Тихая отставка: Дмитрий Воропаев больше не глава Счетной палаты

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев ушел в отставку. В отличие от Татьяны Давыденко, своей предшественницы на посту главы контролирующего ведомства, Воропаев лишился должности максимально тихо.

Бесконфликтный и лояльный: Дмитрий Воропаев – глава Счетной палаты

Отставка Воропаева произошла без каких-либо официальных объявлений – члены Правительства края промолчали, представители Законодательного Собрания также обошлись без комментариев. Примечательно, что именно депутаты регионального парламента в недалеком прошлом принимали самое деятельное участие в отставке Татьяны Давыденко и назначении на должность главы СП Дмитрия Воропаева.

В целом, создается ощущение, что власти попытались максимально скрыть или хотя бы приглушить факт отставки. О перестановках в руководстве СП косвенным образом сообщает лишь сайт самого контролирующего органа. На официальном сайте Счетной палаты больше нет упоминаний о Дмитрии Воропаеве, но есть информация, что обязанности председателя исполняет заместитель председателя Виктор Астраханцев.

Стоит отметить, что и после отставки Татьяны Давыденко Астраханцев некоторое время являлся исполняющим обязанности председателя СП. Возможно, в этот раз Виктору Астраханцеву удастся избавиться от приставки «и. о.» и стать полноценным главой контролирующего органа.

Стоит отметить, что поначалу, после отставки Татьяны Давыденко и прихода к рулю Дмитрия Воропаева, Счетная палата явно потеряла свой громкий голос и подрастеряла разоблачительный запал. Аудиторское ведомство до минимума снизило свое присутствие в медийном поле, каких-то откровений и громких разоблачений от СП ждать не приходилось – в первое время после «кризиса Давыденко» аудиторы, чиновники и законотворцы старательно дружили, избегая не то что конфликтных, но и просто спорных ситуаций.

Однако в последнее время Счетная палата заметно ожила и вновь стала генерировать громкие инфоповоды. Достаточно вспомнить недавний отчет аудиторов о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, предоставленных в 2018-2023 годах сельскохозяйственным потребительским кооперативам».

– Незначительные изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности СПК края в 2018-2023 годах, снижение отдельных показателей в проверяемом периоде могут свидетельствовать о том, что меры господдержки не привели к существенному улучшению деятельности малых форм хозяйствования на селе и значимому росту доходов сельского населения, то есть являются малоэффективными и требуют изменения подходов,– без экивоков сообщила Счетная палата.

Такое прямолинейное заявление произвело впечатление на краевых депутатов – после доклада аудиторов они дружно поставили региональному Минсельхозу «неуд», попутно обсудив вскрывшиеся нарушения на 276 миллионов рублей.

Последний отчет ведомства тоже наделал много шума. Счетная палата проверила использование средств краевого бюджета, потраченных на гражданскую оборону. Выяснилось, что из 61 сооружения гражданской обороны в пригодном состоянии на территории края находятся всего восемь. В плачевном состоянии не только они, но и система оповещения.

Этот отчет привел в шок конкретного народного избранника – депутата Заксобрания Анатолия Самкова, который ранее был начальником управления ФСБ по Красноярскому краю в звании генерал-майора. Самков заявил, что Красноярский край находится в зоне ядерного нападения, так как на территории субъекта находятся серьезные стратегические и военные объекты, и отметил, что население региона находится в «абсолютно беззащитном положении».

В контексте:

Счетная палата: Минсельхоз впустую потратил 2,5 миллиарда рублей

URL: https://babr24.com/?IDE=271726

Bytes: 4176 / 3721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11255

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6681

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4990

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7047

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9585

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13320

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8976

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9276

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18100

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12615

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9655

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9323

16.06.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Торопов Михаил

Тимофеев Максим

Бердников Александр Васильевич

Шапенков Алексей

Булыгин Игорь

Бондаренко Ирина

Лобков Артем

Фекета Анна

Левченко Сергей