Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2575

19.04.2017, 13:54

Анонимайзеры в России оказались под угрозой закрытия

Разработан законопроект, который позволит блокировать так называемые анонимайзеры – то есть информационные системы и программы, позволяющие обходить блокировку запрещенных сайтов. Об этом газете «Ведомости» сообщили несколько источников в интернет-компаниях и подтвердил федеральный чиновник.

Автором проекта стал Роскомнадзор, а инициатором - Совет безопасности России. Новая инициатива предлагает обязать анонимайзеры и VPN-сервисы блокировать сайты, которые занесены в реестр запрещенных ресурсов. Представители Роскомнадзора никак не прокомментировали данную информацию.

Проект предлагает внести поправки в КоАП. По мнению авторов законопроекта, сейчас блокировки многих сайтов неэффективны: поисковые системы выдают ссылки на запрещенные ресурсы, есть программное обеспечение, которое позволяет обходить блокировку. Чтобы окончательно закрыть доступ к запрещенной информации, необходимо запретить на территории России «сети, информационные системы и программы для получения доступа к запрещенным сайтам».

При этом Роскомнадзор уже обращался к владельцам VPN-cервисов и анонимайзеров с предложением самим блокировать доступ к сайтам из реестра запрещенных. Договориться не удалось, и теперь, если законопроект будет принят и владельцы анонимайзеров продолжат предоставлять доступ к заблокированным сайтам, их самих заблокируют.

Также в проекте закона содержится предложение обязать поисковые системы прекращать выдачу ссылок на заблокированные сайты. В случае нарушения запрета предлагается наказывать их штрафом в размере до 700 тыс. руб.

Популярность анонимайзеров резко пошла вверх после того, как Роскомнадзор стал блокировать сайты, где можно было бесплатно через торренты скачать кино, музыку или ПО. При этом за последние полгода Роскомнадзор заблокировал уже 74 ресурса-анонимайзера за то, что они предоставляли доступ к запрещенным сайтам.

Читайте также:

Иркутский видеоблогер Петровна: «Моя аудитория – мужчины от 18 до 32 лет»

Препарировать и повторить: полная эмуляция мозга человека как способ создания «сверхразума»

Подозрительно похожи: ученые нашли сходство фильмов о «Смешариках» с рассказом из Самиздата

«Я удалила приложения социальных сетей, потому что они превращали меня в идиотку»

Блокчейн и российская экономика: совместить несовместимое

Первый городской: как менялась главная «Ирк.ру»

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2575

19.04.2017, 13:54

URL: https://babr24.com/?IDE=272188

Bytes: 2841 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

8578

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2803

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3231

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

12162

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

16540

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

3823

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

21073

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

20482

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6915

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

26482

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

12873

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

26360

17.03.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Турбянов Леонид

Наумов Игорь

Файзуллин Ирек

Булыгин Игорь

Швайкин Андрей

Кригер Вадим

Пискун Евгений

Кузаков Дмитрий

Киреев Владимир