Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

11520

17.06.2002, 00:00

Мисс Россией стала "стервозная блондинка"

Победительницей конкурса красоты "Мисс Россия 2002", в котором участвовали 70 девушек из всех регионов страны, стала студентка Светлана Королева из Карелии.

Ей досталось бриллиантовое колье, рекламный контракт от спонсора мероприятия и возможность завоевать титул "Мисс Вселенная 2003".

Финал 9-го всероссийского конкурса красоты "Мисс Россия 2002" состоялся 16 июня на сцене одного из столичных театров. Титул первой российской красавицы оспаривали 70 девушек в возрасте от 15 до 25 лет, победившие в региональных отборочных турах. В состав жюри конкурса вошли кинорежиссер Иван Дыховичный, актриса Вера Сотникова, театральный продюсер Александр Вайнштейн, теле ведущий Александр Масляков, обладательница титула "Мисс Европа 2001" Элоди Госсин, модельер Джорджио Армани и прочие ценители женской красоты. На глазах у жюри и публики участницы конкурса, помимо макияжа и нарядов, демонстрировали свои интеллектуальные способности. Самой красивой россиянкой этого года была признана студентка техникума городского хозяйства Петрозаводска Светлана Королева. В прошлом году она стала финалисткой городского конкурса красоты, а также заняла второе место на республиканском конкурсе "Мисс Карелия 2001". Ею сразу заинтересовались столичные модельные агентства. Этот парадокс в свое время объяснила организатор карельского конкурса красавиц Екатерина Яршина: "В ней [Королевой] москвичи увидели образ холодной расчетливой блондинки, а стервозность сегодня в моде, и с этим ничего не поделаешь". Теперь у Королевой появился шанс участвовать в всемирном конкурсе красоты "Мисс Вселенная 2003".

Как известно, в этом году титула вселенской красавицы удостоилась лейтенант милиции из Санкт-Петербурга Оксана Федорова, которая завоевала первое место в финале "Мисс Россия 2001". Кроме блестящей перспективы, Королевой досталась корона и бриллиантовое колье. А швейцарская часовая компания, выступавшая спонсором российского шоу, заключила с девушкой рекламный контракт. Часы с браслетами, украшенными "плавающими" бриллиантами, были также вручены Аксинье Замалеевой из Омской области и Алесе Бондаренко из Хабаровска. Они получили титулы "вице-мисс России", завоевав второе и третье место.

Президент общероссийской общественной организации "Мисс Россия" Николай Костин заявил, что всех участниц конкурса ждет карьера на телевидении, в модельном или шоу-бизнесе. По условиям три победительницы конкурса обязуются выступать в качестве официальных представительниц нашей страны в международных проектах "Мисс Европа", "Мисс Интернэшнл", "Мисс ООН", "Королева мира" и "Мисс Вселенная". Королева, Замалеева и Бондаренко будут олицетворением российской красоты в мире в течение года - до проведения финала "Мисс Россия 2003".

Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

11520

17.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2813

Bytes: 2714 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1217

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

973

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

1183

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — человек хорошо знакомый

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» был объявлен новый руководитель. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

381

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

1488

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

6249

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4612

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

6825

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

7074

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7769

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7399

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

16223

03.07.2026

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Фролов Герман

Левченко Андрей

Тыхеев Андрей

Коломиец Виктор

Агапитова Анна

Фролов Леонид

Дерипаска Олег

Воронов Яков

Носов Дмитрий