Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

4208

13.07.2002, 00:00

Опознавать больше некого

Все тела погибших 2 июля в столкновении Ту-154 и Boeing-757 опознаны. В Германии в пятницу прошла траурная церемония, а похороны пройдут в Башкирии в субботу.

В пятницу в 13.00 по московскому времени в немецком городе Уберлингене началась траурная церемония, посвященная памяти погибших в небе над городом пассажиров российского лайнера Ту-154 и двух экипажей столкнувшихся самолетов. С немецкой стороны в траурном митинге приняли участие министр юстиции Герта Дойблер-Гмелин и министр транспорта Курт Бодевиг, все члены правительства земли Баден-Вюртемберг. Кроме того, приехал посол России в Берлине Сергей Крылов и генеральный консул России в Бонне Сергей Нечаев.

Из Башкирии на церемонию прилетела правительственная делегация во главе с премьер-министром республики Рафаэлем Байдавлетовым. Как сообщили в информационном управлении президента Башкирии, в состав делегации входят заместитель премьер-министра Башкирии Рамиль Мирсаев, министр ГО и ЧС республики Марат Магадеев.

Почтить память погибших приехали послы Белоруссии, Великобритании и Канады, а также представители соседней Швейцарии, чьи авиадиспетчеры вели оба самолета в роковую ночь на 2 июля. Приехали родные и близкие полицейских, работников многочисленных спасательных служб, действовавших на месте трагедии. Всего в общественном центре города собралось около 600 человек, хотя общее число участников намного больше; прямую трансляцию митинга ведут два немецких телеканала - "Зюдвестфунк" и "Феникс".

В городе на площадях установлены большие экраны, по которым идет прямая трансляция. Около экранов стоят молчаливые толпы жителей.

В память о погибших камерный оркестр филармонии города Констанц исполнил несколько отрывок из произведений Дмитрия Шостаковича. Также в ходе церемонии на сцену зала поднялся 71 учащийся школ Уберлингена. Каждый из них вынес по розе, которые они поставили в 71 вазу. На вазах выведены имена каждого из погибших в авиакатастрофе.

После траурного митинга члены башкирской делегации обсудят с министрами юстиции и транспорта Германии, руководством Баден-Вюртемберга вопрос, связанный с созданием обелиска на месте катастрофы. Вечером, в 20.00 по московскому времени, башкирская делегация вылетит в Уфу.

Тем же самолетом в Уфу доставят и последние опознанные останки погибших. Как сообщил представитель местной полиции Маркус Заутер, они опознали все тела. В компании "Башкирские авиалинии" также говорят, что ожидают прилета самолета с останками в ночь на субботу.

В тот же день на Южном кладбище Уфы состоится церемония прощания с жертвами авиакатастрофы. Напомним, что в ней собирался принять участие президент Швейцарской конфедерации Каспар Филлигер, однако дипломаты российского МИДа отговорили его от участия в мероприятии. Правда, как отметил официальный представитель МИДа Александр Яковенко, отмена визита Филлигера не связана с безопасностью президента.

Он отметил, что сотрудники спецслужб вполне могут защитить иностранного гостя такого уровня, однако церемония прощания будет сопряжена с сильными нервными потрясениями.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

4208

13.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3064

Bytes: 3042 / 3042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

386

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

815

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1187

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7109

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4454

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1894

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2321

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10053

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10890

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

5312

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

9362

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

2569

13.07.2026

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Дерипаска Олег

Соболь Алексей

Лазарева Марина

Ашуркова Юлия

Яковлева Юлия

Лудупова Евгения

Чалбышев Александр

Купцевич Андрей

Лучкин Виктор