Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

28690

06.02.2025, 23:30

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Скажем прямо: на наш взгляд, в ситуации, в результате которой под вопросом оказалось строительство школы в микрорайоне «Союз», нет ни одной активной стороны, которую хотелось бы поддержать. Посочувствовать можно лишь жителям, которые ждут долгожданный объект, но никак не могут его получить.

О проблеме строительства школы в «Союзе» и откровенном игнорировании проблемы мэрией Иркутска мы рассказывали ранее:

«Союз» разрушающий: очередной скандал вокруг школы «от Путина»

Никого не вижу, ничего не слышу, или Как Руслан Болотов Иркутском руководил

За год, прошедший с момента последней публикации, ничего принципиально не изменилось. Мэрия Иркутска и сам горе-мэр Руслан Болотов, которому вот-вот предстоит переизбираться на второй срок (и он намерен сделать это), так и не сумел найти в себе силы и смелость выйти на открытый диалог с разъяренными жителями домов два и четыре на улице Тена. Тех самых жителей, что выступали против строительства школы в их дворе.

Жителей понять можно и нужно: при покупке квартир в «Союзе» они рассчитывали на комфортную жизнь в благоустроенном и уютном микрорайоне. И именно за эту жизнь платили совсем не усредненную стоимость квадратного метра. Взамен этого им предложили стройку длиной в несколько лет в собственном дворе и отрезанный кусок этого же двора в пользу школьного стадиона. Приятного мало, даже с учетом того, что многие жители вовсе и не против школы. Они против того, чтобы она была «под носом».

Разросшийся конфликт — прямое последствие политики поведения администрации Иркутска, которая прячется от диалога с жителями, но активно клеймит их «общественными террористами» через аффилированные телеграм-каналы. Не найдя в себе возможности объяснить жителям, почему строительство школы запланировано конкретно в этой точке, Болотов выбрал классическую схему тотального игнорирования и попытки спрятаться за чужими спинами. Своих сотрудников, безымянных авторов телеграм-каналов... Кого угодно, лишь бы не себя.

Да и как объяснить, почему в городе, погрязшем в эпоху Болотова в точечную застройку (ЖК в два-три дома размером, без создания сопутствующей социальной инфраструктуры — это тоже точечная застройка), нельзя найти место не для свежей новостройки, а для нужной всем школы? Затруднительно.

Впервые за долгое время мы хотели высказаться в поддержку администрации Иркутска: микрорайону «Союз» необходима школа. Но не получилось. Потому мэрии Иркутска нужно наконец взять себя в руки и проявить инициативу открытого обсуждения и убеждения своих «противников», а не искать виноватых в собственном бессилии.

«Союзу» нужна школа. И ее отсутствие — это слабость и безволие Иркутска в лице Руслана Болотова. И дальше с ним все так и будет…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

28690

06.02.2025, 23:30

URL: https://babr24.com/?IDE=271895

Bytes: 3110 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1294

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7357

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5219

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6652

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9795

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9032

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7630

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11062

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10665

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11040

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14099

08.05.2026

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Джулай Алексей

Казакова Лариса

Барданов Александр

Сенин Владимир

Берулава Михаил

Протопопова Наталья

Аминов Ринат

Басаргина Ирина

Бадмацыренов Жаргал