Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5842

22.06.2026, 15:53

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно.

Клип

Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Экс- Депутат Дюков (@Deputat_Dukov)

Скинули мне пародию на клип Шамана. Песня правда, не его, но это даже неплохо.

Физиономии в клипе, до жути напоминают тех, кто сейчас по уголовным делам гуляет. Хор колоритный получился.

А вообще творчество и нормальный юмор — отличные инструменты. Если, конечно, вы не из тех, кто сам в «конфликтах интересов» погряз, как мои бывшие «коллеги».

Аксютенко Life (@aksutenko)

Какой веселый клип появился в сети. Будет что посмотреть и обсудить на большом депутатском съезде. А то скучали бы народные избранники слушая мудрые доклады и поедая королевские креветки с икрой. А так будут напевать песенку и гадать, что за мультяшный персонаж с бородой главный герой клипа.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

🤣 «Мы не терпилы, не фраера. О кресле сенатора мечтай, а к нам, Сергей, шагай»

Неизвестные деятели выпустили ну очень своеобразный клип, сделанный нейросеткой.

Ролик опубликовал экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков. Он написал, что клип ему скинули. Как говорится, сомнительно, но окей.

«Физиономии в клипе до жути напоминают тех, кто сейчас по уголовным делам гуляет. Хор колоритный получился», – написал Дюков.

Весьма примечательно, что этот клип появился в день съезда депутатов «Создаём будущее вместе». Того самого, где на изысканную еду и обстановку потратили 24 миллиона рублей. Наверное, чтобы народным избранникам было что послушать за барским столом.

Игорь Гринёв (@grinevigor2026)

Песня про создателя красноярского спрута, который собрался бежать из Красноярска. А уж в Москву или в Израиль, пока не понятно.

Съезд

На минувшей неделе состоялся X съезд краевых депутатов «Создаём будущее вместе». Тот самый съезд, который прославился своей стоимостью на изысканные блюда, а не чем-то важным или полезным.

Через край | Красноярск (@typkra)

А в краевой филармонии сегодня начал работу Х Съезд депутатов Красноярского края.

Депутаты создают будущее вместе с красной икрой, бужениной и профитролями.

Коммунист Вахтель, который предлагал провести съезд онлайн и не тратить на него 24 миллиона, от профитролей тоже не смог отказаться.

Единоросс Илья Зайцев в своём выступлении «поговорил о семейноцентричном подходе» и развитии телемедицины. Вот с помощью телемедицины абанцам аппендицит и будут вырезать. А семейноцентричным рыбинцам, может быть, через пять лет отремонтируют школу.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Кстати, о съезде. Как ранее отмечали мои коллеги, абсолютно бесполезное мероприятие прошло даже более бессмысленно, чем планировалось. Собрали всех депутатов региона, чтобы обсудить стратегию будущего и сверить часы с руководством края. И губернатор не пришёл. Главный кадровик и сбитый лётчик Пономаренко — тоже.

А кто обсуждал стратегию будущего? Ерёмин? У которого уже в ближайший месяц будущее может сильно измениться? А с другой стороны, может, это послание? Депутаты «создают будущее вместе», в котором нет ни Котюкова, ни Пономаренко?

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Вот мы сегодня ни одного поста, ни одной фотки со съезда депутатов за 30 млн бюджетных рублей не разместили. И что вы потеряли?

Ничего. И если б этот балаган совсем не проводили, ровным счетом ничего в жизни края не изменилось бы.

Разгони всех депутатов здесь и в Москве... когда люди почувствуют изменения? Ну месяца через 2-3 жизнь начнет налаживаться.

Пожары

В Красноярском крае продолжают гореть леса. Дым от них добрался до соседних Томска, Новосибирска и Хакасии. А в Красноярске в который раз продляют режим НМУ. Усугубляют ситуацию с пожарами отсутствие дождя, ветра и жаркая погода.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Специалисты регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды произвели замеры взвешенных частиц в атмосферном воздухе в связи с «дымкой» над Томском.

Результаты исследования показали, что превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе нет.

✔️Космоснимки показывают, что образовавшаяся над областным центром «дымка» – это шлейф от лесных пожаров, очаг которых находится в Красноярском крае недалеко от границы с Верхнекетским районом Томской области.

В свою очередь, в Верхнекетском районе на сегодняшнее утро зафиксировано 11 лесных пожаров, - сообщил губернатор Томской области Владимир Мазур.

ТВК (@tvknew)

Новосибирск затянуло дымом от лесных пожаров в Красноярском крае

Это уже второй сибирский регион, который за последние сутки оказался в дыму. После Томска дым от лесных пожаров в Красноярском крае добрался и до Новосибирска. Жители города массово сообщали о серой дымке и запахе гари, а синоптики подтверждают: виной всему шлейфы дыма из Красноярского края.

Чистое небо (@nebonow)

Обновляем информацию.

Шлейф дыма от лесных пожаров стал значительно масштабнее. Если в Красноярске задымление сохраняется, но уже не достигает самых критических значений, то после смены направления ветра дым накрыл Кемерово и Томск.

По кадрам с камер видеонаблюдения в Томске видно достаточно сильное задымление. Дымовой шлейф продолжает распространяться на большие расстояния и охватывает всё новые территории.

Если погодные условия будут способствовать дальнейшему развитию пожаров, ситуация может повторить сценарий 2019 года. Тогда дым от сибирских лесных пожаров распространился на тысячи километров и достиг Урала. Красноярск в тот период пережил почти две недели сильного задымления.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5842

22.06.2026, 15:53

URL: https://babr24.com/?IDE=293382

Bytes: 6574 / 5699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

437

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

670

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4437

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1481

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5832

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1725

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

10691

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8921

15.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

3003

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11344

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14721

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12834

01.06.2026

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Пашинский Сергей

Мари Алексей

Мишенин Алексей

Боровиков Алексей

Логашов Антон

Кудинов Олег

Потанин Владимир

Полонин Андрей

Ступин Сергей