В Иркутске прошла акция «За свободу интернета»

26 августа иркутяне поддержали всероссийскую акцию протеста «За свободу интернета». Акция на улице Урицкого была согласована с властями Иркутска, мероприятие прошло без инцидентов, сообщает «Радио Свобода». Число участников акции неизвестно.

В Москве акция «За свободу интернета» проходила на проспекте Сахорова. Заявку на проведение митинга подавала партия «Парнас». Кроме активистов этой партии, на митинг пришли сторонники Пиратской партии и «Демократического выбора», сообщала «Медуза». Всего в акции в Москве участвовало до двух тысяч человек.

В Иркутске акцию также организовали представители партии «Парнас». Поддержать митинг пришли активисты «Левого фронта». По словам организаторов, предложения присоединиться к акции были направлены всем политическим партиям и движениям региона.

Участники выступали против цензуры в интернете и требовали отменить статью 282 Уголовного кодекса.

Активисты информировали прохожих о том, что в России в 2016 году более 500 человек были осуждены за «лайки» и репосты в социальных сетях.

Участники цитировали статью Конституции России, в которой говорится, что «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных разговор и иных сообщений». Они также выступили в поддержку математика Дмитрия Богатова, которого обвиняют в публичных призывах к терроризму и массовым беспорядкам. Он был заключен под стражу, но в конце июля его перевели под домашний арест.

Акции «За свободный интернет» прошли в нескольких городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ярославле, Ижевске, Воронеже, Владивостоке. Основное требование митингующих — отсутствие цензуры в интернете. По данным «ОВД-Инфо», на акции в Москве задержали 17 человек.

Фото: группа в Facebook «Штаб Навального в Иркутске»

URL: https://babr24.com/?IDE=272578

Bytes: 2408 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.08 15:00
Водитель в Университетском снёс павильон, ограждение и отбойник

22.08 09:19
Томич заключён под стражу по подозрению в убийстве 51-летней женщины

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа уплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1363

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

2736

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

3808

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

14320

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

15958

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

14068

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22429

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

24716

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

12305

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25564

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

27740

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

8648

04.06.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Латынина Светлана

Калабин Геннадий

Нимаева Лидия

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Бердников Дмитрий

Сафронов Рево

Хрупин Сергей

Дугаров Булат

Косолапов Марк