Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

12440

13.03.2026, 15:59

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия. Эх, зажила Иркутская область тихой да мирной жизнью.

Но не тут-то было!

Конечно, с завидной регулярностью выдает «стране угля» мэр Иркутского округа Леонид Фролов и ополчившаяся против него дума. Но так-то он один. А теперь: Тюкова уже отставили за коррупцию, Маскаев в Нижнеудинске канул в небытие. А теперь подливает маслица в огонь политической турбулентности и вотчина Сергея Петрова – старый добрый Ангарск, город нефтехимиков.

Следователи задержали директора МКУ «Служба муниципального хозяйства» Дмитрия Дмитриева. Вменяют взятку от подрядчика, ремонтировавшего школу. По версии следствия, чиновник брал деньги за ускоренную приемку работ и обещал сливать информацию о будущих контрактах с завышенными ценами. Суд уже отправил его под стражу на два месяца. Ну, в общем, оборот у дела весьма серьезный.

И конечно, никто не верит, что рука руку не помыла. То есть, что сам Сергей Петров не в курсе происходящего в своих угодьях.

А уж Ангарск для мэра Петрова давно превратился в личные угодья: где фирма сына строит ЖК, категории земель меняются в угоду бизнес-интересов семьи и даже отменяются статусы объектов наследия. Ангарск – охотничьи угодья Петрова. И, кажется, в эти угодья наконец забрели егеря...

Пока произведены выемки документа их муниципального учреждения. Ведут допросы. Но быть может, следственные мероприятия только лишь первый выстрел в сторону непоколебимого градоначальника. И впереди еще более внимательное раскручивание подробностей хозяйственной деятельности Сергея Петрова. Даже при беглом рассмотрении недавнего прошлого обнаруживается целый ряд спорных ситуаций.

Речь, конечно же, про элитный жилой поселок «Бобры».

В конце 2024 года мэрия объявила: рядом с первой очередью «Бобров» появится вторая. Участок – почти восемь гектаров соснового леса на берегу Китоя. Красота. И кому же доверили эту красоту приумножать? Конечно, ООО «Коттеджный поселок», фирме, принадлежащей сыну мэра Александру Сергеевичу Петрову. Цена вопроса – 187 тысяч рублей за участок, рыночная стоимость которого, по оценкам самой же администрации, превышает 18 миллионов.

Аукцион, спросите вы. Был. Но единственный конкурент отсеялся по формальным признакам, и договор заключили с единственным оставшимся – сыном градоначальника.

И ведь это не первый звоночек по «Бобрам». История тянется еще с тех времен, когда областной бюджет выделил «Стройкомплексу» (основанному, к слову, самим Сергеем Петровым) 50 миллионов на строительство жилья эконом-класса. А выросли на эти деньги почему-то элитные коттеджи. Деньги через суд вернули, а осадочек, как говорится, остался.

И вот с таким бэкграундом Сергей Петров в 2025 году в очередной раз успешно переизбрался в мэры Ангарска. Переизбрался, конечно же, от «Единой России». Он же возглавляет партию в муниципалитете, является секретарем местной ячейки. Ну показательный партиец!

Интересно, а теперь, когда силовики уже не просто ходят по угодьям «Ангарского офшора», а конкретно шьют дело директору СМХ, партия так и продолжит держать мэра города нефтехимиков на полочке VIP-персон? А что будет, если Дмитриев вдруг вспомнит, кто давал команды и кому были выгодны те авансы?

Определенно, в Ангарске наступают светлые и увлекательные времена. Куда заведут они – пока непонятно.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

12440

13.03.2026, 15:59

URL: https://babr24.com/?IDE=289519

Bytes: 3742 / 3543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

3539

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12437

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

10913

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7399

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11230

12.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14442

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9485

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10589

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8346

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13909

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11949

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15744

06.03.2026

Лица Сибири

Куперт Андрей

Ведерников Александр

Шуба Виталий

Айдаев Геннадий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Шмонин Эдуард

Терехов Геннадий

Гавриленко Дарья

Парфенов Максим

Зимин Михаил