Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

5698

11.05.2017, 13:54

Ловил покемонов — поймал срок. Чем закончилось дело видеоблогера Руслана Соколовского

В Екатеринбурге закончилось рассмотрение дела «ловца покемонов» Руслана Соколовского. За ловлю покемонов в храме, сопровождавшуюся глумливыми замечаниями и нецензурной бранью, снятую на видео и выложенную в YouTube, видеоблогер получил 3,5 года условно с испытательным сроком в течение трех лет.

С чего всё началось?

22-летний студент юрфака и видеоблогер Руслан Соколовский опубликовал на своем YouTube-канале видео, на котором играл в Pokemon GO в православной церкви. И не в простой церкви – в мемориальном храме, построенном на месте расстрела царской семьи. За все время ролик посмотрели более миллиона раз! Многие блогеры и мечтать не могут о подобной популярности.

Вот только эта слава вышла студенту боком. Ролик был снят 11 августа 2016 года и в тот же день опубликован на популярном хостинге. На записи Руслан Соколовский объясняет, что решил сыграть в Pokemon Go в храме после того, как «Россия 24» предупредила игроков об уголовной ответственности за подобные деяния.

Спустя неделю после публикации ролика полиция начала проверку. Через месяц блогера арестовали и определили в СИЗО. Ещё через неделю областной суд Свердловской области изменил меру пресечения для Соколовского, отправив его под домашний арест. Потом снова поместил в СИЗО: следствие посчитало визит к нему подруги за нарушение условий домашнего ареста. 13 февраля 2017 года суд снова отпустил Соколовского из СИЗО под домашний арест.

Это еще не всё, да?

Да. Пока шло следствие в деле «ловца покемонов» появилось добавлено еще несколько эпизодов. Следователи изучили YouTube-канал Соколовского и нашли у него еще несколько экстремистских видеороликов. Так, блогеру вменили еще девять эпизодов по статье о возбуждении ненависти и вражды, семь — по статье об оскорблении чувств верующих, а также один эпизод по статье о незаконном обороте средств для негласного получения информации (статьи 282, 148 и 138.1 УК).

Как шел процесс?

С самого начала Руслан Соколовский отрицал свою вину по всем эпизодам уголовного дела. Зато он охотно позировал перед видеокамерами и давал комментарии. Также охотно дело комментировал адвокат подсудимого. Но в ходе процесса Руслан решил не нагнетать обстановку и извинился перед теми, кого обидели его высказывания.

В качестве свидетелей суд выслушал верующих, причем не только православных христиан, но и мусульман, а также экспертов-лингвистов, психологов, религиоведов, социологов и пр.

В итоге прокуратура потребовала для Соколовского 3,5 года лишения свободы. В своем последнем слове блогер заметил, что он «в шоке» от такого требования прокурора.

Суд решил: виновен

Суд признал блогера виновным в том числе в возбуждении вражды и унижении достоинства при помощи публикации роликов про православных, патриарха Кирилла, мусульман и феминисток; также его признали виновным в незаконном приобретении ручки с видеокамерой, найденной при обыске.

Срок, который ему назначил суд, условный, но это не все наказание, определенное законом гоняющемуся за интернет-славой молодому человеку. Соколовскому запретили посещать места массовых мероприятий и гуляний. Также ему велено удалить со своих страниц девять видеороликов. При этом суд разрешил вернуть молодому человеку изъятый у него ранее джемпер с надписью «Мразь».

Сторона обвинения выразила удовлетворение приговором Руслану Соколовскому. Прокурор считает, что решение принято с учетом характеристик его личности.

Узник совести?

В декабре прошлого года правозащитный центр «Мемориал» признал видеоблогера политическим заключенным. По мнению правозащитников, высказывания Соколовского заслуживают осуждения, однако не могут быть основанием для уголовного обвинения и не представляют серьезной опасности для общества.

После оглашения приговора адвокат Соколовского сообщил, что в любом случае защита считает приговор необоснованным и незаконным и будет обжаловать его в Свердловском областном суде в апелляционном порядке.

«Дело Соколовского — главное политической дело современной России», — подчеркнул адвокат Алексей Бушмаков. С ним согласились и такие политики, как Алексей Навальный и Евгений Ройзман, а также журналист Александр Невзоров.

В защиту Соколовского выступила и скандально известная группа Pussy Riot. Они выпустили обращение на английском языке и разместили его в своем Твиттере.

В принципе, своей цели видеоблогер добился: количество подписчиков его канала за время рассмотрения уголовного дела увеличилось почти на сто тысяч человек. Вот только стоило ли это того?

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

5698

11.05.2017, 13:54

URL: https://babr24.com/?IDE=272258

Bytes: 4658 / 4478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

2770

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

5023

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

5006

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

5898

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

7692

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

4406

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

2979

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

11049

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3688

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10032

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4807

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5294

13.08.2026

Лица Сибири

Шагин Владимир

Данилов Борис

Новоселов Владимир

Баловнев Алексей

Сенин Владимир

Мезенцева Татьяна

Наумов Николай

Леви Кирилл

Петров Валерий

Ярошенко Олег