Что читать в Telegram про Иркутск

Telegram – не самый популярный в России мессенджер. Он появился в 2013 году, сейчас аудитория составляет около 50 млн в месяц*. 12% – из России, то есть в нашей стране около пяти миллионов активных пользователей Telegram. Сколько человек из Иркутска используют этот мессенджер – неизвестно. Судя по активности, иркутская аудитория небольшая. Тем не менее, в мессенджере есть что почитать про Иркутск. Особенно, если вы автолюбитель, велосипедист или it-специалист. Именно эти категории иркутян особенно активны в Telegram.

Как читать?

Если у вас еще нет аккаунта в Telegram – скачайте приложение в App Store или Google Play и зарегистрируйтесь по номеру телефона. После можно установить приложение на десктоп. Для перехода на заинтересовавший канал или чат просто нажмите на ссылку в тексте.

Крупные русскоязычные каналы в Telegram насчитывают от пяти до 50 тысяч подписчиков. Иркутские Telegram-медиа пока гораздо менее многочисленны: в самых крупных каналах и чатах аудитория едва дотягивает до 500 человек.

Чем чаты отличаются от групп и каналов?

Чат – это пока основной формат сообществ в Telegram. Чаты бывают приватные и групповые. Групповые делятся на обычные группы (до 200 человек), приватные супергруппы (этакие большие закрытые клубы с аудиторией до 5000 человек), публичные супергруппы (открытые группы с такой же аудиторией, как и у приватных супергрупп).

Каналы в Telegram – это публичная страница, где публикации нельзя комментировать. Как правило, каналы имеют определенную тематику или привязаны к какому-то человеку или изданию.

Бот – специальный аккаунт в Telegram, автоматически обрабатывающий сообщения. Пользователи могут взаимодействовать с ботами, отправляя им сообщения-команды в личных или групповых чатах.

Начать обзор стоило бы с иркутских СМИ, но здесь почти ничего интересного.

Профессиональные производители контента

Оригинальное представительство в Telegram есть у информационного агентства «Иркутскмедиа» – бот @IrkutskMediaBot. Он умеет много всего. Используя несложные команды, его можно попросить настроить автоматическую отправку главных новостей, получить последние новости, выбрать самые обсуждаемые пять новостей или отправить отзыв.

Есть в Telegram и крупнейший иркутский новостной портал Irk.Ru – irkru. Канал издания примечателен тем, что новости в нем появляются регулярно и иногда сопровождаются уникальными стикерами.

Остальные иркутские издания пока не зашли в Telegram. Это если не считать 100-тысячный иркутский ВК-паблик «Типичный Иркутск». В мессенджере есть канал и чат сообщества. Канал обновляется нерегулярно, но самыми интересными постами из материнского паблика. В чате время от времени пользователи поздравляют друг друга с праздниками и спрашивают, где лучше пообедать.

АВТО

«За порядок на дорогах! Нарушения ПДД, дорожные истории, новости, видео с камер наблюдения, оперативные съемки», – гласит описание чата «Народный патруль». В чате жители Иркутска и Ангарска обсуждают не в том месте установленные знаки, полисы ОСАГО, качество зимней резины, ищут владельцев найденных водительских удостоверений.

Типичное сообщение выглядит примерно так:

АнтиДПС Иркутск – здесь никакого флуда, только по делу: актуальная информация о постах ДПС. Группа активна, сообщения появляются каждый день.

ДТП38 – здесь тоже в основном без флуда: только сообщения об авариях в Иркутске и окрестностях. Бывает, ищут потерянные вещи и документы, просят откликнуться очевидцев ДТП, рассказывают об угнанных авто.

Нетипичный публичный чат: сообщество таксистов города – Такси-Иркутск. Здесь – вся боль представителей умирающей профессии: о демпинге, неблагодарных клиентах, дорогом бензине и других проблемах таксистов. Впрочем, нередко разговор заходит и на сторонние темы – о последних новостях, ремонте на кухне, инфляции. Жизненный чат.

Спорт

«ВелоБеседка (Ангарск) – в этом немногочисленном чате общение преимущественно не по теме. По крайней мере в последнее время в чате очень много сообщений от путешественницы, которая сейчас находится в Непале. Девушка рассказывает небанальные истории об этом государстве в Гималаях и делится фотографиями.

ВелоАнгарск official group – группа ангарских велолюбителей: маршруты для путешествий, обсуждение моделей велосипедов, сбор на совместные катания. Новые сообщения появляются в группе не очень часто, но всегда – по делу. Никакого флуда.

Гораздо активнее чат иркутского велосипедного клуба «Кефир» – Questions for Kefir Club . Здесь также обсуждают маршруты для путешествий, интересные видео о велосипедистах, организуют совместные катания, а еще спорят о возможностях велосипедов. Жизнь кипит.

«Велобарахолка Иркутск» – здесь покупают и продают велосипедные запчасти и аксессуары.

IT

Чат из совсем другой сферы: «IT-лобби Иркутск» .

Здесь программисты, специалисты телеком-отрасли и причастные обсуждают актуальные новости из сферы IT и не только, ругаются на разные темы, советуются. Иногда в чате попадаются объявления о приеме на работу.

Типичный тред в чате выглядит примерно так:

Есть еще один чат, но вход в него по инвайтам – уникальным приглашениям. Называется чат «Фапка». В описании сказано: «старейшая IT-конфа Иркутска». Как туда попасть – великай тайна иркутский айтишников. Спрашивать в чате «IT-лобби Иркутск».

-=Linux Irkutsk=- – немногочисленное сообщество адептов Linux. Очень активное, но не всегда по теме. В заголовке чата многозначительное, но, кажется, беспочвенное указание «18+». А вот маленький канал по той же теме – linux_irk. В описании к нему сказано: «новости мира Linux и OpenSource!»

Народное творчество. Иногда с перчинкой

В Telegram много малочисленных, но очень живых чатов и групп: в них покупают-продают, делятся впечатлениями от новостей и ругаются не очень цензурными выражениями.

Уникальны они по большей части тем, что есть в них что-то архаичное и одновременно анархичное. В том смысле, что модераторов там как правило нет – полная свобода, и полный разброд.

Вот некоторые из таких телеграмм-сообществ:

Прибайкалье.

Народные новости.

Иркутск онлайн.

Чат 38RUS – общение, знакомства, чат-флудильня паблика 38RUS Иркутск.

Novus Ordo Seclorum – «Новый мировой порядок». Чат, где обсуждаются вопросы политики, эзотерики, философии.

Объявления Иркутска

Барахолка

Изображения: «Иркутск Онлайн», Telegram

При подготовке материала использована информация из чата TelegramIrk.

*Telegram.org, по данным SimilarWeb

URL: https://babr24.com/?IDE=272023

Bytes: 8762 / 6411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

1152

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2683

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

10329

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14557

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

3364

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

19117

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

18449

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6460

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24813

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

11979

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24682

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

11942

17.03.2026

Лица Сибири

Сек Владимир

Петров Алексей (иноагент)

Синявская Валентина

Лебедев Иван

Татаринов Андрей

Яблоков Михаил

Болонева Юлия

Жакова Ольга

Куренсков Владимир

Медведев Александр