WikiLeaks не доверяет IT-компаниям информацию об уязвимостях в их продуктах

WikiLeaks пообещала предоставить IT-компаниям информацию об уязвимостях в их продуктах, которая попала в руки организации в результате утечки документов из Центрального разведывательного управления США. Однако пока так этого и не сделала.

Как сообщает MotherBoard, организация пока не поделилась с Google, Apple, Microsoft и другими компаниями детальной информацией об уязвимостях нулевого дня, то есть о тех, что еще не закрыты и продолжают использоваться. «WikiLeaks начала налаживать контакт с компаниями, но все идет не очень гладко», — пишет MotherBoard.

Минюст США обвинил ФСБ России в связях с хакерами. На этот раз официально

По данным источника издания, глава WikiLeaks Джулиан Ассанж отправил электронные письма во все упомянутые компании, но вместо того чтобы сообщить об ошибках и эксплойтах, он предъявил требования. К письму прикреплен документ, в котором Ассанж просит компании выполнить ряд условий, чтобы получить необходимую информацию. Какие это условия, издание не сообщает.

Один из источников упомянул, что, в частности, Ассанж требовал от компаний обещания в течение трех месяцев отчитаться об исправлении уязвимостей в своих продуктах.

Однако, как пишет MotherBoard, компании пока не знают, что делать. Проблема в том, что информация об уязвимостях исходит из документов с высоким уровнем секретности. Получение доступа к этим документам может обернуться санкциями со стороны правительства США. Ситуацию осложняют неутихающие слухи, что к утечке документов из ЦРУ приложила руку Россия.

Что не так с очередной утечкой WikiLeaks

Издание отмечает, что теоретически ЦРУ могло бы и само предоставить IT-компаниям информацию об уязвимостях в их продуктах — все равно карты уже раскрыты и так или иначе пользоваться инструментами, информация о которых утекла, нет смысла. Надо как можно скорее «латать» бреши в защите. Особенно учитывая тот факт, что утечка произошла через третьи руки — информация уже засвечена и может использоваться против граждан США.

Однако пока ЦРУ не связывалось с компаниями.

«WikiLeaks и правительство держат все карты при себе, технологические компании ничего не могут сделать, разве только впасть в бешенство, пытаясь отыскать хоть какие-то детали», — цитирует MotherBoard источник. Как разрешиться ситуация, пока неясно.

Что случилось?

7 апреля на сайте WikiLeaks был опубликован архив Vault 7, состоящий из более восьми тысяч документов, которые свидетельствуют, что ЦРУ США использует и, более того, производит хакерские инструменты. Слитые документы составляют подробный каталог инструментов и инструкций ЦРУ. Они включают в себя схемы взлома широкого спектра массовых компьютерных сервисов: Skype, сетей Wi-Fi, коммерческих антивирусных программ.

Технические детали, позволяющие воспользоваться хакерскими инструментами, из документов удалены. Поэтому технологические компании не могут исправить уязвимости без предоставления более детальных сведений.

Кто слил документы?

WikiLeaks не назвала свой источник, но указала, что документы незаконно распространялись среди бывших правительственных хакеров и подрядчиков США, один из которых предоставил WikiLeaks части своего архива.

Американский эксперт по кибербезопасности Джеймс Льюис в интервью The New York Times предположил, что источником WikiLeaks выступило иностранное государство. Скорее всего, Россия. Якобы правительственные хакеры украли документы путем взлома или другими средствами и доставили их в WikiLeaks таким образом, что в организации могут не знать, как была организована утечка. Льюис напомнил, что американские спецслужбы обвинили Россию во взломе серверов демократической партии США и сливе полученной информации именно через WikiLeaks.

URL: https://babr24.com/?IDE=272071

Bytes: 3955 / 3684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: лидерство в мировых рейтингах и прорыв в нейробиологии

Томский государственный университет продолжает укреплять свои позиции как один из ведущих научно-образовательных центров мира. Согласно данным международного рейтинга RUR в 2026 году ТГУ вошёл в тройку лидеров среди российских вузов в категории «Естественные науки».

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияЗдоровьеТомск

1044

15.10.2026

Томский кампус: столько лет – и ни черта нет

С 2019 года тянется эпопея с томским межвузовским кампусом, а его всё никак не начнут возводить. В начале октября 2026 года «Интерфакс» со ссылкой на региональный департамент строительства сообщил о том, что подготовительные работы по студгородку приостановлены.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономикаТомск

1089

15.10.2026

Монголия и наука: религия, осадки и перелетные птицы

Эпоха Чингисхана занимает особое место в монгольской историографии. Но это не мешает ученым уделять внимание и другим периодам. Например, на днях в Улан-Баторе состоялась конференция, посвященная более древним культурам, населявшим территорию современной Монголии.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

3655

15.10.2026

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

10319

09.10.2026

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

10780

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

7762

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

13264

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

13525

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14505

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

14918

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8402

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

4978

31.08.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Хомич Альбина

Савин Олег

Есева Жанна

Резник Илья

Бредний Раиса

Сильва Беойя Умберто

Мазур Михаил

Маяренков Сергей

Собканюк Екатерина