Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно?

А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Откроем закон Иркутской области от 26 декабря 2025 года № 119-ОЗ «О территориальных и организационных основах местного самоуправления в Иркутской области». Глава вторая, статья четвертая:

«Существовавшие на день вступления в силу настоящего закона муниципальные районы Иркутской области (далее – муниципальные районы) и поселения Иркутской области (далее – поселения) упраздняются со дня истечения срока полномочий представительного органа соответствующего муниципального района либо в связи с досрочным прекращением полномочий представительного органа соответствующего муниципального района».

Ну вот, в Иркутской области на день вступления в силу этого закона существовало 20 муниципальных районов, еще не превращенных в округа. До какого года будут существовать их думы?

Думы Мамско-Чуйского, Тулунского, Шелеховского районов избраны в 2023 году – то есть работают до 2028 года.

Думы Аларского, Баяндаевского, Боханского, Братского, Зиминского, Казачинско-Ленского, Куйтунского, Ольхонского, Осинского, Слюдянского, Черемховского, Эхирит-Булагатского районов избраны в 2024-мдо 2029 года.

Думы Усть-Кутского и Нижнеудинского районов избраны в 2025 годудо 2030 года.

В 2027 году истекают полномочия только дум Бодайбинского и Усольского районов, но – в сентябре, а не 1 января.

То есть приведенному в начале текста громкому заголовку соответствует только дума Катангского района, избранная в 2021 году – дни ее отмеряны до осени 2026 года. Соответственно, и поселений на территории Катангского района как административных единиц тоже.

То есть муниципалитеты 19 из 20 реформируемых оптом районов Иркутской области будут существовать и после 1 января 2027 года, если, конечно, не будут досрочно распущены их районные думы. Так прописано в областном законе, что бы там в Москве ни писали и ни говорили.

Внимание, вопрос: надо ли главам приговоренных, но еще полноценных, живых сельских поселений, если сроки полномочий этих глав тоже не истекают (а в большинстве не истекают), увольняться досрочно? Даже в Бодайбинском и Усольском районах, где после 1 января 2027 года можно работать еще до осени? Ведь пока они избранные главы, они муниципальные служащие с прежней зарплатой и со всем набором гарантий.

Да, у глав можно отнять полномочия. Но просто взять и уволить – нельзя. Отнимешь – и все равно будешь платить зарплату. Остается только выдавить разными неофициальными методами. Что, видимо, сейчас и делается любыми способами, чтобы успеть к объявленному дедлайну – 1 января 2027-го. Подчеркнем: в областном законе о местном самоуправлении такой даты нет в принципе.

Что касается правового положения лиц, которые будут хоть как-то олицетворять власть на местах, на месте прежних администраций поселений, то их статус в этом законе в принципе не определен. Сказано вот только что:

«В структуре местной администрации муниципального образования могут быть сформированы территориальные органы местной администрации в соответствии с критерием, указанным в части 17 статьи 22 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Все.

Часть 17 статьи 22 федерального закона звучит так:

«В целях наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории, в структуре местной администрации в соответствии с критериями, установленными законом субъекта Российской Федерации, могут быть сформированы территориальные органы местной администрации. При этом указанный закон субъекта Российской Федерации в качестве одного из критериев формирования в структуре местной администрации территориальных органов местной администрации должен предусматривать пешеходную доступность до административного центра муниципального образования или до территориальных органов местной администрации и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования».

Могут быть. То есть областной закон отсылает к федеральному, а тот назад. Главное, чтобы жители добрались пёхом до того, кто на селе хоть какая-то власть. Но какая? Это, выходит, чистое творчество районов.

Если в поселениях кто и согласится что-то делать как квазиглава с деревянной корочкой с надписью «Птичьи права» и за шиш с маслом (потому что вся реформа затевалась с главной целью экономить деньги), то от полнейшего отсутствия хоть какой-то работы...

А вообще, с этим новым законом, который изрядно сырой, поселения еще натерпятся, особенно в переходный период. «Дура лекс», и тут можно без перевода. Так, там требуется домысливать действия, к примеру, в ситуации с досрочно снятым мэром Тулунского района – процедура выборов нового прописана только уже для округа. Ничего не сказано и для тех случаев, когда до образования округа досрочно прекращаются полномочия главы, как, например, в Нижнеудинском районе и, есть вероятность, скоро будет в Бодайбинском.

Что же в принципе будет с селами, где сидят квазиглавы с деревянными корочками, в отдаленной перспективе, представить трудно. Более-менее крепко держаться явно будут те, кто привязан к должности «неофициально», то есть способен быть ловкой полуофициальной «рукой мэра» в интересах бизнеса. А вот остальные...

URL: https://babr24.com/?IDE=289338

Bytes: 5909 / 5533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 789 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2706

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8318

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7435

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16093

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14450

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15829

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16610

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13080

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10434

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8292

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8807

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11928

29.06.2026

Лица Сибири

Чимэдийн Сайханбилэг

Скробот Василий

Зубарев Виктор

Большешапов Александр

Сысоева Наталья

Куглянт Александр

Фролов Герман

Перетолчин Владимир

Логунов Вадим

Рысев Денис