Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

4750

06.07.2002, 00:00

Серийный убийца получил 25 лет лишения свободы

Приговор по делу иркутского серийного убийцы Сергея Максимчука был оглашен сегодня в Областном суде. В своем последнем слове подсудимый попросил приговорить его к смертной казни.

Адвокаты, участвующие в этом деле, называют его чрезвычайно сложным. На скамье подсудимых оказались двое молодых людей. Один из них, Сергей Максимчук, признан виновным в жестоком убийстве трех женщин. Второго обвиняемого убийца оклеветал. Это доказали адвокаты и следователи прокуратуры. На одном из допросов Максимчук сообщил, что одно из убийств якобы совершил по заказу своего знакомого. Спустя почти полтора года правосудие восторжествовало. "Один из подсудимых отпущен из зала суда. По его делу прекращены все действия", - сказал Леонид Бровин, адвокат центральной консультации.

Своему адвокату Максимчук так объяснил причину клеветы на знакомого: "Оперативные работники Свердловского РОВД заставили дать показания".

Двадцатипятилетний Сергей Максимчук уже был дважды судим за корыстные преступления. В очередной раз освободился 2 ноября 2000 года. Уже на следующий день в заброшенном доме в роще, недалеко от школы номер 20, Максимчук изнасиловал и убил девятнадцатилетнюю девушку. Спустя примерно полгода, недалеко от этого же места преступник таким же образом расправился с шестнадцатилетней ученицей этой же школы, а тело сжег. Как показала позже экспертиза, в тот момент девушка была еще жива. Третью жертву преступник задушил проволокой.

В своем последнем слове убийца попросил судей приговорить его к расстрелу. После того как был полностью оправдан второй подсудимый, судьи вынесли приговор Максимчуку: 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

4750

06.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3018

Bytes: 1657 / 1657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2867

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

2848

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

1082

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5641

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1351

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2627

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6842

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5498

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

7593

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9538

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8380

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

9275

25.05.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Осодоев Геннадий

Сумароков Илья (старший)

Кулиш Александр

Мешкова Анжелика

Мутко Виталий

Демчиков Владимир

Торунов Евгений

Сухорученко Владислав

Попов Александр