Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

24031

10.03.2026, 03:57

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон?

Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа. Бабр освещал это событие и отметил, что ряд нормативно-правовых актов, которые были вынесены на Думу и предложены депутатам для голосования, имели с правовой точки зрения сомнительный характер. Однако, председателя и карманных депутатов мэрского пула это не остановило.

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Было озвучено, что на имя мэра округа и председателя Думы прокуратура Иркутского района направила информацию 4-х листах (!) о результатах правового анализа проектов решений Думы, вынесенных на заседание. В частности, отмечалось, что проект решения «Об организации похоронного дела на территории Иркутского муниципального округа» не соответствует действующему законодательству. В этой связи он не может быть принят думой и нуждается в доработке, как и еще ряд нескольких положений, вынесенных на Думу.

Но для администрации и Думы округа прокуратура не указ, как и Закон РФ, здесь свои порядки. Положение включили в повестку, проголосовали и… приняли.

Алексей Панько как лицо Думы округа. Иногда трезв и способен сосредоточить взгляд. С остальным - проблемы

Прокуратура отметила, что указывать в положении на запрет хозяйствующим субъектам платить денежное вознаграждение служащим полиции, медицинским работникам за информацию о фактах смерти запрещено, это регламентируется действующим законодательством и вводить свой закон поверх федерального – верх глупости.

Письмо прокуратуры — часть

С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Таже были выделены коррупциногенные факторы, заложенные в проект Положения, а именно:

• Пункты о создании и прекращении деятельности в местах погребения имеет право создавать только уполномоченный орган

• Противоречия в полномочиях администрации по предоставлению мест под захоронения

• Определения требований качества по оказанию услуг уполномоченным органом

• Неполнота административных процедур

• Администрация прописала для себя выявление и наказание лиц за нарушение Положения, взяв на себя функции надзорного органа, что недопустимо

• Администрация разрешила себе устанавливать шлагбаумы и ворота на въездах на кладбища по ГОСТУ, хотя таких позиций в ГОСТ нет

• Администрацией установлен порядок проезда на территорию кладбищ для автотранспортных средств при наличии согласования уполномоченным органом, однако, что это будет за бумага, не написано.

В общем, все отмеченные нарушения касались того, что администрация округа разрешила себе такие полномочия, которые непозволительны ни в каком виде.

В ходе обсуждения Положения депутатами было задано довольно большое количество вопросов. Прокуратурой неоднократно было озвучено, что в такой редакции Положение принимать нельзя.

Но… председатель вынес на голосование, и за Положение подняли руки все, кому дорого депутатское кресло и кому не нужны проблемы, и те, кто уверен в своей несостоятельности без административного ресурса.

Фактически, эти депутаты проголосовали за нарушение закона. Закона! Не за корявое Положение, а за коррупцию! Тем самым они разрешили администрации совершать противоправные действия. В принципе, ничего удивительного, - среди поддержавших коррупционное Положение трое с судимостями, кому и так закон не писан, и один - владелец ритуальной фирмы.

На этом же заседании эти же депутаты приняли еще два Положения, по которым прокуратурой также были отмечены нарушения закона.

Проголосовали ЗА все, кроме «оппозиционных» 9-и народных избранников, которые еще помнят, ради чего их поддержали избиратели в округах. Уж точно, не ради беспредела.

Задавать риторические вопросы типа: «Куда смотрят надзорные органы?» бесполезно, поскольку в отдельно взятом государстве- Иркутском муниципальном округе им места нет, - здесь своя и мораль и своя бухгалтерия.

Да, и в скором времени тут хотят возвести свой морг, чтобы тоже был для своих целей. И место уже запланировали- в Хомутовской вотчине. Приказ государя всея округа таков: строить и все! А нужон или нет, разберемся потом, когда посмотрим, сколько народу умирать будет.

Все взяли под козырек и понесли идею в массы. Ну а как иначе? – все должно быть под контролем – от метра до копеечки, чтобы мимо кассы не пронесли. Положение приняли, с кладбищами разбираются, глядишь, заживет район!

Вот так и зомбируют депутатов, грозя пальцем в сторону прокуратуры. Нет в этом святом семействе кумиров, нечего слушать всяких там, делаем, как знаем, с нами Петрович, а это значит, что полная безнаказанность в этом обществе с неограниченной безответственностью будет и дальше нормой.

Складывается ощущение, что прокуратура в полном ах..е наблюдает за этим спектаклем, не выходя за позиции зрительского кресла, хотя пора дирижировать вовсю.

Ну а следующая команда для депутатов от мэрии, похоже, будет такой: «Всем прыгнуть с крыши!». Думаете, не прыгнут?

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

24031

10.03.2026, 03:57

URL: https://babr24.com/?IDE=289316

Bytes: 5604 / 4943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14623

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

8379

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7309

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

8268

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

9831

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15483

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13150

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14400

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11649

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14682

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12348

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16771

08.06.2026

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Баттулга Халтмаагийн

Юдин Сергей

Трутнев Юрий

Хрусталев Евгений

Сулейменов Артур

Демчиков Владимир

Лукин Валерий

Васильев Владимир

Романчугов Артем