Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

10690

17.06.2002, 00:00

Мисс Россией стала "стервозная блондинка"

Победительницей конкурса красоты "Мисс Россия 2002", в котором участвовали 70 девушек из всех регионов страны, стала студентка Светлана Королева из Карелии.

Ей досталось бриллиантовое колье, рекламный контракт от спонсора мероприятия и возможность завоевать титул "Мисс Вселенная 2003".

Финал 9-го всероссийского конкурса красоты "Мисс Россия 2002" состоялся 16 июня на сцене одного из столичных театров. Титул первой российской красавицы оспаривали 70 девушек в возрасте от 15 до 25 лет, победившие в региональных отборочных турах. В состав жюри конкурса вошли кинорежиссер Иван Дыховичный, актриса Вера Сотникова, театральный продюсер Александр Вайнштейн, теле ведущий Александр Масляков, обладательница титула "Мисс Европа 2001" Элоди Госсин, модельер Джорджио Армани и прочие ценители женской красоты. На глазах у жюри и публики участницы конкурса, помимо макияжа и нарядов, демонстрировали свои интеллектуальные способности. Самой красивой россиянкой этого года была признана студентка техникума городского хозяйства Петрозаводска Светлана Королева. В прошлом году она стала финалисткой городского конкурса красоты, а также заняла второе место на республиканском конкурсе "Мисс Карелия 2001". Ею сразу заинтересовались столичные модельные агентства. Этот парадокс в свое время объяснила организатор карельского конкурса красавиц Екатерина Яршина: "В ней [Королевой] москвичи увидели образ холодной расчетливой блондинки, а стервозность сегодня в моде, и с этим ничего не поделаешь". Теперь у Королевой появился шанс участвовать в всемирном конкурсе красоты "Мисс Вселенная 2003".

Как известно, в этом году титула вселенской красавицы удостоилась лейтенант милиции из Санкт-Петербурга Оксана Федорова, которая завоевала первое место в финале "Мисс Россия 2001". Кроме блестящей перспективы, Королевой досталась корона и бриллиантовое колье. А швейцарская часовая компания, выступавшая спонсором российского шоу, заключила с девушкой рекламный контракт. Часы с браслетами, украшенными "плавающими" бриллиантами, были также вручены Аксинье Замалеевой из Омской области и Алесе Бондаренко из Хабаровска. Они получили титулы "вице-мисс России", завоевав второе и третье место.

Президент общероссийской общественной организации "Мисс Россия" Николай Костин заявил, что всех участниц конкурса ждет карьера на телевидении, в модельном или шоу-бизнесе. По условиям три победительницы конкурса обязуются выступать в качестве официальных представительниц нашей страны в международных проектах "Мисс Европа", "Мисс Интернэшнл", "Мисс ООН", "Королева мира" и "Мисс Вселенная". Королева, Замалеева и Бондаренко будут олицетворением российской красоты в мире в течение года - до проведения финала "Мисс Россия 2003".

Артур Скальский

© Газета.Ru

КультураМир

10690

17.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2813

Bytes: 2714 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

795

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 gj 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

588

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

3472

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11231

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7445

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6157

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11379

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9624

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12089

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10683

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7060

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10169

13.05.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Самаринов Андрей

Рыжкин Денис

Черевко Михаил

Моисеев Роман

Минина Ирита

Ступин Дмитрий

Фролов Леонид

Южаков Андрей

Доржиева Ирина