Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

18697

19.05.2006, 17:55

Ученые НИИ биологии исследуют влияние нефтепродуктов на байкальскую эпишуру

Исследования по накоплению нефтепродуктов в организме рачка – эпишуры и влияние этого процесса на среду начнут в начале июля ученые НИИ биологии ИГУ. Об этом Телеинформу сообщил ведущий научный сотрудник института, кандидат биологических наук Михаил Саксонов.

Рачок эпишура – эндемик Байкала, то есть, находится только в этом озере. Рачок составляет до 80% биомассы зоопланктона озера и является важнейшим звеном в пищевой цепи водоема. Он выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая ее. Накопление в организме этого животного нефтепродуктов даже в небольших концентрациях может иметь негативные последствия для живого мира Байкала.

Свои исследования по аккумуляции нефтепродуктов в жировых включениях эпишуры иркутские ученые начали значительно раньше проблемы строительства нефтепровода, с конца 90-х годов, а патент на изобретение был получен в 2000 году. Однако, до настоящего времени исследовательские работы проводились без количественного анализа. Ученые утверждают, что уже из визуальных наблюдений можно сделать вывод о значительном накоплении.

По словам Михаила Саксонова, нефть является самым опасным загрязнителем для всех водоемов, в том числе и для Байкала. Эпишуру же можно рассматривать, как живой индикатор присутствия в байкальской воде нефтепродуктов.

Подготовка к исследовательской работе, которая пройдет на биостанции в поселке Большие Коты, уже началась. Сейчас совместно с Институтом прикладной физики ИГУ ученые НИИ биологии заканчивают работу по изготовлению специального прибора – микроспектрофлюориметра, благодаря которому можно будет проводить дальнейшие исследования и получить количественные характеристики.

В исследованиях будут задействованы трое сотрудников института: Михаил Саксонов, Алла Балаян и профессор Дэвард Стом. Возможно, в них примут участие студенты биолого-почвенного факультета ИГУ.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

18697

19.05.2006, 17:55

URL: https://babr24.com/?ADE=30112

Bytes: 1863 / 1863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Учёные ТГУ: детектор безопасности и чистая почва без вредных пестицидов

Томские исследователи получили финансовую поддержку для разработки отечественного рентгеновского детектора и биопрепаратов для очистки сибирского урожая от пестицидов.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

2713

30.10.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

3116

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

3801

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5557

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5468

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5585

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4927

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6295

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4981

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10274

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

6001

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6810

12.10.2026

Лица Сибири

Юхновец Валерий

Морозова Маргарита

Хохолков Николай

Турчак Андрей

Кладов Сергей

Романов Антон

Худайнатов Эдуард

Виноградов Антон

Меркулов Дмитрий

Ратнер Михаил