Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16030

17.02.2025, 05:24

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно.

Переворот в Свердловском обкоме КПРФ

Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ. И шансы Сергея Левченко на выдвижение на выборы губернатора Иркутской области стремительно падают вниз.

Левченко Сергей, Иркутск, Региональный совет, 15 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Конфликт Свердловского городского отделения КПРФ с Сергеем Левченко все больше показывает снижение политической гибкости у экс-губернатора. Ситуация с недовольством городских коммунистов давняя, но никаких путей к ее разрешению перед выборным годом предпринято не было.

Кеды политтехнолога (@kedyipolittehnologa):

Тут последнее время коллеги все рассказывают про кризис в обкоме КПРФ.

Типа Левченко не торт, а Обухов несистемен, нет поддержки в обкоме и вот это вот всё...

Отчасти все так.

Но за деревьями часто не видно леса.

Так вот, мы тут на канале щитаем, что Обухов - первая ласточка системного обновления компартии.

Толя Обухов наверное все же не про выборы 2025.

Он про выборы 2026 и далее.

Он про обновление КПРФ в целом, когда личное мнение Зюганова перестанет быть определяющим в партийном строительстве.

Когда КПРФ из партии договорняков - как повелось с 1996 года - превратится в реальную компартию. И в этой конструкции поддержка "старого" обкома будет уже не плюсом, а клеймом. И в этой новой компартии руководители обкома не будут бегать на консультации в "серый дом", как в общем то не бегает сейчас и сам Обухов.

И Обухов - это точно не про договорнячки и расторговки. Обухов и иные нынешние молодые идейные оппортунисты Левченко - это про возможный ренессанс КПРФ в Иркутске.

Ренессанс системный и качественный.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Как говорится, акции Сергея Левченко вниз.

Но не просто вниз: они рушатся быстрее, чем рубль во время дефолта 1998 года.

Все против Левченко, и ЦК КПРФ, и Администрация Президента, и даже его вчерашние соратники. Свердловский райком Иркутска вчера взбунтовался против первого секретаря обкома.

Иркутское областное отделение КПРФ оказалось в тяжёлой ситуации, так как добровольно Левченко не уйдёт, да и менять его не на кого. Единственный относительно адекватный "коммунист" в регионе - Михаил Щапов, однако он больше не хочет иметь с токсичными коммунистами никаких дел, его вполне устраивает текущая ситуация.

In fact, the overwhelming terror of the situation was part of the problem.

Уроки на ошибках «Новых людей»

Параллельно с падением рейтингов КПРФ продолжает активно обсуждаться судьба партии «Новые люди», которым уже через год предстоит пройти свою вторую парламентскую кампанию. Пока выводы неутешительные.

Кеды политтехнолога (@kedyipolittehnologa):

Раз уж сегодня все высказались о работе НЛ в ИО, то мы не можем не плеснуть свою ложку дегтя. При достаточно выразительной фоновой кампании в городскую думу Иркутска, при наличии пары ресурсных кандидатов - результат нулевой.

Хочется спросить политадминистраторов партии - вам шашечки или ехать? Расстановка своих ресурсных кандидатов против ещё более ресурсных единорогов при наличии нескольких почти "пустых" округов - это пять баллов.

К тому же излишние оглядки на позицию Арапова и ближнего нечаевского окружения, которые слабо владеют местной ситуацией, сводят практически на нет усилия местных новолюдов. Результат - красивый фантик ИК и... пустота. Конфетки скушали другие, и далеко не самые достойные.

В политике для партии должны быть победы конкретных партийцев на конкретных кампаниях. Иначе это просто игра в политику и партии, а не борьба за влияние. Люди не любят поддерживать вечно проигрывающих.

До нас доходят слухи о поиске и найме для Реготделения новолюдов федерального политтехнолога для администрирования процессов. Но почему-то думаем, что это неплохое решение для иркутского отделения НЛ уйдет в песок до момента, пока "бирюзовых" опять не клюнет петух.

Пока же вся работа местных партийцев - обслуживание конкретных бизнес-интересов с ближним горизонтом.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Создавались «новолюды» для того, чтобы собирать как не в себя протест, отлетающий от КПРФ. Но в первом же избирательном цикле чуть не кончили «Справедливую Россию».

То есть, испытание оружия прошло успешно, но прицел немного сбит, требовалась доработка. Но создатель и самый умный человек в партии скоропостижно скончался в 2021 году во время телефонного разговора.

«Новые люди» развивались, как могли, и этим все сказано.

Философский камень успехов «новолюдов» — 2-3 мандата по списку на выборах в региональные парламенты. А дальше — сфера услуг, включая крейзи-меню со сносом списка одномандатников на выборах регионального уровня.

Автор тг-канала «Кеды политтехнолога» как профессиональный участник рынка должен понимать, что 2-3 места в региональном парламенте по списку раз в пять лет — про бизнес, а не про развитие партийной системы.

Возможно, новолюдов в Иркутске и ставили на жесткие округа для того, чтобы они не выигрывали. Клиента не нужно приучать к мысли, что он может инвестировать в себя и выиграть, его нужно приучать к мысли, что он может инвестировать в «Новых людей» и выиграть.

И тогда всеобщему удовольствию предстанут пресс-релизы о том, как «Александр Гудков, владеющий бизнесом по производству горного оборудования, возглавил список партии «Новые люди» на выборы в Заксобрание Иркутской области».

Не занимать политической фигурой избирательный округ — отдельный и очень дорогостоящий опцион, который эта партия активно позиционирует.

Есть мнение, и не только наше, что покойный создатель этой партии в гробу переворачивается от того, во что превратили его гениальное наследие. Так что о «Новых людях» лучше, как о покойнике — то есть, ничего.

Гастроли Андрей Лугового: специально для ЛДПР

В Иркутскую область с рабочим визитом приехал депутат Государстваннлй Думы, представляющий партию ЛДПР, Андрей Луговой.

Региональная сеть Телеграм-каналов приняла гостя с распростертыми объятьями. С настоящим сибирским гостеприимством, так сказать…

Городовой (@gorodovoy38):

Сегодня в Иркутске с рабочим визитом находится депутат Госдумы Андрей Луговой. Согласны с коллегами, что это начало подготовки ЛДПР к губернаторским выборам. С одной стороны, депутат приезжает в регион почти перед каждыми выборами, и эти визиты носят организационный характер. С другой, в этот раз все может быть иначе, поскольку основной упор он сделал на встречах с жителями. Еще две недели назад тг-каналы писали, что именно он может стать кандидатом от партии.

Раньше ЛДПР звезд с неба в Иркутской области не хватали, но сейчас, по всей стране, у них стоит задача сместить коммунистов со второго места. Сильный федеральный политик также может укрепить позиции либерал-демократов перед выборами в Госдуму в 2026 году. Луговой с этой задачей может справиться идеально. Если именно он станет кандидатом, то его основным оппонентом будет даже не Игорь Кобзев, а представитель КПРФ.

Также нельзя забывать, что Андрей Луговой может быть бенефециаром Братской электросетевой компании, а также крупной майнинговой фермы на севере региона. Это финансовый и человеческий ресурс.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Иркутская ЛДПР начала подготовку к губернаторским выборам с организации визита в регион депутата Государственной Думы Андрея Лугового, который помимо обсуждения оргвопросов с коллегами, проведет прием граждан по личным вопросам.

Несмотря на то, что Луговой посещает Приангарье регулярно, он не станет серьезным конкурентом для Игоря Кобзева, в случае его выдвижения от либера-демократов. Зато может изрядно «подвинуть» любого кандидата от «красных».

А заодно напомнить избирателям о партии в преддверии выборов в Госдуму. С учетом вышесказанного, Андрей Луговой — практически идеальный кандидат в губернаторы от ЛДПР. Отметим также, что в региональной ячейке сопоставимые по величине политические фигуры отсутствуют.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: progorod76.ru, gazeta.ru.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16030

17.02.2025, 05:24

URL: https://babr24.com/?IDE=273541

Bytes: 9101 / 8087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

1896

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3747

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4198

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9112

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5095

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9074

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9348

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22012

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7890

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8797

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10960

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14611

12.12.2025

Лица Сибири

Волков Константин

Козьмин Алексей

Солженицын Степан

Ходорковский Михаил

Зубков Александр

Кошечкина Валерия

Соломатина Татьяна

Маяренков Сергей

Голышев Валентин

Гунзынов Галан