Сибирские и английские генетики собираются создать суперкоров

Отправляясь в деревню или просто загород, городские жители всегда умиляются и радуются при виде коров. Это такой негласный символ спокойной жизни и здоровой пищи.

Однако каждый ли знает сколько в России зарегистрировано пород скота? Как оказалось, всего около 20 пород. При том, что девять из них считаются коренными.

К сожалению, зачастую о породности своих коров не знают и сами фермеры, поэтому они закупают животных, не изучая их генетический материал. На самом деле это важно. Так как от пароды зависят особенности кормления и содержания скота. Ведь не каждый скот может давать достаточно молока в суровых климатических условиях.

К примеру, мясо украинской серой коровы отличается хорошим вкусом, а якутская корова дает жирное молоко и отлично себя чувствует при температуре до —50 °С.

Так, вопросом заинтересовались ученые из новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН и Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне. Они создали совместный проект по изучению генома коренных пород крупного рогатого скота в России.

Уже проанализировано 19 российских пород, то есть почти весь список. Как оказалось, ряд коренных пород до сих пор сохраняется в достаточно «чистом» виде.

После собрания полного генома, учёные уверяют, что это поможет в создании генно-модифицированной коровы. То есть с помощью генной инженерии можно будет создать эмбрионы с нужными генами и свойствами. Таким образом будут созданы новые, более устойчивые к морозам породы, у которых и молоко, и мясо будут удовлетворять всем требованиями.

Тогда сибирским животноводам-бизнесменам для разведения высокопроизводительного крупного рогатого скота не придётся ехать заграницу, чтобы прикупить там две-три сотни породистых буренок, дающих молока в несколько раз больше, чем отечественные.

URL: https://babr24.com/?IDE=273157

Bytes: 1926 / 1794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.09 19:55
В Улан-Баторе заложили фундамент ТЭС и очистного сооружения экопромышленного парка «Эмээлт»

22.09 17:57
В Бурятии возник лесной пожар из-за человеческой неосторожности

22.09 17:48
13-летняя девочка попала в больницу после ДТП в Улан-Удэ

22.09 17:29
Аэропорт Красноярска побил исторический рекорд по международным рейсам

22.09 17:25
Красноярского порнопродюсера поймали на курорте в Испании

22.09 17:21
Красноярцы почти 100 раз за неделю сообщали о медведях. Хищника искали на Столбах

22.09 17:17
У села Гусево Шегарского района убрали свалку в 6,5 тысячи «квадратов»

22.09 17:15
Экс-министра Александра Ананьева будут судить по делу о многомиллионной взятке в Красноярске

22.09 17:12
Власти Хакасии введут режим повышенной готовности из-за нашествия медведей

22.09 17:09
На Таймыре после разлива 200 тонн дизеля зафиксировали сильное загрязнение воды нефтепродуктами

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

2466

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

4623

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

4601

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

5629

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

7441

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

4272

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2928

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

10861

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3627

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

9889

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4764

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5251

13.08.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Вобликова Валентина

Абраменко Александр

Королев Сергей

Глушков Александр

Гусев Анатолий

Квашнин Анатолий

Булыгин Владимир

Беляева Галина

Быков Александр