Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20232

05.02.2025, 17:42

Новый мэр Братского района: белый женатый мужчина без приводов

Региональная «Единая Россия» отпраздновала победу на выборах мэра Братского района. А собственно, так ли уж велико достижение?

Территорию возглавит Николай Дружинин, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовали 5 196 избирателей, или 50,32 процента. Далее к финишу пришли Ольга Башкова с 27 процентами, Алексей Баловнев с 12 и Лариса Павлова с семью. Ну и некто Сергей Павлов с какой-то там погрешностью.

Но кого победил Дружинин? Двух дам да бывшего мэра со всем уже известной страстью к огненной воде.

Женщину в России на должность главы исполнительной власти могут выбрать, если она объективно лучше ближайшего конкурента раз в двадцать. Или в 25. Ну никуда не денешь такой менталитет. К тому же как та же Вихоревка с ее большинством жителей в районе променяет какого-никакого, но своего мужчину на некую женщину из села или от экс-мэра Братска?

А добровольно голосовать за горького приверженца порока тем более мало кто будет.

Сам Дружинин к своей триумфальной победе не шел, а упирался. Откровенно манкировал необходимостью ездить по территории (а дальше и вообще не будет, а для выживания того же ЖКХ района это обязательное условие). Постил каких-то котиков. Конечно же, не сделал даже попытки составить для себя и отразить в какой-то программе общую картину жизни Братского района. Так, поездил немного по указаниям приставленных пиарщиков да записал несколько роликов. И все, с облегчением сбыл с рук свой титанический труд.

Он и главой Вихоревки стал совершенно случайно: все сварганил предприимчивый тесть, местный коммунальщик, когда на территории образовалась аналогичной природы кадровая дыра. Конечно, какие-то преимущества у Николая Юрьевича есть, но нет главного – желания тащить на себе проблемную, бедную территорию с огромными расстояниями. Нет у Дружинина гена власти и связанных с ним амбиций, которые мощно заряжают того же чунского Хрычова.

Очевидно, что скамейка запасных у «медведей» в Братском районе (и не только здесь) не просто короткая – ее вообще нет. А если не нашлось какой-то промышленной или финансовой силы, у которой были бы веские причины спродюсировать своего приличного кандидата, – все, полное безрыбье. Политической активности, которая порождала бы стоящих субъектов, на территории нет, она нулевая.

Вот и пришлось тащить за уши Дружинина. Симпатичный, молодой, не пьет, хороший семьянин, при заметной должности. Все.

Полный кадровый ноль и у других партий.

Так, Ольга Башкова к ЛДПР имеет чисто формальное отношение – просто она не ужилась в «Единой России», которая когда-то очень давно благословила ее во власть, из-за особенностей личности. Вот и прибилась к «соколам», которым вообще все равно, кто там под их вывеской может выиграть. Но Башкову двигали не амбиции, а материальные преимущества высокой должности. Это не субъект никакой.

Коммунисты тоже одобрили Баловнева не от хорошей жизни. Ну просто нет больше там никого мало-мальски годного. А коммунист из Алексея Сергеевича как из собачьего хвоста сито. Более того, в КПРФ прекрасно понимали, что Баловнев непроходной. Он перед этим даже в депутаты районной думы не смог избраться, хотя на округ для агитации отправляли тяжелую артиллерию в виде главы обкома Сергея Левченко. И даже что-то там потратили для улучшения автобусного сообщения. Без толку. Кроме известного порока, Баловнев обладает кучей тараканов в голове, да и с активной коммуникацией у него проблемы.

От справедливороссов вообще не было никого.

То есть главную вакансию в муниципалитете насилу заполнили, практически прописав в Братском районе на время предвыборной кампании главу регионального парткома Дмитрия Брянского. Прямо как в какой-то дальней деревне...

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20232

05.02.2025, 17:42

URL: https://babr24.com/?IDE=271840

Bytes: 3923 / 3705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1296

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2761

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11446

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11956

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20842

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10722

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10275

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8948

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14103

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17780

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15840

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11198

12.03.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Гущин Иван

Беспалов Дмитрий

Дикусарова Наталья

Сумароков Илья (младший)

Артюхов Евгений

Демирханов Арэг

Куриленко Юрий

Зубарев Игорь

Предеин Сергей