Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Sib_EXpress

ОбществоСкандалыКрасноярск

4748

21.03.2025, 16:00

Инсайд. Перестать «кошмарить»: уполномоченный по правам человека в Красноярском крае призвал перейти в режим перемирия с последователями Виссариона

В Красноярском крае выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека от жителей Курагинского района. Речь идет о последователях ликвидированной организации так называемого Виссариона. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии заксобрания региона.

«Сегодня там самый горячий вопрос — перевод земель поселений в земли иных категорий, что грозит затронуть жилищные и имущественные права людей, — заявил Денисов. — Происходит это непрозрачно, что еще более накаляет страсть. Вообще нам надо всерьез задуматься, как завершить этот многолетний конфликт. Это наши граждане, и каким бы богам они не молились, у них те же объемы прав, что у всех остальных».

Омбудсмен уточнил, что в деревнях бывшей общины проживает порядка 4,8 тысячи человек, однако многие из них далеки от религиозных дел. По его оценке, уровень религиозности среди них не превышает 12%. Сейчас уже речь идет о втором-третьем поколении тех, кто когда-то приехал на юг Красноярского края, и для них важны совсем другие вещи.

◾️ Движение было основано Сергеем Торопом, именующим себя Виссарионом, в 1990-х годах. Его участники заселили несколько населенных пунктов в Курагинском районе Красноярского края. Местность получила название Город Солнца. В 2020 году Тороп и его сподвижники Вадим Редькин и Владимир Ведерников были задержаны за создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. Саму организацию, которая имела регистрацию, ликвидировали по решению суда.

В 2021 году сообщалось, что в границы поселений виссарионовцев незаконно были включены около 200 земельных участков общей площадью более 400 га, расположенных на землях лесного фонда. Тогда же вступило в силу решение Красноярского краевого суда о пересмотре генплана деревень. В 2023 году прокуратура заявила, что региональное министерство лесного хозяйства в суде расторгло договор безвозмездного пользования лесным участком. На нем находились постройки организации, которые были демонтированы.

Основатели секты, по данным Денисова, уже несколько лет находятся в СИЗО. Под вопросом остается судьба жителей поселений.

Омбудсмен призвал дать им возможность спокойно работать: «Надо выходить на какой-то режим перемирия с людьми, с обществом. Не с религиозным обществом, а с сообществом людей, живущих на юге Красноярского края. Они пришли в стагнирующие деревни, где было пьянство, где все было закрыто, где все умерло, где было повальное воровство. Вот эти дальние деревни, они закрывались. Сегодня там дети бегают, там дома строятся. Зачем этому мешать?»

По мнению Денисова, количество обращений из Курагинского района будет расти, пока виссарионцев не перестанут «кошмарить».

Фото: со страницы «Учения Виссариона» во «ВКонтакте»

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Sib_EXpress

ОбществоСкандалыКрасноярск

4748

21.03.2025, 16:00

URL: https://babr24.com/?IDE=275010

Bytes: 2945 / 2774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

582

24.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2289

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9909

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10756

16.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2759

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3281

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

13408

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

15293

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13161

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12063

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10797

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3433

27.06.2026

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Побойкин Виктор

Пронин Юрий

Перевозников Вадим

Колмогоров Владимир

Якубовский Александр

Хамаганов Михаил

Свиркина Светлана

Башняк Екатерина

Фомин Андрей