Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

4641

25.03.2019, 19:10

"Умный" дом начинается с "умного" света

Практически все, кто хочет сделать своё жилье чуть более технологичным, начинают с электроснабжения.

Согласитесь, приятно не задумываться о том, выключен ли свет в ванной или не искать зимним вечером выключатель в коридоре, особенно если он скрыт за шкафом или вешалкой с одеждой. А коммунальщики даже в Иркутске уже устанавливают в подъездах светильники, которые выключаются, если по подъезду никто не ходит длительное время или включаются на открывающуюся дверь. И второй гаджет, который жизненно важен для начинающих владельцев «умного» дома – это технологичные розетки, которые позволяют не думать, выключил ли владелец плиту или утюг.

Давайте сегодня подробнее рассмотрим эти составляющие любого «умного» дома.

Розетки: гаджет, wi-fi роутер и смартфон

Умные розетки умеют:

- отключать электроприборы при перегреве сети и контролировать распределение энергии;

- выключаться и включаться по сигналу смартфона;

- включаться и выключаться по расписанию: это полезно для обогрева некоторых помещений;

- автоматически отключать неисправные электроприборы, чтобы избежать короткого замыкания, а также мониторить состояние электроприборов.

«Умные» розетки делятся на накладки и встроенные. Накладка просто вставляется в уже действующую розетку – типа ранее привычного всем «тройника». А встроенная – это обычная розетка, оснащённая дополнительными датчиками и модулями. Такую розетку придётся подключать вместо уже действующей. При этом если вам нужно всего лишь следить за электроприборами, советуем остановиться на розетках-накладках. К тому же вы сможете переносить такие розетки к тем бытовым приборам, за которыми необходим контроль. А если захотите «умничать» дальше, прикупите встроенные розетки и поменяете.

Сам выключает

«Умные» выключатели позволяют управлять включением и выключением света со смартфона или пульта. В принципе, оба варианта хороши: что пульт, что смартфон. Почитал себе, лёжа в кровати, пультом щёлкнул, и вставать не надо. Управление же со смартфона позволяет включать и выключать свет в разных комнатах дистанционно через тот же wi-fi – это очень полезно для безопасности квартиры, когда вы отправляетесь в отпуск. Полиция же рекомендует создавать в квартире эффект присутствия, чтобы воры не обратили внимания на то, что дома давно никого нет. Тут и соседей просить не надо – самостоятельно включите свет в нужное время в какой надо комнате, самостоятельно выключите.

Что такое дистанционный выключатель? Это специальный блок, который, как и «умная» розетка, бывает двух видов. Внешний выключатель Wi-Fi устанавливается на место обычного выключателя, но вместо клавиши на нем стоит сенсорная кнопка. А внутренний блок ставится на саму люстру или лампу, для его монтажа придётся снимать светильник. Внутренний блок позволит пользоваться обычным выключателем, но при этом следует помнить: обесточив лампу привычным способом, включить её с помощью смартфона не удастся, поскольку внутренний блок также будет обесточен.

Некоторые «умные» выключатели позволяют программировать включение света, когда естественного освещения будет недостаточно, а также соответственное отключение светильников. Также можно найти прибор с диммером, который будет регулировать яркость освещения.

При выборе «умных» выключателей эксперты советуют отдать предпочтение приборам с двойным управлением: со смартфона или с пульта. Тогда при отключении интернета вы все равно сможете дистанционно погасить люстру или светильник на кухне – не вставая с дивана.

Да будет свет!

Светодиодные лампы дали инженерам возможность монтировать всевозможные системы управления прямо внутри лампочки. Такая лампа не требует дополнительного оборудования и может вкручиваться в обычный патрон любого светильника и управляться с пульта или смартфона.

«Умные» лампы могут быть одноцветными и разноцветными, а регулировка яркости уже является базовой для таких моделей. Их можно настроить в качестве будильника (лампа будет мигать), наладить для засыпания освещение в цветах заката солнца, при котором, как доказали учёные, лучше засыпается вечером.

«Умные» лампы управляются со смартфона по Bluetooth илиWi-Fi, а также с помощью пульта.

Почём «ум» для дома?

И напоследок – о цене. Все эти приборы пока ещё только начинают входить в жизнь рядовых пользователей, посему отличаются достаточно высокой стоимостью. Так, цены на все эти гаджеты начинаются от тысячи рублей, даже на Алиэкспрессе. При этом рекомендуется отдавать предпочтение проверенным производителям, к примеру, TP-Link, Xiaomi, Sonoff. Гаджет неизвестной фирмы дешевле, однако гарантии на то, что он будет работать так, как надо, вам никто не даст. При этом такие приборы могут быть опасны, в том числе и взрывоопасны.

В Иркутске «умные» управители светом представлены в очень малом количестве. Их можно найти или заказать в фирменном магазине Xiaomi, в DNS, «М-Видео». Ассортимент не особо большой, однако пощупать и протестировать с помощью консультантов гаджет можно. А потом – для желающих сэкономить – можно поискать понравившийся гаджет в интернет-магазинах. Главное, чтобы доставка не «стряхнула» «умную» начинку.

А в следующий раз мы расскажем о датчиках.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

4641

25.03.2019, 19:10

URL: https://babr24.com/?IDE=273312

Bytes: 5691 / 5163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

2460

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

4602

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

4574

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

5613

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

7430

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

4268

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2923

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

10850

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3623

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

9885

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4758

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5247

13.08.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Шевченко Иван

Константинова Елизавета

Вепрев Александр

Распутин Валентин

Шарипова Ольга

Мельник Галина

Барсуков Александр

Булыгин Владимир

Семенов Евгений