Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

27884

15.05.2025, 12:49

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

В числе принятых изменений — поправка губернатора Михаила Котюкова, касающаяся переименований и составных названий муниципальных округов. При этом все поправки депутата Алексея Бойкова, направленные на сохранение самостоятельности ряда территорий и возвращение прямых выборов глав муниципалитетов, поддержки не получили.

Коммунист Александр Ратахин предложил вовсе исключить вопрос реформы из повестки сессии и вернуться к нему после консультаций с местными властями в конце мая. Он напомнил, что Госдума дала регионам право самим выбирать модель местного самоуправления — одноуровневую или двухуровневую. Однако его предложение отклонили большинством голосов.

Ратахин настаивал на учёте мнений самих муниципалитетов:

 

«Мы не должны повторять чужие ошибки. Нужно учитывать особенности территорий и дать им право самим выбирать форму самоуправления».

 

Глава профильного комитета Галина Ампилогова заявила, что перед вторым чтением комитет изучил все поступившие обращения, провёл встречи с жителями и доработал проект вместе с его авторами. По её словам, в проекте учтены заключения прокуратуры, экспертно-правового отдела и самого губернатора.

Алексей Бойков, подготовивший 19 поправок к законопроекту, не согласен с оценкой Ампилоговой. По его словам, жители районов массово выступают против объединения, собирают тысячи подписей за сохранение самостоятельности. Все его предложения — в том числе по образованию Манского, Тасеевского и Сухобузимского округов — были отклонены. Комитет также не поддержал его инициативу о прямых выборах глав муниципалитетов. Сейчас предполагается, что их будет назначать губернатор при согласовании с окружными депутатами.

Фракция ЛДПР выступила против проекта.

 

«Всё сведётся к тому, что уберут лишь бесплатных депутатов сельсоветов, которые хотя бы пытались заставлять чиновников работать. На саму реформу уйдут миллиарды — это печати, таблички, вывески, удостоверения. Какая тут может быть экономия? Её не видят ни жители, ни я», — заявил Бойков.

 

Позиция «Зелёных» оказалась противоположной — депутат Ирина Иванова поддержала реформу, отметив, что «жизнь людей надо улучшать». Представители «Единой России» также выступили в её поддержку.

Спикер Заксобрания Алексей Додатко заявил, что противники закона должны «не политизировать» тему и «не вводить избирателей в заблуждение».

Автор: Анна Тютрюмова
Фото из альбома "Красноярск. Правительство и ЗС Красноярского края" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

27884

15.05.2025, 12:49

URL: https://babr24.com/?IDE=277220

Bytes: 2997 / 2686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4054

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

4250

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9160

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7451

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7079

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7866

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9857

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10762

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10632

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11880

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12992

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13674

15.05.2026

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Вершинин Евгений

Равилова Оксана

Носов Дмитрий

Бутюгов Андрей

Бакуров Евгений

Шипицин Кирилл

Донских Василий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Емелина (Лунковская) Екатерина