Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

20710

12.02.2025, 23:31

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди». Казалось бы, карты сошлись: молодой, энергичный, от эксцентричной и такой «не такой как все» партии…

Но вот по прошествии двух с небольшим лет в роли главы муниципалитета поводятся промежуточные итоги работы. Мэр-то, может, и новый. А проблемы старые. И подход к их решению такой же, что и при мэре предыдущем. То есть абсолютно бюрократичный. Вот вам и «Новые люди», дыхание будущего…

Да и «Новых людей» Тюков бросил, едва успев избраться. Уже в апреле 2023 года (через полгода после избрания) он вступил в сторонники «Единой России».

Причиной всплеска интереса к Тулунскому району, обычно стоящему в стороне от громких скандалов или событий, стало видеообращение сотрудников котельной поселка Алгатуя, в котором те рассказали о не выплачиваемых с октября 2024 года зарплатах.

Разумеется, после поднятой в СМИ шумихи от общественности и жителей поселка в сети почти молниеносно появилось выступление мэра Тулунского района Александра Тюкова, поясняющего сложившуюся ситуацию.

В феврале появилось. Зарплату сотрудникам не платят с октября. А с сентября стартовал отопительный сезон и котельная, утопающая в долгах, этот отопительные сезон кое-как, но «тянет».

Кадр из обращения. Всего на котельной работает 23 человека. Уволилось уже пятеро.

Александр Юрьевич не знал о проблеме? Знал. Просто решать ее, пока не начались активные выступления сотрудников котельной в СМИ, не собирался. Не стали достаточно весомыми поводами обратить внимание на проблему ни задекларированный в 2023 году чистый убыток предприятия в 7,4 миллиона рублей, ни введенная еще в декабре 2023 года система «внешнего управления» – последний шаг перед банкротством.

Под угрозой находятся около тысячи жителей поселка. Котельная отапливает пять многоэтажных домах, 80 коттеджей, школу, детский сад, амбулаторию, администрацию.

Сейчас, когда проблема вышла на региональный уровень освещения, мы надеемся, она будет решена. Уже опубликована информация о выплате в течение двух недель и заведенном Следственным комитетом деле. Но опять из-под палки, после скандала. Как будто раньше нельзя было.

А раньше, о чем рассказывали коллеги из «ИрСити» в конце января 2025 года, и областное министерство ЖКХ официально отвечало предложением обращаться по острому вопросу в КУМИ Тулунского района. Имущество не их, региональных деятелей, а муниципальное. Вот муниципалитет пусть и разбирается.

Другое дело если бы поселок замерз! Уж тогда атаман (пусть и бывший) Никитин с шашкой наперевес первый приехал бы в Алгатуй и доложил, что вопрос на его личном контроле. А так, пока нет трагедии, помощи Тулунскому району ждать неоткуда. Только суд может помочь. Но суд жителей не согреет – не его юрисдикция. И видимо, не юрисдикция министерства ЖКХ Иркутской области… А что тогда?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

20710

12.02.2025, 23:31

URL: https://babr24.com/?IDE=272927

Bytes: 3307 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

344

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1581

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5239

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10984

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14572

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13860

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19163

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9298

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11706

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24549

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10532

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11398

18.05.2026

Лица Сибири

Яшников Юрий

Самаринов Андрей

Клевцова Ольга

Мельниченко Андрей

Шестаков Андрей

Рассолов Константин

Мантатова Татьяна

Перевозников Сергей

Точилин Сергей

Беспалов Сергей