Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

19920

03.06.2026, 23:04

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями.

Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал. Проверка выявила нарушения противопожарных норм (подъехать к храму в случае ЧП станет невозможно) и критическое несоответствие в проектной документации. Ситуацию на личный контроль взяла депутат Госдумы от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева, направив запросы в надзорные органы, включая Генпрокуратуру. Искры правосудия посыпались.

Но главный вопрос – кто стоял (и до сих пор стоит) за кулисами этого юридического беспредела – остался в широком смысле без ответа. Так кто лоббировал интересы застройщика, когда храм оказался в тени высотки?

Еще в начале мая в кулуарах появилась информация о том, что главным интересантом строительства нового ЖК у стен иркутского дацана стал (между нами) Максим Девочкин. Продолжатель семейного строительного бизнеса, отельер и по совместительству депутат Законодательного собрания региона уже вполне успешно возводит многоэтажное здание у стен исторической постройки – мавританского замка, в котором расположен Иркутский краеведческий музей. В этой постройке Девочкина предполагается разместить новый дорогостоящий отель.

Да и если анализировать работу Максима Девочкина как депутата, опираясь исключительно на открытые источники, то картина получается неоднозначная.

Согласно декларациям о доходах, за годы работы в Думе Иркутска и Заксобрании региона годовой доход Девочкина стабильно составлял 11–15 миллионов рублей. В его собственности – сотни квадратных метров недвижимости и автопарк, насчитывающий до десяти машин.

Но главное не в цифрах. Девочкин работает в парламенте на неосвобожденной основе, сохраняя должность генерального директора семейной строительной фирмы – ООО «М2» – и статус индивидуального предпринимателя. Основные виды его бизнеса по ОКВЭД – «Разработка строительных проектов», «Строительство жилых и нежилых зданий».

Конечно, ситуация совершенно не исключительная: депутат, входящий в комитет по собственности и экономической политике, одновременно управляет строительной компанией. Куда ни плюнь в депутатском корпусе иркутского Заксобрания, попадешь на единоросса и строителя. Причем чаще всего и того и другого в одном лице.

В публичном поле легко найти отчеты о «добрых делах» Максима Евгеньевича: скейт-парки, благоустройство скверов, помощь больницам. А за парадной картиной скрываются те самые скандальные стройки, которые наносят урон историческому облику Иркутска. Сначала отель у стен мавританского замка. Теперь – 19-этажка у буддийского дацана с подтвержденными нарушениями.

Вопрос, который мы адресуем контрольно-надзорным органам: как долго мандат будет прикрывать строительные интересы отдельно взятых «народных избранников». Ведь, честно-то говоря, не Девочкин первый, не Девочкин последний…

Сардана Авксентьева взяла ситуацию на контроль и добилась официального признания нарушений. А Максим Девочкин пока не ответил на главный вопрос: чьи интересы он на самом деле защищает в Заксобрании – избирателей или свои собственные?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

19920

03.06.2026, 23:04

URL: https://babr24.com/?IDE=292684

Bytes: 3368 / 3214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». В самом деле, чего ему до иркутских безлошадных партийцев, которые считают персека предателем коммунистических идеалов?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

99

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

1323

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

6033

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4182

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

9467

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9885

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8996

27.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13922

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12613

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10591

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15847

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14791

17.07.2026

Лица Сибири

Глушков Александр

Таевский Дмитрий

Бальжиров Баир

Качан Надежда

Колмаченко Василий

Воронов Денис

Тыхеев Андрей

Алексеева Эмма

Зимин Михаил

Мазуренко Альберт