Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

4626

02.03.2018, 13:58

Mobile World Congress 2018: подражатели iPhone X и AR-эмодзи

В Барселоне завершилась выставка мобильной электроники Mobile World Congress. Чем запомнилась главная выставка мобильных гаджетов посетителям и производителям – читайте в нашем обзоре.

В первую очередь, производители смартфонов почему-то решили, что мега-популярность iPhone X можно «отжать», создав клон «яблочного» гаджета. Именно поэтому выставочные стенды были наполнены копиями. Клоны iPhone X были замечены у компаний Ulefone, Noa, Wiko, Doogee, Oukitel, Vernee, Blackview, OtOt, Ila и других. Различия были в размере и характеристиках, но не в дизайне. Вот только никто из копиистов не подумал, что почитатели продукции Apple не будут довольствоваться копиями с другими логотипами на крышке. Конечно, не исключено, что новинки найдут своих поклонников – но только поклонников конкретно того бренда, под которым выпущены.

Главным событием MWC-2018 стали Samsung Galaxy S9 и S9+. Их больше всех ждали, к ним громче всех готовились. И они – оправдали. Появилась новая двойная камера, самый современный процессор и поменялось расположение сенсора отпечатка пальца на задней крышке.

Признанный самым лучшим смартфоном выставки Galaxy S9+ получил Super AMOLED-дисплей диагональю 6,2 дюйма и разрешением QHD+ 1440х2960 пикселей. Внутри у него будет либо фирменный процессор Exynos 9810, либо топовый Snapdragon 845 от Qualcomm – в зависимости от региона продаж. Оперативная память – 6 Гб, встроенная – 64, 128 или 256 Гб. Основная камера содержит два сенсора по 12 Мп и оснащена диафрагмой, изменяемой в диапазоне от f1,5 до f2,4.

ZTE Axon M

Эта новинка представляет собой смартфон с двумя экранами, раскладывающимися в один большой дисплей. На нем можно вывести большое изображение, а можно разделить его на два экрана. Вот только у него широкие рамки и громоздкий корпус, что является минусом в век безрамочных тонких моделей.

Оба экрана имеют диагональ 5,2 дюйма разрешением 1920×1080 пикселей, покрыты защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5. У ZTE Axon M четыре режима работы, которые переключаются значком «М» на панели навигации Android. При использовании стандартного режима второй экран повернут назад. Когда гаджет «развернут», дисплеи можно использовать для открытия двух приложений одновременно. Третий режим — зеркальное отражение основного дисплея на дополнительном: можно вместе посмотреть фильм или поиграть в игру на одном телефоне. И в четвертом режиме изображение растягивается на оба экрана, превращая Axon M в планшет с 6,8-дюймовым дисплеем.

Внутри стоит процессор Qualcomm Snapdragon 821, 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Тестировщики утверждают, что производительность гаджета стабильно высокая, несмотря на нагрузку на систему, которую оказывает второй экран. Для беспроводной связи используется Bluetooth 4.2 вместо нового стандарта Bluetooth 5. ОС Android 7.1.2 Nougat, аккумулятор емкостью 3280 мАч с технологией быстрой зарядки, камера только на передней панели 20 МП. Кстати, панель с камерой можно повернуть назад и использовать второй экран в качестве видоискателя.

Sony Xperia XZ2

Компания Sony решила не отставать от конкурентов, и предложила для своей новинки Xperia XZ2 новые варианты цветов корпуса: черный обсидиан, холодное серебро, темный изумруд и пепельно-розовый.

Sony Xperia XZ2 стал первым смартфоном компании с широкоформатным дисплеем HDR Full HD+ с соотношением сторон 18:9 и диагональю 5,7 дюйма. Производители подарили гаджету выпуклую заднюю крышку. С такой формой он гораздо лучше лежит в руке, к тому же это решение позволило избежать выпирающего объектива камеры и установить аккумулятор большей емкости.

Внутри Qualcomm Snapdragon 845, 4 Гб оперативки и 64 Гб встроенной памяти, основная камера 19 Мп и фронтальная камера в 5 Мп с возможностью 3D-сканирования.

Nokia 8 Sirocco и 8110

Nokia привезла в Барселону пять новых смартфонов, из которых особенно выделяется Nokia 8 Sirocco. Это смартфон с 5,5-дюймовым экраном QHD OLED, на 95% покрытым вакуумным стеклом Gorilla Glass в каркасе из нержавеющей стали. Внутри - чипсет Snapdragon 835, 6 Гб или 8 Гб оперативной памяти, 128 Гб встроенной памяти, двойные камеры на задней панели в 12 и 13 Мп, настроенные Zeiss Optics, сканер отпечатков пальцев, функции распознания лиц и Android 8.0 Oreo. Фронтальная камера в 5 Мп и аккумулятор 3250 мАч довершают картину. Предварительная цена – 50 тысяч рублей.

Вот только на выставке больше говорили не о нем, а о возрожденном Nokia 8110 4G, который известен по фильму «Матрица». Измененный гаджет имеет все черты оригинальной модели, в том числе форм-фактор слайдера, а также изогнутую форму банана. Аккумулятор 1500 мАч, по заверениям производителей, может обеспечить автономную работу в режиме ожидания до 25 суток. Nokia 8110 работает на 2-ядерном процессоре Snapdragon 205 с частотой 1,1 ГГц, оперативной памяти 512 Мб, 1 Гб встроенной памяти. Спереди располагается экран с диагональю 2,4 дюйма. Камера только одна, задняя, с разрешением 2 Мп. Обещается, что он будет стоить в пределах 6 тысяч рублей.

AR-эмодзи от Samsung

На выставке кроме новых флагманов Samsung представила свой «ответ» анимодзи от Apple — AR-эмодзи. Вот только итог получился не очень – довольно странные кривые лица с отвратительной анимацией.

А техническая сторона процесса довольно неплоха: Galaxy S9 сканирует лицо только с помощью фронтальной камеры.

Huawei MateBook X Pro

Компания Huawei не привезла на выставку в Барселону свой флагман, зато показала ноутбуки MateBook X Pro. Это ноутбуки с самыми тонкими рамками вокруг экрана, и 14-дюймовый дисплей уместился в корпус для 12-дюймовых моделей. Обрамляющая экран рамка настолько тонкая, что разработчики Huawei были вынуждены встроить веб-камеру в клавиатуру под отдельной кнопкой с соответствующей иконкой. Нажатие на нее разжимает защелку, выдвигающую наружу объектив.

Внутри стоят процессоры последнего поколения Intel i5 или i7 (в зависимости от модификации), сравнительно мощная видеокарта и батарея, которая выдержит 12 часов видео. Весят ноутбуки 1,33 кг.

Все конфигурации будут поставляться с Windows 10 Signature Edition.

Стоимость новинки начинается от полутора тысяч евро.

А что еще?

Очень многие производители привезли на MWC-2018 не одну модель, а сразу несколько. Так, Blackview показала восемь смартфонов, в том числе три защищенных, которые могут выдерживать погружение в воду и удары.

Doogee привезла три смартфона и гибкий экран собственной разработки. Ulefone показала девять моделей, в том числе защищенный Armor X в ударопрочном корпусе.

А Bluboo представила посетителям полтора десятка различных моделей, самой интересной из которых стал Bluboo S2 с откидной камерой.

Сети 5G, о которых очень много говорилось на прошлогодней выставке, к сожалению так и остались на уровне прошлого года, то есть в тестовом варианте. Разработчики уверяют, что они вот-вот начнут действовать, но пока в это верится слабовато.

Следующая выставка Mobile World Congress, по словам организаторов, также пройдет в Барселоне. А вот что будет дальше – пока непонятно.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

4626

02.03.2018, 13:58

URL: https://babr24.com/?IDE=272767

Bytes: 8490 / 7034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

2923

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

5288

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

5337

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

6219

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

7884

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

4481

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

3030

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

11235

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3743

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10105

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4857

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5342

13.08.2026

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Серов Борис

Ахмадулин Андрей

Кибирев Василий

Баданов Юрий

Власенко Олег

Никонова Алла

Янькова Ольга

Скосырская Анна

Букрей Юлия