Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаБлагоустройствоКрасноярск

970

05.02.2026, 15:56

Власти и инвесторы вложат более 200 миллиардов рублей в подготовку к юбилею Красноярска

Красноярск готовится отметить свое 400-летие в 2028 году. На различные городские проекты власти направят более 200 миллиардов рублей, а еще 14 миллиардов вложат частные инвесторы. О таких планах рассказал мэр Сергей Верещагин во время презентации для представителей ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив.

Программа подготовки получилась масштабной, в нее вошли более 230 мероприятий. Город ждет обновление транспорта, ремонт дорог и благоустройство парков. Рабочие приведут в порядок фасады зданий, сделают новую подсветку и восстановят 50 исторических памятников. Среди ключевых проектов мэр выделил строительство «Суриков-центра», создание «Площади Первых» и большую реконструкцию Театра оперы и балета.

Сергей Верещагин утверждает, что этот план опирается на социальные исследования и идеи самих жителей. Их предложения легли в основу стратегического мастер-плана до 2035 года. Сейчас город уже занимается проектированием и выполняет работы на объектах. К процессу подключился и крупный бизнес: с компаниями заключили десять соглашений с общим объемом инвестиций около 14 миллиардов рублей.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Осень" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаБлагоустройствоКрасноярск

970

05.02.2026, 15:56

URL: https://babr24.com/?IDE=287988

Bytes: 1445 / 1184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

12.02 10:11
В Новосибирске перенесли ремонт площади Калинина

12.02 09:51
В Иркутске снова дорожает недвижимость

12.02 09:12
Томских производителей пищевой продукции приглашают на международную выставку в Эр-Рияде

12.02 07:28
Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

12.02 06:56
Пострадавшую при нападении в красноярской школе ученицу выписали из больницы

12.02 06:19
Из больниц края выписали всех пострадавших в аварии с автобусом и грузовиком в Рыбинском районе

12.02 06:05
Ремонт BMW в обмен на госконтракты: в Красноярске задержали главу УКСа и директора фирмы «Георг»

12.02 01:58
Инсайд. Победа над онкологией: детей теперь выписывают торжественно

11.02 23:55
Бастрыкин потребовал возбудить дело о травмировании ребенка в новосибирской школе

11.02 23:49
В Новосибирской области женщину признали виновной в нецелевом использовании бюджетных средств

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3086

21.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5249

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4155

23.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

18617

16.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

29587

11.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4597

09.12.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

3364

28.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

5262

23.11.2025

СГК инвестировала 76 миллиардов рублей в развитие энергетики Красноярского края

На пленарном заседании XVI Сибирского энергетического форума в Красноярске гендиректор Енисейской ТГК (подразделение СГК в регионе Енисейская Сибирь) Олег Бубновский представил стратегию развития энергетических мощностей.

Саша Савельева

ЭкономикаКрасноярск

4056

22.11.2025

Лица Сибири

Щекина Анна

Романова Яна

Акбулатов Эдхам

Леви Кирилл

Зюганов Геннадий

Головенчец Михаил

Аносова Елена

Лазебный Вадим

Сактоев Владимир

Кузьмин Геннадий