Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

8537

07.02.2006, 16:58

МКМ. Тур шестой. ОВСЧ. Тур пятый.

5 февраля 15 команд участвовали в очередной, шестом, туре Молодежного кубка мира (МКМ) по Что?Где?Когда? (ЧГК). Впервые в подобных соревнованиях приняли участие старшеклассники из Ангарска.

Они не стали вести себя как в гостях, а кинулись вдогонку за лидерами сезонных игр – «5+» Александра Перевалова и «Горе от ума» Олега Тарасова. В борьбу также вклинились удачно стартовавшие «дезертиры» из лицея №2. если так пойдут дела и дальше, то бригада Тимофея Урбановича мождет стать самым громких возмутителем спокойствия на иркутском интеллектуальном небосклоне. А сегодня-таки победил «5+», установив еще и рекорд для иркутских команд за все время участия в синхронных играх – 20 правильных вопросов из 24. несмотря на потерянные очки на первых этапах, у команды еще есть шансы побороться за поездку в Питер, где 1-3 мая пройдут финальные игры Что?Где?Когда? среди школьников. 2-3 места поделили «Горе от ума» и «Дезертиры», ангарчане отстали лишь на одно очко.

Студенты в это же время играли в нархозе пятый тур ОВСЧ – отборочного всероссийского синхронного чемпионата. Здесь всех заинтересовала новая команда «Нархозополитех», собранная из студентов двух вузов – БГУЭП и ИрГТУ. Это как удар по национальному университету в Красноярске. Ведь именно на этой недели принято решении о выделении в 2006-2008 гг. 3 млрд. рублей на его создание в соседнем регионе. Вернемся к игре. Победила «Рабочая молодежь», в составе которой старейшие игроки клуба – Катерина Стародворская, преподаватель факультета филологии и журналистики ИГУ, и Мария Барсукова, аспирантка БГУЭП. Девчонки пришли в интеллектуальный клуб, будучи ученицами 9 класса средней школы №24, и это было в 1997 году. Также в команде отметим Антона Храменкова, лучшего игрока клуба 2003 года, и Ивана Левицкого, студента геологического факультета ИГУ. Пока Ваня играл в ЧГК, его старший брат Алексей – студент пятого курса факультета государственного и муниципального управления – стал в очередной, к сожалению, в последний раз Потанинским стипендиатом. С чем его и поздравляем! Второе место у историков («Геродот»), 3 место у хозяев – «Тридцатиногой сороконожки» (БГУЭП). Всего было заявлено 10 команд, одна из которых «Просто лучший» была представлена одним игроком – Сашей Гинзбургом. Уже второй раз он пытается штурмовать интеллектуальный Олимп в одиночестве. Пока не удалось, но что будет потом?

Алексей Петров, Клуб молодых ученых "Альянс"

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

8537

07.02.2006, 16:58

URL: https://babr24.com/?ADE=27702

Bytes: 2425 / 2410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

2222

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1425

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

1716

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5647

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

3857

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

7174

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8334

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5328

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

7499

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

5922

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9653

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10075

28.07.2026

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Мезенин Сергей

Донских Василий

Доржиев Валерий

Болотов Николай

Еремеев Евгений

Кулиш Александр

Зырянова Татьяна

Салко Дмитрий

Юхновец Валерий