Адриан Орлов

© Babr24.com

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

18416

17.03.2026, 23:25

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири. В Новосибирске семье принадлежат гостиница «Центральная» и Центральный рынок. Ракшины явно не собираются останавливаться на достигнутом. На очереди улица Ленина, которая преклонится перед великим семейством совместно с губером.

Новичок в списке миллиардеров

Александр Ракшин не сразу стал влиятельным и богатым человеком. В начале своего пути будущий бизнесмен окончил Барнаульский государственный педагогический институт, факультет физвоспитания. Затем работал учителем физкультуры, был мастером спорта по лыжным гонкам. Бизнесом Ракшин начал заниматься в 1990 году. Изначально это были зверофермы на Алтае, затем — продажа продуктов. По всей видимости, трудные времена пошли Ракшину на пользу. Forbes оценил состояние семьи в 1,4 миллиарда долларов. Давайте же посмотрим, из чего складывается такое состояние.

Александр Ракшин — основатель розничной сети «Мария-Ра». Владеет 25% акций компании «Розница», которая управляет сетью через ООО «Розница К-1». Оставшиеся 75% акций принадлежат членам его семьи: жене, сыну и дочери. Сеть «Мария-Ра» является крупнейшей в Сибири и насчитывает более 1300 магазинов. Выручка ООО «Розница К-1» в 2024 году превысила 121 миллиард рублей. Также семья владеет «Алтайхлебом» (входит в топ-20 крупнейших производителей хлеба, мучных изделий и сладостей в России).

Помимо этого, во владениях семьи находится компания «Русский овощ», занимающаяся выращиванием картофеля, моркови и свеклы в Алтайском крае. В Новосибирске за Ракшиными значатся Центральный рынок и гостиница «Центральная». Но основную часть капитала семьи составляют инвестиции в недвижимость. Чистые активы всех компаний Ракшиных превышают 70 миллиардов рублей. Среди их объектов: доходный дом Третьяковых на Кузнецком мосту, торговый центр «Саларис» в Москве, Мещанское подворье и торговые центры в Сибири.

Следующий рубеж

В данной ситуации неудивительно и то, что Ракшин желает приумножить своё состояние. Несмотря на то что бизнесмен уже попал в список миллиардеров, останавливаться он явно не собирается. Тут даже чисто логически если подумать, то становится ясно, почему. Кризис, различные ситуации в экономике и так далее вынуждают подстраховываться. К тому же если есть ресурсы для достижения новых результатов, почему бы и не поработать. Таким образом, на пути и встал вопрос реконструкции гостиницы «Центральная».

Ракшины также владеют ООО «Центральная-Альфа», а значит, и самой гостиницей «Центральная». Семья многократно пыталась реконструировать это имущество, то есть снести старое здание и построить на его месте новый отель с использованием, возможно, незаконно приобретённого участка. Для реализации данной задумки необходимо перекрыть улицу Ленина. А вот здесь сложности. Если по улице продолжат ездить автомобили, это будет невозможно реализовать, а вот если она станет пешеходной – запросто. Бабр ранее уже писал об этом:

«Ещё в 2011 году поднимался вопрос о реконструкции гостиницы «Центральная». Тогда проект был воспринят в штыки из-за того, что для его осуществления пришлось бы перекрывать движение по главной магистрали города. Но в 2019 году был представлен очередной проект. Предполагалось, что шестиэтажное здание гостиницы превратится в восьмиэтажное. Ракшины даже заявляли, что концепция частично синхронизирована с планами мэрии Новосибирска по реконструкции улицы Ленина. Реализовать проект хотели в период с 2021 года по 2022 год. Но планы семейства не устроили архитектурные службы города».

Так что теперь делаем выводы, ради кого губернатор Андрей Травников готов поступиться интересами общества. Человек из списка Fordes – это вполне неплохой актив для того, чтобы продвинуть себя на следующий срок «правления». С учётом ситуации в регионе шанс Травникова на следующий срок крайне мал. Под его руководством область загнулась. В таких реалиях Андрею Александровичу нужно запастись союзниками, а иначе кресла губернатора ему не видать.

Справка

Реквизиты компаний, упомянутых в тексте: «Мария-Ра» (ОГРН 1022201763517), ООО «Розница К-1» (ОГРН 1052242262478), «Алтайхлеб» (ОГРН 1112225014835), ООО «Центральная-Альфа» (ОГРН 1072225002156).

Фото: Зона 54

Адриан Орлов

© Babr24.com

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

18416

17.03.2026, 23:25

URL: https://babr24.com/?IDE=289682

Bytes: 4713 / 4397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Новосибирск)

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4219

20.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1516

19.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

14397

07.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

11210

24.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

4970

14.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

5049

27.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

9710

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

7699

23.03.2026

Непубличные обсуждения. Программа наказов на диете

Пока мэр Новосибирска Максим Кудрявцев рассказывает о росте доходов и снижении долговой нагрузки, региональные власти подтверждают упадок экономики. Дело дошло даже до закона о программе наказов, происходит жестокое «обезжиривание» одного из самых важных сводов проектов.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

16981

22.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

18413

17.03.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

28698

24.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

20385

19.02.2026

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Колесов Роман

Сокольников Александр

Оланов Андрей

Близнюков Борис

Артюхов Евгений

Широглазов Андрей

Мархаев Вячеслав

Захаров Руслан

Васильев Григорий