Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25830

19.02.2025, 23:29

Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района

Споткнулась на середине очередная попытка быстро и безболезненно ампутировать органы самоуправления в муниципалитетах первого уровня. На сей раз крах подкрался к муниципальной реформе в Нижнеилимском районе.

Максим Романов

Подготовку к преобразованию в муниципальный округ мэр Нижнеилимского района Максим Романов запустил в декабре 2024 года. Стройно все поселения района в рамках общественных слушаний (не имеющих никакой юридической силы) поддержали идею мэра. А вот думы от предлагаемой «радости» отказались.

И вот уже в феврале 2025 года реформа остановилась. Отказались поддерживать инициативу мэра два поселка: Новая Игирма и Янгель. А на носу выборы мэра Нижнеилимского района, которые пройдут уже в сентябре.

Показательно, что территории, прошедшие через преобразование в муниципальные округа, сразу после завершения реформы выпали из радаров общественного внимания. И даже залюбленный донельзя мэр Чунского округа (образцово-показательного примера, как надо делать политические дела на уровне деревень) Николай Хрычов сразу после добровольной «эвтаназии» местного самоуправления пропал из повестки региональных СМИ. Мавр сделал свое дело.

Теперь в новостях мэр фигурирует только по собственной инициативе. То из своего кармана платит за фото грязных мусорок, то печет самый большой блин, то в зайца переодевается. И масштабные ремонты, закатавшие весь Чунский округ в хром и асфальт, остановились. И новой манны небесной для Чуны не предвидится. Остались Чапаев и пустота Хрычов и его «детище». Ну или детище ему сосватанное.

Николай Хрычов и символ его детища

Предчувствуя такую же роль невесты без приданого, с поезда преобразования на полном ходу спрыгнул мэр Киренского района Кирилл Свистелин. Некрасиво и политически недальновидно, но весьма своевременно: аккурат накануне официальной приостановки разработки законопроекта на федеральном уровне. Да и другие районы, еще не вставшие на путь преобразования, взяли паузу в сложном вопросе.

Не остановился лишь Максим Романов. Останавливать пришлось деревенской депутатской прытью. Главное (для Романова, разумеется), чтобы эта же прыть в сентябре не остановила его от переизбрания в кресло мэра, где он сидит уже без малого десять лет.

Мэр Нижнеилимского района – яркое порождение политической нестабильности Иркутской области. Был он и в «Единой России», откуда громко ушел, написав публичное разгромное обращение к партии, был и у коммунистов, откуда тоже резво сбежал в самовыдвиженцы. А уже весной 2024 вернулся в лоно сторонников «Единой России». Надежда получить поддержку партии на выборах – она такая. Заставляет поступиться личными идеалами…

Но у партии власти в Нижнеилимском районе есть другой сторонник, претендующий на то же мэрское кресло, – увернувшийся от приговора суда за нанесение телесных повреждений своему подчиненному глава Железногорска-Илимского Павел Березовский.

Павел Березовский

Два года назад градоначальник был обвинен руководителем дорожной службы в нанесении побоев. По некоторым данным, вспылил Березовский из-за отказа дорожника выводить в снегопад технику на очистку улиц.

Что-то из юного Бердникова, кидавшегося с кулаками на сотрудников мэрии, не справляющихся со своими полномочиями. Суровая сибирская действительность…

Остается только надеяться, что в предстоящей напряженной схватке за кресло мэра Романов и Березовский не решат повторить спарринг-схватку. Хотя выборы на территории, так и не ставшей округом, предстоят напряженные.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: glagol38.ru, t.me/nikolaykhrichov, nilim-raion.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25830

19.02.2025, 23:29

URL: https://babr24.com/?IDE=273669

Bytes: 4059 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10531

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

5674

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5522

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6433

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

7376

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14402

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12445

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13650

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11023

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14105

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11938

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15803

08.06.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Лис Любовь

Охлопков Николай

Варфоломеев Александр Георгиевич

Жемчужников Алексей

Яковлева Юлия

Назаров Виктор Иванович

Коновалов Валентин

Негодайло Алексей

Михеева Светлана