Артур Скальский

© ОРТ

ОбществоМир

3453

10.06.2002, 00:00

Последствия беспрецедентных массовых беспорядков в центре Москвы

Беспорядки на Манежной площади начались около пяти вечера в воскресенье, 9 июня. К тому времени болельщиков у монитора, транслировавшего матч сборных России и Японии на чемпионате мира по футболу, было 8 тысяч человек. В наряде милиции, следящем за порядком - 120 человек.

В результате восстановить порядок в центре столицы милиционерам удалось лишь через несколько часов после начала столкновений.

Действия московской милиции - сейчас в центре специального расследования в Министерстве внутренних дел: служебное расследование по факту организации обеспечения охраны общественного порядка на Манежной площади и уголовное дело по факту разбоя. Первое - назначено. Второе - заведено. Две попытки с административно-юридической точки зрения разобраться в произошедшем накануне. Или первые итоги того же произошедшего. Борис Грызлов - на Манежной площади в воскресенье он был около 9-ти вечера - назначил служебное расследование. Прокуратура возбудила уголовное дело.

2 человека погибли, 71 - это число физически пострадавших, 50 человек госпитализированы, - сообщает диспетчерская служба "скорой помощи" города. 2 погибших - это 20-летний мужчина, труп которого был найден в воскресенье недалеко от Манежной площади со смертельными ножевыми ранениями. И боец отряда милиции особого назначения - там же, на Манежной площади, он был ранен. Ночью в Институте Склифосовского скончался.

В числе пострадавших 16 сотрудников МВД - пятеро милиционеров и 11 военнослужащих внутренних войск. Это уже данные от пресс-службы Министерства внутренних дел. 113 человек задержаны милицией за участие в массовых беспорядках. Для усмирения фанатов милиционерам пришлось применить табельное оружие. Произведено 9 выстрелов в воздух. Строчки из милицейского отчета. 8 автомобилей сожжено. 40 разбито. В их числе машина "скорой помощи", микроавтобус, патрульный автомобиль на Большой Дмитровке. Повреждены стекла витрин 36 магазинов, несколько троллейбусов, вход в метро "Охотный ряд".

Силу эмоций и количество пива на площади никто не считал.

Артур Скальский

© ОРТ

ОбществоМир

3453

10.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2722

Bytes: 2029 / 2029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

798

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

960

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1526

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7659

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6146

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5503

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

7064

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7149

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2779

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6452

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5654

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10838

16.01.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Фекета Анна

Потапов Владимир

Усов Евгений

Каминский Александр

Кондрашов Виктор

Ходаков Сергей

Хоменко Валерий

Батуев Цыденжап

Сутула Василий