Что изменится с июля

Ключевые изменения в жизни россиян, которые произойдут в июле, — в традиционном обзоре SmartBabr.

Индексация коммунальных тарифов

Если есть в России незыблемые вещи, то ежегодная индексация тарифов на ЖКХ-услуги — из их числа.

С 2013 году, согласно постановлению правительства, тарифы на коммунальные услуги индексируются раз в год. В 2019 году случилось исключение: тарифы проиндексировали дважды (в январе и июле) из-за повышения ставки НДС с 18% до 20%.

Процент повышения зависит от региона. Самая маленькая индексация по стране — в Ненецком автономном округе, на 2,4%.В Чеченской республике будет самое крупное повышение стоимости ЖКХ-ресурсов — на 6,5%.

В связи со спадом в экономике, вызванном коронавирусной пандемией, в федеральном правительстве обсуждалась возможность отменить индексацию тарифов в 2020 году. Идею сочли популистской и не дали ей хода.

Однако ряд субъектов решили временно отложить повышение тарифов в качестве жеста поддержки граждан на период экономических катаклизмов. Так, в Иркутской области отложено изменение тарифов на водоснабжение, капремонт и вывоз твёрдых бытовых отходов.

Второй транш «путинских» выплат на детей до 16 лет

С июля Пенсионный фонд начинает переводить по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет. Это уже вторая такая выплата — эту же сумму семьи с детьми до 16 лет получали ранее в июне.

В этот раз выплата будет перечисляться автоматически на банковскую карту, без заявления — тем, кто ранее уже подавал документы на получение первой выплаты и оставлял реквизиты своей карты.

Кроме того, продолжают действовать ежемесячные выплаты для родителей, потерявших работу, — по 3 тысячи рублей на ребёнка.

Стать гражданином РФ теперь проще

С 24 июля упрощаются правила получения российского гражданства для ряда категорий иностранцев:

  • Граждане Беларусии, Казахстана, Молдовы или Украины.
  • Те, у кого есть хотя бы один родитель — гражданин РФ.
  • Состоящие в браке с гражданином РФ, проживающим на территории России.
  • Получившие образование после июля 2022 года по аккредитованным программам и работающие в России не менее года.

Отказываться от иностранного гражданства больше не нужно.

Эксперимент с самозанятыми отныне действует по всей стране

Согласно предложению Путина, озвученному им в последнем обращении к нации, правовой режим для самозанятых будет действовать во всех регионах страны с 1 июля. Возрастная планка для самозанятых снизится с 18 до 16 лет.

С января 2019 года режим самозанятых действовал только для четырех регионов. С января 2020 года режим распространился еще на 19 субъектов.

Чтобы зарегистрироваться самозанятым, нужно скачать приложение «Мой налог» и привязать к нему свою банковскую карту. Ставка налога составляет 4% для тех, кто работает с физическими лицами, и 6% — при расчётах с ИП и организациями.

«Обнулительное» голосование

Июль ознаменовался важным политическим событием года и, пожалуй, ближайших лет — голосованием по поправкам в Конституцию.

Голосование растянули на неделю — стартовало оно 25 июня, а завершилось 1 июля. Ключевая поправка в основной закон России касается так называемого обнуления президентских сроков Владимира Путина, что позволит ему избираться президентом страны «по новой» и править до 2036 года. Президент уже заявил, что не исключает своего выдвижения на выборы в 2024 году.

При этом необходимость обнуления своих сроков Путин связал с попыткой предотвратить разлад в работе органов власти, который может быть спровоцирован «рысканием глазами» в поисках его вероятного преемника.

«Если этого не будет [принятия поправки], года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников», — объяснил он.

URL: https://babr24.com/?IDE=273443

Bytes: 4625 / 3807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

2466

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

4623

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

4601

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

5629

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

7441

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

4272

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2928

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

10861

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3627

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

9889

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4764

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5251

13.08.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Игнатенко Андрей

Щадов Михаил

Кузаков Дмитрий

Титов Михаил

Рукша Геннадий

Шандрук Олег

Башняк Екатерина

Патраков Андрей

Параничев Юрий