Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

12404

17.06.2002, 00:00

Мисс Россией стала "стервозная блондинка"

Победительницей конкурса красоты "Мисс Россия 2002", в котором участвовали 70 девушек из всех регионов страны, стала студентка Светлана Королева из Карелии.

Ей досталось бриллиантовое колье, рекламный контракт от спонсора мероприятия и возможность завоевать титул "Мисс Вселенная 2003".

Финал 9-го всероссийского конкурса красоты "Мисс Россия 2002" состоялся 16 июня на сцене одного из столичных театров. Титул первой российской красавицы оспаривали 70 девушек в возрасте от 15 до 25 лет, победившие в региональных отборочных турах. В состав жюри конкурса вошли кинорежиссер Иван Дыховичный, актриса Вера Сотникова, театральный продюсер Александр Вайнштейн, теле ведущий Александр Масляков, обладательница титула "Мисс Европа 2001" Элоди Госсин, модельер Джорджио Армани и прочие ценители женской красоты. На глазах у жюри и публики участницы конкурса, помимо макияжа и нарядов, демонстрировали свои интеллектуальные способности. Самой красивой россиянкой этого года была признана студентка техникума городского хозяйства Петрозаводска Светлана Королева. В прошлом году она стала финалисткой городского конкурса красоты, а также заняла второе место на республиканском конкурсе "Мисс Карелия 2001". Ею сразу заинтересовались столичные модельные агентства. Этот парадокс в свое время объяснила организатор карельского конкурса красавиц Екатерина Яршина: "В ней [Королевой] москвичи увидели образ холодной расчетливой блондинки, а стервозность сегодня в моде, и с этим ничего не поделаешь". Теперь у Королевой появился шанс участвовать в всемирном конкурсе красоты "Мисс Вселенная 2003".

Как известно, в этом году титула вселенской красавицы удостоилась лейтенант милиции из Санкт-Петербурга Оксана Федорова, которая завоевала первое место в финале "Мисс Россия 2001". Кроме блестящей перспективы, Королевой досталась корона и бриллиантовое колье. А швейцарская часовая компания, выступавшая спонсором российского шоу, заключила с девушкой рекламный контракт. Часы с браслетами, украшенными "плавающими" бриллиантами, были также вручены Аксинье Замалеевой из Омской области и Алесе Бондаренко из Хабаровска. Они получили титулы "вице-мисс России", завоевав второе и третье место.

Президент общероссийской общественной организации "Мисс Россия" Николай Костин заявил, что всех участниц конкурса ждет карьера на телевидении, в модельном или шоу-бизнесе. По условиям три победительницы конкурса обязуются выступать в качестве официальных представительниц нашей страны в международных проектах "Мисс Европа", "Мисс Интернэшнл", "Мисс ООН", "Королева мира" и "Мисс Вселенная". Королева, Замалеева и Бондаренко будут олицетворением российской красоты в мире в течение года - до проведения финала "Мисс Россия 2003".

Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

12404

17.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2813

Bytes: 2714 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

384

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

951

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

4465

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6552

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5720

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6886

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6293

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8842

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9460

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9241

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9413

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7055

14.09.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Сороковиков Кирилл

Лескин Владимир

Семенов Вадим

Мушникова Анастасия

Цыганова Маргарита

Мальм Александр

Крутов Андрей

Махов Антон

Грошева Надежда