Бывшую чиновницу мэрии Красноярска Ирину Тюрину осудили на 13 лет за махинации с недвижимостью

Центральный районный суд признал бывшую заместительницу главы департамента муниципального имущества Красноярска Ирину Тюрину виновной в получении взяток. Общая сумма незаконных вознаграждений составила 6,3 миллиона рублей. Суд приговорил ее к 13 годам колонии общего режима и назначил штраф в размере 16 миллионов рублей.

Следствие доказало, что в период с 2018 по 2019 год чиновница помогала коммерсантам приобретать городскую недвижимость по заниженным ценам. Предприниматели выходили на нее через посредников. Тюрина добивалась снижения оценочной стоимости объектов, а затем проводила торги так, чтобы нужные люди гарантированно побеждали.

Помимо основного наказания, суд запретил ей занимать руководящие посты в органах местного самоуправления в течение 12 лет после освобождения. Государство также конфискует у нее имущество на сумму полученных взяток. Суд сохранил арест на активы бывшей чиновницы: две парковочные зоны, одно нежилое помещение, три красноярские квартиры и один автомобиль.

Правоохранители задержали Ирину Тюрину в октябре 2019 года, а судебные разбирательства шли с октября 2021 года. Незадолго до приговора она пробыла одну неделю в больнице и ходатайствовала о проведении медицинской экспертизы, однако суд отклонил эту просьбу. В деле также фигурируют два депутата — Евгений Козин и Иван Азаренко, которых обвиняют в посредничестве при передаче денег. Материалы по их делам передали в суд в ноябре 2025 года.

URL: https://babr24.com/?IDE=291799

Bytes: 1527 / 1447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском края кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

943

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

797

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

5750

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5345

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8102

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7787

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9288

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9160

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9985

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10179

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10379

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10521

03.09.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Мацуев Денис

Ружников Игорь

Кузьмин Георгий

Кайдаш Андрей

Григорьев Михаил

Воронов Денис

Карасёв Дмитрий

Берлина Татьяна

Акбулатов Эдхам