Без «Оскара», но всё равно культовые

92 премия «Оскара», прошедшая в феврале 2020 года, стала из ряда вон выходящей. Впервые в истории «Оскара» главную премию за лучший фильм года получила лента не на английском языке, а чёрная комедия «Паразиты» южнокорейского режиссёра Пон Чжун Хо. Таким образом, американская премия перестала быть, собственно, американской.

С одной стороны, это хорошо: расширение границ, интернационал и прочее. С другой - «Оскар» становится, что называется, делом случая. Главной награды в американском кинематографе удостаивают «залётных» и малоизвестных актёров и режиссёров, в то время как многие большие звёзды по сей день прозябают без заветной статуэтки.

В подборке SmartBabr - культовые актёры и актрисы Голливуда, у которых нет «Оскара».

Моника Беллуччи

Итальянскую актрису даже ни разу не номинировали на «Оскар», вот так незадача. И куда смотрела американская киноакадемия? Как хороша была чертовка-искусительница в «Малене» Джузеппе Торнаторе. А как драматично и правдоподобно сыграла хрестоматийный образ Марии Магдалины в фильме «Страсти Христовы», снятом Мелом Гибсоном. А чего стоит полная душераздирающего трагизма роль в «Необратимости» Гаспара Ноэ?

Джим Керри

Увы, комедийные актёры все сплошь без «Оскара». Комедийный талант у киноакадемиков ценится куда дешевле, чем талант драматический. Ну, хотя бы любовь зрителей к искромётным ролям Керри безгранична - что ни образ, то квинтэссенция иронии и юмора. Правда, была в карьере Джимма Керри роль «серьёзная» - в 2007 году он снялся в психологическом триллере «Роковое число 23». Надо признать, комедийные роли ему больше к лицу.

Мерилин Монро

Самая известная платиновая блондинка Голливуда была сильно недооценена киношными боссами и заправилами - и платили ей мало, и рассматривали только в амплуа глупенькой и красивой дурочки, и на «Оскар» ни разу не номинировали.

Но была в её карьере роль печальная и глубокая - в «Неприкаянных», ставших для неё последним законченным фильмом. Стала эта картина последней и для другой звезды старого Голливуда - Кларка Гейбла.

Джонни Депп

Ещё одна несуразица. Такая богатая палитра ярких образов - и ни одного «Оскара». Вспомните: демонический парикмахер Суини Тодд, странный и готичный Эдвард Руки-ножницы, экстравагантный капитан Джек Воробей, владелец шоколадной фабрики Вилли Вонка, Безумный Шляпник из «Алисы в стране чудес».

Том Круз

Конечно, в последние годы Том Круз снимается в основном в боевиках и бессюжетных блокбастерах, но в его фильмографии были и потенциально оскароносные картины: «Ванильное небо», «С широко закрытыми глазами», «Последний самурай», «Человек дождя», «Магнолия». Впрочем, отсутствие «Оскара» не делает Тома Круза менее культовым актёром, который, к тому же, с годами умудряется практически не видоизменяться (не иначе саентология делает своё дело?).

Кстати, Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт, долгие карьерные годы тосковавшие без актёрского «Оскара», всё-таки обзавелись ими. Питт в 2020 году взял «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в тарантиновской картине «Однажды в Голливуде». Ди Каприо в 2016 году получил главную кинонаграду за роль в фильме «Выживший» режиссёра Алехандро Иньярриту.

Кто и как решает, кому отдать «Оскар»

Американская кинопремия была основана в 1929 году. Вручается деятелям киноискусства за их вклад в создание кинофильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе, в театре «Долби».

За победителей в номинациях голосуют члены Американской академии кинематографических искусств и наук. Академия существует как объединение профессионалов на общественных началах.

В Киноакадемии состоят более чем 7000 членов с правом голоса - между собой они разделены на гильдии, в зависимости от конкретного рода профессии. Самая многочисленная гильдия - актёрская. Каждая гильдия голосует по своей категории. В номинации «лучший фильм года» голосуют все члены Академии.

За долгое время существования премии «Оскар» регламент выбора победителей не раз подвергался критике, а члены Академии обвинялись в коррупции.

URL: https://babr24.com/?IDE=273414

Bytes: 5691 / 4035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

2441

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

4566

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

4541

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

5575

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

7402

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

4262

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2915

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

10832

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3618

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

9880

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4752

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5241

13.08.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Шевченко Иван

Константинова Елизавета

Вепрев Александр

Распутин Валентин

Шарипова Ольга

Мельник Галина

Барсуков Александр

Булыгин Владимир

Семенов Евгений