Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

3854

26.04.2025, 16:15

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля.

Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева. Ресторатор, бывший милиционер, владелец нескольких точек общепита — вот «промышленный» бэкграунд будущего чиновника. Отметим, специфика должности требует глубокого понимания производственных процессов, инвестиций, межрегиональных и федеральных связей в сфере промышленности.

Депутатский статус служил лишь временной стоянкой перед чем-то более хлебным. «Случайных людей здесь нет», — заявил коллегам Гармаев на прощание. Звучит иронично от человека, которому должность досталась не благодаря, а вопреки профильному опыту.

Известный ресторатор получил напутствие от матёрого зубра местной политики Леонида Белых. Это голос укоренившейся элиты, его слова нужно воспринимать со всей серьёзностью. И в силу возраста он может сболтнуть чего-то лишнего. «Надо посетить все предприятия, проникнуться всеми вопросами. Куда в Москве надо пойти, я всех знаю, я помогу», — сказал Белых на сессии. В Москве есть «свои» люди, и связи Белых — вот что на самом деле имеет значение. Не знание промышленности, не стратегическое видение её развития, а возможность решать вопросы на высшем уровне по звонку.

Белых не скрывает, что главная задача для нового министра промышленности — это пополнение бюджета республики. Новое назначение рассматривается как инструмент по выбиванию денег из промышленников. И для этой задачи подходит «свой» человек, не обременённый глубокими знаниями предмета, зато лояльный и готовый работать в нужном направлении.

До Хурала Гармаев отметился в горсовете Улан-Удэ, ещё раньше — служил в МВД. А между этим и параллельно — бизнесмен, ресторатор. Но самым ярким штрихом его публичной деятельности стали предвыборные обещания 2016 года. Пляж с аквапарком на Уде — проект из области фантастики, активно муссировавшийся в медиа Денисом Гармаевым. Концессионное соглашение на 49 лет подписали с фондом развития города, инвестором называли именно Гармаева. Первоначально речь шла о 150 миллионах рублей, потом цифра перевалила за 300. Обещали запуск основного этапа к 2019 году, пляжную зону — ещё раньше, в 2016-м.

Проект так и остался на бумаге и в обещаниях. Не самый успешный опыт в реализации масштабных инвестпроектов (особенно касающихся городской инфраструктуры и туристической привлекательности) демонстрирует будущий министр. С другой стороны, инвестициям в промышленность региона давно не привыкать оставаться на бумаге и в обещаниях.

Проект аквапарка 2016 года

Гармаев в своих соцсетях сухо прокомментировал уход из парламента, сослался на «возможное трудоустройство на государственную службу» и заявил о завершении «участия в коммерческих направлениях». Верится с трудом, что ресторатор и бизнесмен с многолетним стажем вот так легко и полностью отойдёт от своих активов. Тем более, когда речь идёт о переходе на чиновничью должность, открывающую новые, куда более широкие возможности, в том числе и для опосредованного влияния на бизнес-среду.

Переход Гармаева из представительной власти в исполнительную выглядит как плановый манёвр в большой игре за контроль над ресурсами и бюджетами Бурятии.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото: телеграм-канал Дениса Гармаева

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

3854

26.04.2025, 16:15

URL: https://babr24.com/?IDE=276591

Bytes: 3907 / 3431

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

3821

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6942

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7778

21.04.2025

Алкоголь переехал в багажники: в Бурятии вслед за Вологодской областью формируется теневой рынок спиртного

В марте 2025 года в Бурятии вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя с 20:00 до 11:00 и полностью запрещающий его реализацию в магазинах, расположенных в жилых домах.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

8765

16.04.2025

Подклады под порогом власти: эзотерический беспредел в администрации Усть-Баргузина. Эксклюзив Бабра

В посёлке Усть-Баргузин власть и эзотерика сплелись в тугой узел, который душит здравый смысл и нормальную жизнь. Глава поселения Светлана Кривогорницына вместе с приближёнными превращает местный дом культуры «Байкал» в коммерческую лавку для продажи амулетов и личного обогащения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияКультураБурятия

16960

15.04.2025

Инсайд. Коррупция по-бурятски: нал в подвале и трудности перевода за границу

В марте в Бурятии в ходе обыска у 34-летнего депутата Тункинского райсовета, занимавшего должность директора местного МАУ, нашли более четырёх миллионов рублей в тайнике под полом. Новостные ленты пестрят задержаниями чиновников, даже не самых крупных.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

8767

14.04.2025

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Коррупция, разруха, бездействие перед стихией и наплевательство на жителей — Бабр представляет ежемесячный антирейтинг худших глав республики. Каждый из них отличился конкретными действиями или их отсутствием, из-за чего под ударом оказались безопасность и комфорт граждан. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

18688

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

11077

10.04.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

12965

10.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть II

Матрица/логика родоплеменнизма такова, что для единства и сплоченности всегда нужен враг. Других платформ для единства особо нет. Поэтому в родоплеменном конструкте всегда ищут «против кого-то». - В советский период «объединение» происходило против восточных и, в особенности, против хори.

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

9991

10.04.2025

Бюджетный серпантин: Счётная палата насчитала 987 поворотов не туда в Бурятии

Счётная палата Бурятии в 2024 году провела 276 проверок и вскрыла 987 нарушений на сумму 1,24 миллиарда рублей. Общий объём проверенных средств составил 452 миллиарда рублей — это четыре годовых бюджета республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11611

08.04.2025

Прокурор пошёл пешком: Михаил Филичев объявил войну грязи в Улан-Удэ

Прокурор Бурятии Михаил Филичев больше не готов закрывать глаза на то, во что превратился Улан-Удэ. В конце марта он публично отчитал городскую администрацию за грязь и хаотичные стройки. «Наш город покрыт песком. Уже стал похож на пустыню.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

12437

08.04.2025

Лица Сибири

Откидач Александр

Босхолов Сергей

Коренев Юрий

Жилкин Вячеслав

Псарёв Артур

Щапов Михаил

Шавенкова Людмила

Деренко Николай

Корочкина Антонина

Гильдебрант Михаил