Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3977

13.07.2002, 00:00

Опознавать больше некого

Все тела погибших 2 июля в столкновении Ту-154 и Boeing-757 опознаны. В Германии в пятницу прошла траурная церемония, а похороны пройдут в Башкирии в субботу.

В пятницу в 13.00 по московскому времени в немецком городе Уберлингене началась траурная церемония, посвященная памяти погибших в небе над городом пассажиров российского лайнера Ту-154 и двух экипажей столкнувшихся самолетов. С немецкой стороны в траурном митинге приняли участие министр юстиции Герта Дойблер-Гмелин и министр транспорта Курт Бодевиг, все члены правительства земли Баден-Вюртемберг. Кроме того, приехал посол России в Берлине Сергей Крылов и генеральный консул России в Бонне Сергей Нечаев.

Из Башкирии на церемонию прилетела правительственная делегация во главе с премьер-министром республики Рафаэлем Байдавлетовым. Как сообщили в информационном управлении президента Башкирии, в состав делегации входят заместитель премьер-министра Башкирии Рамиль Мирсаев, министр ГО и ЧС республики Марат Магадеев.

Почтить память погибших приехали послы Белоруссии, Великобритании и Канады, а также представители соседней Швейцарии, чьи авиадиспетчеры вели оба самолета в роковую ночь на 2 июля. Приехали родные и близкие полицейских, работников многочисленных спасательных служб, действовавших на месте трагедии. Всего в общественном центре города собралось около 600 человек, хотя общее число участников намного больше; прямую трансляцию митинга ведут два немецких телеканала - "Зюдвестфунк" и "Феникс".

В городе на площадях установлены большие экраны, по которым идет прямая трансляция. Около экранов стоят молчаливые толпы жителей.

В память о погибших камерный оркестр филармонии города Констанц исполнил несколько отрывок из произведений Дмитрия Шостаковича. Также в ходе церемонии на сцену зала поднялся 71 учащийся школ Уберлингена. Каждый из них вынес по розе, которые они поставили в 71 вазу. На вазах выведены имена каждого из погибших в авиакатастрофе.

После траурного митинга члены башкирской делегации обсудят с министрами юстиции и транспорта Германии, руководством Баден-Вюртемберга вопрос, связанный с созданием обелиска на месте катастрофы. Вечером, в 20.00 по московскому времени, башкирская делегация вылетит в Уфу.

Тем же самолетом в Уфу доставят и последние опознанные останки погибших. Как сообщил представитель местной полиции Маркус Заутер, они опознали все тела. В компании "Башкирские авиалинии" также говорят, что ожидают прилета самолета с останками в ночь на субботу.

В тот же день на Южном кладбище Уфы состоится церемония прощания с жертвами авиакатастрофы. Напомним, что в ней собирался принять участие президент Швейцарской конфедерации Каспар Филлигер, однако дипломаты российского МИДа отговорили его от участия в мероприятии. Правда, как отметил официальный представитель МИДа Александр Яковенко, отмена визита Филлигера не связана с безопасностью президента.

Он отметил, что сотрудники спецслужб вполне могут защитить иностранного гостя такого уровня, однако церемония прощания будет сопряжена с сильными нервными потрясениями.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3977

13.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3064

Bytes: 3042 / 3042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1767

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

995

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4583

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4476

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8789

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

8668

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

2645

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8009

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1673

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3349

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7960

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6750

01.06.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Ганчуков Евгений

Заяц Вячеслав

Лесовой Виктор

Крючков Андрей

Евчик Сергей

Перков Юрий

Лазебный Вадим

Ермолович Олег

Бальжиров Баир