Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Sib_EXpress

ОбществоСкандалыКрасноярск

5073

21.03.2025, 16:00

Инсайд. Перестать «кошмарить»: уполномоченный по правам человека в Красноярском крае призвал перейти в режим перемирия с последователями Виссариона

В Красноярском крае выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека от жителей Курагинского района. Речь идет о последователях ликвидированной организации так называемого Виссариона. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии заксобрания региона.

«Сегодня там самый горячий вопрос — перевод земель поселений в земли иных категорий, что грозит затронуть жилищные и имущественные права людей, — заявил Денисов. — Происходит это непрозрачно, что еще более накаляет страсть. Вообще нам надо всерьез задуматься, как завершить этот многолетний конфликт. Это наши граждане, и каким бы богам они не молились, у них те же объемы прав, что у всех остальных».

Омбудсмен уточнил, что в деревнях бывшей общины проживает порядка 4,8 тысячи человек, однако многие из них далеки от религиозных дел. По его оценке, уровень религиозности среди них не превышает 12%. Сейчас уже речь идет о втором-третьем поколении тех, кто когда-то приехал на юг Красноярского края, и для них важны совсем другие вещи.

◾️ Движение было основано Сергеем Торопом, именующим себя Виссарионом, в 1990-х годах. Его участники заселили несколько населенных пунктов в Курагинском районе Красноярского края. Местность получила название Город Солнца. В 2020 году Тороп и его сподвижники Вадим Редькин и Владимир Ведерников были задержаны за создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. Саму организацию, которая имела регистрацию, ликвидировали по решению суда.

В 2021 году сообщалось, что в границы поселений виссарионовцев незаконно были включены около 200 земельных участков общей площадью более 400 га, расположенных на землях лесного фонда. Тогда же вступило в силу решение Красноярского краевого суда о пересмотре генплана деревень. В 2023 году прокуратура заявила, что региональное министерство лесного хозяйства в суде расторгло договор безвозмездного пользования лесным участком. На нем находились постройки организации, которые были демонтированы.

Основатели секты, по данным Денисова, уже несколько лет находятся в СИЗО. Под вопросом остается судьба жителей поселений.

Омбудсмен призвал дать им возможность спокойно работать: «Надо выходить на какой-то режим перемирия с людьми, с обществом. Не с религиозным обществом, а с сообществом людей, живущих на юге Красноярского края. Они пришли в стагнирующие деревни, где было пьянство, где все было закрыто, где все умерло, где было повальное воровство. Вот эти дальние деревни, они закрывались. Сегодня там дети бегают, там дома строятся. Зачем этому мешать?»

По мнению Денисова, количество обращений из Курагинского района будет расти, пока виссарионцев не перестанут «кошмарить».

Фото: со страницы «Учения Виссариона» во «ВКонтакте»

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Sib_EXpress

ОбществоСкандалыКрасноярск

5073

21.03.2025, 16:00

URL: https://babr24.com/?IDE=275010

Bytes: 2945 / 2774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5116

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5473

26.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1539

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1331

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1046

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4923

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4363

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1282

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4656

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7541

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1414

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1432

12.10.2026

Лица Сибири

Магомедова Маргарита

Кузьмин Георгий

Алешина Надежда

Шагжитаров Валерий

Карпик Александр

Акбулатов Эдхам

Афонин Юрий

Очиров Бато

Матюха Виталий

Юзвак Светлана