Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9052

09.10.2025, 18:15

Экс-глава Ачинского района не смог оспорить приговор по делу о взятке

Красноярский краевой суд не удовлетворил жалобу бывшего главы Ачинского района Петра Хохлова, который просил отменить приговор по делу о взятке. Судебная коллегия признала доводы защиты несостоятельными и оставила решение без изменений.

По версии следствия, в августе 2020 года Хохлов получил взятку от своего знакомого — заместителя генерального директора МУП «Ачинский транспорт» (сейчас АО «Группа СТК»). Тот предложил вознаграждение за содействие в назначении на должность руководителя предприятия. Глава района согласился помочь и разрешил использовать муниципальную технику в коммерческих целях.

За эту услугу Хохлов получил «скидку» в 481 тысячу рублей при покупке снегохода LYNX 59 Ranger стоимостью более 1 200 000 рублей, а также экипировку для поездок на нём на сумму 62 тысячи рублей.

На суде бывший чиновник отрицал вину и утверждал, что не мог повлиять на назначение директора предприятия и не получал никакого вознаграждения.

Суд признал Петра Хохлова виновным в получении взятки и назначил наказание — семь лет и семь месяцев колонии строгого режима, штраф в десятикратном размере суммы взятки, а также лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на пять лет. Приговор огласили в зале суда, где мужчину взяли под стражу.

Краевой суд также подтвердил конфискацию снегохода и экипировки в пользу государства и оставил арест на имущество осуждённого на сумму 16 миллионов рублей. Под арестом остаются деньги, земельные участки, нежилые здания, дом и квартира площадью более 100 квадратных метров, а также автомобиль Subaru Outback — до полного исполнения приговора.

Решение вступило в законную силу.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9052

09.10.2025, 18:15

URL: https://babr24.com/?IDE=283391

Bytes: 1762 / 1680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1260

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7459

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7925

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6132

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9589

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7235

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11413

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7073

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8363

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10345

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9912

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9165

24.02.2026

Лица Сибири

Воронова Татьяна

Ведерников Александр

Кобенков Анатолий

Леонов Сергей

Монахов Евгений

Алексеев Игорь

Елизарьев Алексей

Сафронов Рево

Барлуков Михаил

Самарин Александр