Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

17272

28.07.2026, 23:45

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Выставка «Берестяные грамоты природы»

29 июля все желающие смогут посетить выставку «Берестяные грамоты природы» Новосибирского государственного областного дома народного творчества на Каинской.

На выставке представлено более сотни работ художника и мастера по художественной обработке бересты Анатолия Троянова: панно из бересты и картины в технике акварели. В своих работах художник часто изображает памятники архитектуры, улицы районного центра, леса и поля, животных и птиц. Акварельные картины очень точно передают богатство красок, изменения освещения и атмосферы.

Дата: 29 июля, 10:00;

Место: Новосибирский государственный областной дом народного творчества на Каинской; улица Каинская, дом 5;

Стоимость: вход свободный.

Час информации «Знакомьтесь, тигр!»

В среду гости Библиотеки имени Блока смогут посетить час информации «Знакомьтесь, тигр!».

Мероприятие приурочено к Международному Дню тигра. Гости увидят презентацию, посвящённую миру тигров — их виду, особенностям поведения и месту обитания. Посетителей ожидает интерактивная викторина, в ходе которой можно проверить свои знания о тиграх и определить, какие утверждения — правда. Также в библиотеке будет представлена подборка литературы, которая рассказывает о биологических особенностях тигров и о том, какие меры предпринимаются для защиты этих уникальных животных.

Дата: 29 июля, 12:00;

Место: Библиотека имени Блока; улица Котовского, дом 11;

Стоимость: вход свободный.

Большой семейный праздник «Библиотека на траве»

30 июля жители и гости Новосибирска смогут посетить большой семейный праздник «Библиотека на траве» в Первомайском сквере.

Мероприятие приурочено к Международному дню дружбы. Посетителей ожидают творческая встреча Анны Озерцовой «Свой в океане остров», мастер-класс по оригами от центра «Сибирь-Хоккайдо», интерактивная игра «Славянская угадайка». Также в программу мероприятия входят игротека, подвижные игры народов мира, мастер-класс «Китайский портрет» от Инны Бережной и многое другое.

Дата: 30 июля, 12:00;

Место: Первомайский сквер;

Стоимость: вход свободный.

Встреча «День дружбы»

В четверг Новосибирская областная детская библиотека имени Горького приглашает всех желающих на встречу «День дружбы».

Мероприятие приурочено к Международному дню дружбы. На встрече участники вместе с библиотекарями прочитают самые интересные книги, где рассказывается о дружбе. Дети создадут поделку из бумаги, которую заберут домой.

Дата: 30 июля, 16:00;

Место: Новосибирская областная детская библиотека имени Горького; улица Некрасова, дом 84;

Стоимость: 200 рублей.

Выставка «О Сибири с любовью»

31 июля Новосибирский государственный краеведческий музей приглашает всех желающих на выставку «О Сибири с любовью».

На выставке представлены произведения, демонстрирующие, как менялся образ Сибири в искусстве на протяжении века. Гости увидят работы Андрея Никулина, Григория Ликмана, Ивана Титкова и нескольких неизвестных художников. Завершают выставку произведения 16 современных авторов из разных городов России. В их творчестве отражена вся красота природы, архитектуры и жителей Сибири. В зале экспонируются более 45 акварельных произведений из собраний музея.

Дата: 31 июля, 10:00;

Место: Новосибирский государственный краеведческий музей; Красный проспект, д 23

Стоимость: 400-500 рублей.

Любовный напиток

В субботу в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится опера «Любовный напиток» на музыку Гаэтано Доницетти.

Богатая молодая женщина Адина владеет несколькими фермами. Её друзья поют прелестный номер, ведущий голос в котором принадлежит Джаннетте. Тем временем Неморино, безответно влюбленный в Адину, поёт о своей любви к ней в нежной арии. В это время Адина читает собравшимся у нее друзьям роман о Тристане и Изольде. В нём рассказывается, как герои полюбили друг друга благодаря волшебному эликсиру, и Неморино загорается желанием раздобыть такой волшебный напиток.

Дата: 31 июля, 19:00;

Место: Новосибирский академический театр оперы и балета. Большая сцена; Красный проспект, дом 36;

Стоимость: 2000-3000 рублей.

Мастер-класс «Искусство играющих кукол»

2 августа Новосибирский областной театр кукол приглашает всех желающих на мастер-класс «Искусство играющих кукол».

Артисты-кукловоды расскажут о видах театральных кукол: перчаточной, тростевой, планшетной, ростовой и теневой, сопровождая рассказ показом отрывков из спектаклей. Гости познакомятся с гимнастикой для рук и поработают с профессиональной театральной куклой.

Дата: 2 августа, 14:00;

Место: Новосибирский областной театр кукол; улица Ленина, дом 22;

Стоимость: 300-650 рублей.

Мастер-класс «Маяк»

В воскресенье жители и гости Новосибирска смогут принять участие в мастер-классе «Маяк» от гончарной школы «Колокол».

Гости смогут изготовить подсвечник для двух свечей, одну из которых можно поставить в корпус маяка, а вторую — под съёмную башенку. Для создания такого изделия участникам необходимо раскатать глину в большой пласт и сделать корпус, подставку под верхнюю башню, маленький забор, фигурную решётку верхней части. Мастер поможет довести изделие до совершенства.

Дата: 2 августа, 17:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Гоголя, дом 40/1;

Стоимость: 2900 рублей.

Мастер-класс «Суминагаси: искусство декорирования книг»

3 августа в Новосибирской областной научной библиотеке состоится мастер-класс «Суминагаси: искусство декорирования книг».

Ведущий расскажет, как японские мотивы вплелись в русское искусство и почему суминагаси веками использовалась для украшения книг. Участники узнают историю этого ремесла, увидят редкие издания и научатся самостоятельно создавать оттиски в технике «плывущей туши». Каждый унесет с собой частицу восточной философии, запечатленную на бумаге.

Дата: 3 августа, 17:30;

Место: Новосибирская областная научная библиотека; улица Советская, дом 6;

Стоимость: 450 рублей.

Программа «Тайна в произведениях русских классиков»

4 августа все желающие смогут посетить программу «Тайна в произведениях русских классиков» в Библиотеке имени Бориса Богаткова.

Гости отправятся в увлекательное путешествие по таким произведениям, как «Пиковая дама» Пушкина, «Ночь перед Рождеством» Гоголя и «Собачье сердце» Булгакова. На каждом этапе участников ждут испытания. Игрокам предстоит решать интеллектуальные задания, расшифровывать тайные послания и вглядываться в философскую глубину текстов. Мероприятие знакомит с богатством русского языка и культуры, помогает по-новому взглянуть на знакомые тексты, развивая читательскую грамотность.

Дата: 4 августа, 13:00;

Место: Библиотека имени Бориса Богаткова; улица Никитина, дом 70;

Стоимость: 350-400 рублей.

Фото: novat.ru, culture.ru, freepik.com, Яндекс Карты, resobox.com

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

17272

28.07.2026, 23:45

URL: https://babr24.com/?IDE=294916

Bytes: 8388 / 7081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3302

18.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12138

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7330

14.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12759

11.08.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

14564

30.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

15196

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17258

28.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19086

21.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17071

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17124

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

20635

14.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

18851

08.07.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Деренко Николай

Мичурина Наталья

Шарапов Юрий

Цырфа Ирина

Шавенкова Анна

Лучкин Виктор

Романова Яна

Самойличенко Владимир

Гага Владимир