Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортНовосибирск

15310

04.02.2025, 23:30

Насильственной пешеходизации улицы Ленина всё же быть

О пешеходизации улицы Ленина в Новосибирске мэрия мечтает уже давно. Казалось, что с уходом экс-мэра Анатолия Локтя городская администрация наконец-то забросит затею, противоречащую желаниям горожан. Но пришёл новый мэр Максим Кудрявцев и продолжил историю с пешеходизацией. Только на этот раз мечты мэрии могут стать реальностью. И это даже несмотря на то, что в новогодние праздники власти в очередной раз убедили новосибирцев в неразумности идеи.

История давняя…

Вопрос о пешеходизации улицы Ленина поднимается уже не первый год. Летом 2024 года экс-заместитель мэра города Анна Терешкова заявила о радостной для себя новости, которую потом сама же и опровергла. Экс-чиновница выложила в соцсети информацию о том, что в малом зале мэрии приняли решение сделать улицу Ленина пешеходной до пересечения с улицей Урицкого. Немного позже Терешкова неожиданно заявила, что её не так поняли.

Вероятнее всего, подобное совещание всё же имело место. Только вот информация с него не должна была просочиться в массы, дабы не усложнить задачу самой администрации. Но никто прямо и честно на это, конечно же, уже не ответит. К чему мэрии подтверждать тот факт, что её совершенно не волнует мнение жителей.

Отрезок, который мэрия мечтает сделать пешеходным, местные жители окрестили «аппендиксом». А аргументация некоторых высокопоставленных чиновников вообще вызывает лишь смех. Ну а как можно серьёзно отнестись к тому, что улица Ленина должна стать пешеходной по причине того, что в Москве есть Арбат, а в столице Сибири — нет.

Начальница департамента культуры, спорта и молодёжной политики Ксения Антонова не так давно заявила, что для пешеходизации улицы Ленина необходим комплексный подход. Но есть «маленькая» проблема: средств на комплексное благоустройство территории в городском бюджете просто нет. Откуда тогда мэр Максим Кудрявцев собирается брать средства?

Серьёзные намерения

1 февраля 2025 года Максим Кудрявцев заявил, что Ленина всё же станет пешеходной. Жителей, конечно же, никто спрашивать не стал. Да и зачем, если глава города и так всё решает единолично. Кудрявцев рассказал, что решение о пешеходизации было принято на заседании рабочей группы по благоустройству пространства совместно с депутатским корпусом.

«Мы очень туристически привлекательный город. И по динамике этого процесса опережаем традиционно туристически привлекательные регионы Сибирского федерального округа. Поэтому мы движемся в этом направлении. Предстоит большая инженерная работа, надо провести инвентаризацию коммуникаций и посмотреть реализацию проекта «Чистого неба», ремонт и благоустройство фасадов. Нашли коллегиальную поддержку в этом вопросе и начинаем прорабатывать уже конкретные прикладные задачи. Есть проект дорожной карты. Он прошёл предварительное обсуждение, там указаны сроки. И я поставил задачу двум своим профильным заместителям, чтобы начать эту работу», — рассказал Кудрявцев.

Но здесь стоит вспомнить один нюанс. В новогодние праздники улицу Ленина уже делали пешеходной, и всё прошло весьма печально. Никто не спорит, место действительно было очень популярным, но следить за ним должным образом не посчитали нужным. Новосибирцы много раз критиковали службы за плохую уборку пешеходного участка улицы Ленина. Администрация не смогла даже месяц толком выполнять свои обязательства, а тут хочет на постоянной основе устроить бардак.

Кудрявцев пообещал, что в 2025 году будет доработан дизайн-проект комплексного благоустройства и составлена проектно-сметная документация. До сих пор остаётся неясным, откуда же собирается градоначальник черпать на всё средства. Да и тот факт, что все работы будут проводиться без согласия и одобрения местных жителей, тоже не может не беспокоить.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: ВКонтакте, dzen.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортНовосибирск

15310

04.02.2025, 23:30

URL: https://babr24.com/?IDE=271798

Bytes: 4137 / 3812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

1359

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2401

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

3754

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

5464

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

12613

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

11845

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11450

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

10580

28.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9854

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

9279

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

26913

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12290

23.04.2026

Лица Сибири

Данилов Андрей

Матиенко Владимир

Абраменко Александр

Жуковец Антон

Сокол Сергей

Семенов Дмитрий

Козырев Евгений

Пономаренко Сергей

Сысоева Елена

Семенов Евгений