Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Как водится, доклад мэра строился исключительно на позитивных моментах. Например, даже выполненное с опозданием благоустройство городских территорий преподносилось мэром как великое достижение. Впрочем, необходимо отметить, ачинский градоначальник старался не растекаться мыслью по древу, уложив свой позитивный отчет в установленное время – 40 минут.

Однако сразу же после доклада для Игоря Титенкова прозвучал первый тревожный звоночек – слово взял единоросс Максим Шпаков, выступивший с неожиданной для представителя партии власти речью. По словам народного избранника, он с 2020 года неоднократно поднимал вопрос по благоустройству территории возле городской поликлиники, расположенной на переулке Новосибирский. Там отсутствует парковка и лестница для маломобильных граждан.

– Я просил долгое время, чтобы данный участок был благоустроен, и за пять лет в статусе депутата ничего не получилось сделать…

… Я для себя принял решение, что я участвовать в следующих выборах не буду, потому что это будет обман жителей. Они доверили мне, что я эти вопросы решу, но за пять лет я их никак не решил, – расписался в бессилии (собственном и городских властей) единоросс.

Затем, после того как однопартийцы Шпакова несколько смягчили негативный фон похвалами в адрес мэра Титенкова, депутаты приступили к тайному голосованию, чтобы оценить работу главы города и администрации. Для оценки было предложено два критерия: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». За первую оценку отдали свои голоса 18 депутатов, двое высказались за вторую. Семь депутатов и вовсе не присутствовали на сессии. Стоит отметить, что ранее Титенков на посту мэра Ачинска получал только оценки «удовлетворительно».

Известно, что оценку «неуд» работе Игоря Титенкова поставили депутаты горсовета Дмитрий Куликов и Андрей Метляев – они оба являются представителями ЛДПР.

Можно резонно предположить, что два депутата оппозиционера поступили таким образом сугубо для того, чтобы привлечь к себе внимание и открыть таким своеобразным способом предвыборную кампанию по выборам в горсовет, которые состоятся в сентябре текущего года. Однако оценку депутатов подтверждают факты и статистика. Причем предоставленные федеральными властями.

Дело в том, что министерство строительства и ЖКХ России подвело итоги формирования Индекса качества городской среды по городам России. Населенные пункты в Индексе делятся по количеству проживающих в них человек. При мэре Игоре Титенкове Ачинск сместился с категории «большие города» в категорию «средние города»: численность населенного пункта от 50 тысяч до 100 тысяч человек. По сравнению с 2023 годом население Ачинска уменьшилось и стало составлять 99,7 тысячи человек.

Показатель Индекса рассчитывается по 36 индикаторам и может получить максимально возможные 360 баллов. Например, оцениваются шесть пространств: жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленение пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура. Общегородское пространство оценивается по следующим критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, эффективность управления и так далее.

Индекс качества городской среды Ачинска на протяжении трех лет неизменно составляет 180 баллов, при том что с 2018 по 2022 год показатели выросли со 153 до 180 баллов. Напомним, что Игорь Титенков возглавил Ачинск в 2022 году и, как видим, за три года какого-либо прогресса достичь он не смог.

Зато за это время мэр уже сотни раз успел рассказать о светлом будущем, которое ждет Ачинск. Достаточно вспомнить последнюю на данный момент идею фикс Титенкова – планы про развитие города до 2035 года, которые предусматривают фантастические инвестиции в размере 53 миллиарда рублей.

Остается добавить, что пока Игорь Титенков строит свои грандиозные планы, соседние с Ачинском населенные пункты, которые относятся к категории «малые города», смогли улучшить Индекс качества городской среды: Боготол увеличил со 196 пунктов (2023 год) до 215 (2024 год), Назарово с 207 (2023 год) до 215 (2024 год), Шарыпово с 216 (2023 год) до 231 (2024 год).

В контексте:

Ачинский мечтатель: наполеоновские планы Игоря Титенкова

URL: https://babr24.com/?IDE=275641

Bytes: 4979 / 4501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1599 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6512

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4523

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3869

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7071

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12429

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5176

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8659

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8713

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8972

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10994

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9889

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13671

12.12.2025

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Махов Антон

Зиннер Сергей

Тахтеев Вадим

Беспалов Дмитрий

Галицков Виктор

Карасёв Дмитрий

Селедцов Евгений

Дроздов Сергей

Бояринова Наталия