Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13528

14.09.2026, 23:59

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

А вот в самом начале избирательной гонки эксперты и сонные наблюдатели прогнозировали совсем другое развитие событий.

Якубовский Александр, Москва, заседание президиума генсовета партии "Единая Россия", январь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Напомним, по 95 избирательному округу изначально баллотировались: от КПРФ – Константин Бушуев, от «Единой России» – Александр Якубовский, от ЛДПР – Андрей Духовников, от «Новых людей» – Евгений Файзулин. Ну и многие другие, имена и фамилии которых либо вовсе ничего не значат, либо уже «подистаскались» на множестве других избирательных кампаний. Ну вот как Екатерина Анисимова, которая уже и в Усть-Куте успела побороться за кресло мэра, и в Братске, и где только еще...

Хотя, если подумать, к такому перечню и Духовникова смело можно отнести… Тоже тот еще политический гастролер.

Посреди предвыборного «забега» от списка «основных» кандидатов откололся Константин Бушуев. Дескать, нет команды и сил. В кулуарах, правда, обсуждается несколько другой мотив подобного решения, но судить не будем.

Евгений Файзулин от «Новых людей» начинал кампанию с амбициями, которые политизированные обыватели восприняли всерьез. Ждали схватки, ждали конкуренции. Получили доктора, который заклеил своим лицом все остановки общественного транспорта и заработал заявление в полицию за порчу муниципального имущества.

Достаточно агиток, чтобы фамилия запомнилась? Цеплять, видимо, больше нечем

Юридически избирательная кампания у Файзулина сложилась хуже некуда. Избирком отказал в жалобе на якобы непредоставление помещений в школах Зимы, где, по версии штаба «бирюзовых», агитировал Якубовский. Оказалось – не предоставляли. И не собирались.

История вообще получилась мутная. Наблюдатели говорят, Файзулину сначала разрешили провести встречу с коллективом (в нерабочее, естественно, время). А он зачем-то начал приглашать в образовательное учреждение всех желающих горожан. Делать так, конечно же, нельзя. Все-таки школа – не место для зевак с улицы. И вот уже после такого самовольного «нецелевого» использования административного помещения, Файзулину и запретили там агитировать.

Но, к слову, даже приглашение гостей «с улицы» делу вряд ли бы помогло. Так, например, в библиотеку Зимы пришли два человека. В Маркова на объявления не откликнулся никто.

Видимо, следующим шагом станет жалоба в избирком на пассивность электората. Доктору, привыкшему к пациентам в очереди, сложно смириться с тем, что на политическом приеме очередь не выстраивается.

Надежды на серьезную схватку с Якубовским не оправдались, и доктору остается лишь сетовать, что ему чего-то там не додают.

Андрей Духовников от ЛДПР традиционно вышел из тишины и покатил волну агитации по городам и селам. Как-никак его лицо, по сути, вытащит партийный процент для второго бюллетеня. Но между делом под катком активности кандидата оказался и «новолюдь» Файзулин.

Особую прыть Духовников проявляет в северных территориях, где у ЛДПР традиционно прочные позиции. На заборах не беспредельничает, зато ярко и гордо светится на цифровых баннерах в центре города. Финишную прямую держит уверенно, дышит ровно, правил не нарушает.

Павел Матвеев от «Справедливой России» тоже ходит по встречам, и ему почему-то никто не мешает. Встречается с единомышленниками, товарищами по партии, активом – благо у эсеров он есть. В Иркутск сильно не суется, делая ставку на периферию округа.

Любопытная деталь: и Духовников, и Матвеев сейчас откусывают электорат не у Якубовского, а именно у Файзулина. Протестный избиратель, который мог бы пойти к «Новым людям», распределяется между ЛДПР и эсерами, оставляя доктора с двумя людьми в библиотеке и календариками на остановках.

Александр Якубовский мог бы уже успокоиться. Кампания в новом для него округе – дело небыстрое, но досрочка показала, что избиратель его принял. Однако нет. Судя по ленте в соцсетях, Якубовский активно ездит по деревням и селам, встречаясь с людьми. Недостаток листовок на заборах с лихвой закрывает личными встречами.

Отметился серией оригинальных агитационных материалов, в которых не столько агитирует за себя, сколько старается быть полезным. На начало учебного года раздал всем родителям первоклашек советы по кибербезопасности. Для старшего поколения пикетчики в жилетках «Команда Якубовского» вручают буклетик с советами по активному долголетию или календарь с праздниками. Штука полезная – открывают с руками.

Такие АПМки – фирменный стиль пермяков, которые успешно практиковали подобное и в прошлом году на выборах Фролова.

Досрочка уже показала расклад: Якубовский лидирует и на финише работает по всем направлениям — встречи, поездки, полезные агитки. Файзулин же увяз в жалобах и пустых залах, теряя голоса в пользу Духовникова и Матвеева. Если доктор не найдет, чем заполнить пустые стулья, его кампания финиширует не в Госдуме, а в очередном отказе избиркома.

Зато будет повод очередную жалобку написать…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13528

14.09.2026, 23:59

URL: https://babr24.com/?IDE=296960

Bytes: 5915 / 5214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1083

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2411

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2665

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5570

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9934

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9487

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8103

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13508

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9437

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7464

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12784

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12111

11.09.2026

Лица Сибири

Шахматов Александр

Шевченко Иван

Петров Алексей (иноагент)

Гордеев Владимир

Гоголев Александр

Перетолчин Виталий

Щапов Михаил

Фальков, Валерий

Евчик Сергей

Морозова Маргарита