Андрей Лубенский

© Високий вал

ПолитикаМир

30633

13.03.2006, 20:07

Чем ближе день выборов, тем больше аллюзий (зато иллюзий почти не осталось)

Снова заговорили о пресловутом серверном деле. О таинственном вмешательстве неустановленных лиц в работу сервера ЦИК во время президентских выборов 2004 года все успели подзабыть, поскольку мало кто верит в то, что неустановленные лица станут установленными.

Но оказывается, делом все еще занимаются и, если верить президенту, не без успехов.

Правда, сказал президент об этом (в эфире 1 Национального канала) как-то, на наш взгляд, двусмысленно: «Сегодня набирает новую мощность так называемое серверное дело. Несколько дней назад оно было возвращено в Службу безопасности Украины, и там есть интересная информация».

В общем, «в этом деле появился новый оптимизм». Эти «новая мощность» и «новый оптимизм» несколько сбивают с толку: а что со старой «мощностью» случилось-то? Но надо подождать (до конца выборов) – возможно, тогда-то спецслужбе удастся-таки установить, «кто стоял на Банковой, кто стоял на Грушевского, какие персоны, какие политические силы были за этим делом». Хотя странно это: ведь еще в октябре прошлого года бывший шеф спецслужбы Александр Турчинов заявлял, что СБУ о заказчиках в серверном деле «все известно». И даже фамилию одну называл: «Я хочу сказать, что и господин Кивалов, и другие соответствующие сотрудники ЦИК, и те, кто заказывал эти преступления, они сегодня должны работать со следствием и давать серьезные ответы уже, наверное, не следствию, а на скамье подсудимых». Однако скамья, как известно, оказалась короткая, за фальсификации были наказаны только исполнители (что признает и сам президент). А СБУ, как видно, с каждой сменой руководства что-то узнает новое, а что-то старое напрочь забывает. А если снова руководство изменится? Да и вообще: факт возвращения дела из Генпрокуратуры в СБУ вряд ли можно выдавать за успех в расследовании, скорее наоборот. Из комментариев к теме на Цензор.net (автор – «Водолаз с арбалетом»): «Таким образом, тонким политическим ходом, исполненным нового оптимизма, с дополнением о послевыборном сроке, наш моральный Виктор Андреевич тупо отмазывает Дрижчанного и СБУ от происков Луценко и СПУ. Политика, господа!».

Политика, да-с. Хотя вряд ли этот снова поднятый «ветер серверный» что-либо изменит в плане привлечения симпатий избирателей, например, к НСНУ. Равно как могут оказаться в электоральном смысле бесполезными и другие символические жесты как в Киеве, так и за океаном. Совпадение ли? Конгресс США проголосовал за отмену поправки Джексона-Веника в отношении Украины – нет бы, тоже отложить это дело до выборов? Вряд ли ситуация с эмиграцией могла бы кардинально измениться за несколько недель. Что до экономического эффекта, то фактически дискриминационные меры, предусмотренные поправкой, и без того не действовали. «Ажиотаж в прессе и правительственных кругах по поводу отмены дискриминационных поправок может оказаться лишь пиар-кампанией украинского руководства, не имеющего ничего общего с реальной экономикой», - пишут «Экономические новости». Издание приводит мнение экономиста Мирового банка Льва Фрейкмана, полагающего, что «отмена поправки Джексона-Веника не будет иметь сугубо экономического эффекта для Украины». Впрочем, это положительно должно сказаться на общем имидже страны, поскольку до этого создавалось впечатление о наличии в Украине миграционных и национальных проблем.

Что ж, мигрировать украинцам никто не запрещает – если не считать запретом уровень средней зарплаты, которая делает проблематичной миграцию даже в соседний райцентр. Что до проблем национальных, то они ведь не сводятся исключительно к «еврейскому вопросу». Вот «русский вопрос» (точнее, вопрос о статусе русского языка) тоже в наличии. Как же его решают? Референдум в Крыму поставлен под угрозу срыва простым разъяснением ЦИК. Напомним, что 22 февраля Верховный Совет Крыма принял решение о проведении местного консультативного референдума о статусе русского языка в день выборов в Верховную Раду Украины и местные советы, при этом комиссии по проведению референдума рекомендовалось создавать на базе существующих избиркомов. Так вот, ЦИК Украины 7 марта разъяснил, что считает незаконным возложение на участковые избирательные комиссии обязанностей по проведению референдума о статусе русского языка в Крыму. Комиссии по проведению референдума также не могут находиться в одном помещении с участковыми избиркомами. Такое разъяснение равносильно запрету. Хотя глава ЦИК Ярослав Давыдович отметил, что он «не хотел бы переводить вопрос организации референдума в Крыму из правовой в политическую плоскость», всем понятно, что именно в политической плоскости этот вопрос и рассматривается. Тем временем Харьков взял, да без лишнего шума узаконил двуязычие, присвоив русскому языку статус регионального.

Еще о политике. Украина давно уже «без Кучмы», а участники акции «Украина без Кучмы» все еще вынуждены добиваться реабилитации. Речь идет об осужденных по «делу 9 марта», когда до того мирные протесты едва не вылились в штурм здания президентской администрации. Несколько активистов УНА-УНСО были тогда осуждены за «организацию беспорядков». По словам одного из координаторов акции «УБК» Владимира Чемериса, нынешняя власть ничего не сделала для реабилитации осужденных. Да и вообще, по его мнению, в результате Оранжевой революции в Украине всего лишь «сменили президента, но не изменили систему». Теперь же бывшие соратники по борьбе обвиняют друг друга в намеренных провокациях…

Андрей Лубенский

© Високий вал

ПолитикаМир

30633

13.03.2006, 20:07

URL: https://babr24.com/?ADE=28448

Bytes: 5387 / 5387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

875

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2316

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

2397

30.08.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

3030

30.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4289

30.08.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

3282

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7107

29.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

4680

29.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

8632

28.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

5326

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

7131

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6666

27.08.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Ковалев Андрей

Шавенкова Людмила

Шестаков Андрей

Стрельцов Анатолий

Бердников Дмитрий

Кузьмин Георгий

Лудупова Евгения

Корняков Михаил

Левченко Евгений