Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2176

28.02.2017, 16:42

Самая точная в мире система навигации представлена на MWC 2017

Компания Marvelmind Robotics, один из резидентов Сколково, привезла на выставку в Барселону самую точную на планете систему навигации. Новая разработка даст роботам возможность ориентироваться в пространстве с точностью до двух сантиметров. Так, компактный робот зачастую не может пройти в дверной проем, поскольку для такого действия недостаточно точности существующих систем GPS/GLONASS.

К тому же в помещениях GPS работает просто ужасно. Этому есть несколько причин: и отсутствие спутников в прямой видимости, и то, что точность измеряется метрами, а не сантиметрами. Известные навигационные системы на базе Bluetooth, радиомаяков, одометрии и магнитометрии, а также RSSI, UWB или лазерной триангуляции тоже имеют существенные недостатки – чаще в точности, цене или размерах.

Инженеры компании Marvelmind Robotics предложили использовать для перемещения роботов в пространстве систему датчиков, которая устанавливается в помещении и монтируется непосредственно на робота или другое устройство. Так, в показанной системе на стены помещения крепятся стационарные маяки, на корпус робота – аналогичные мобильные компоненты. Каждый маяк содержит пять ультразвуковых датчиков, интегральную схему, антенну и литий-полимерный аккумулятор. Еще в системе используется роутер размером с USB-флешку.

Маяки в системе ультразвуковые, они обмениваются данными по радиоканалу, используя открытый нелицензируемый диапазон. Местонахождение мобильного маяка, установленного на объекте - роботе, тележке, коптере или человеке - рассчитывается с использованием трилатерации на основании задержки распространения ультразвукового сигнала к множеству стационарных ультразвуковых маяков.

Чтобы система работала, маяки в помещении нужно располагать на расстоянии до 50 м. При таком расположении точность навигации составит 1-3% расстояния между маяками, то есть 1-2 см. Минимальное количество маяков для эффективной трилатерации – три.

Тем, кто захочет приобрести новую систему навигации, уже назвали цены. Так, базовая система, включающая четыре стационарных и один мобильный маяк плюс роутер, будет стоить 349 долларов. Она предназначена для помещений общей площадью до 1000 кв.м. Для более крупных объектов потребуется больше маяков. Вручную задавать координаты маяков не нужно – все происходит автоматически.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2176

28.02.2017, 16:42

URL: https://babr24.com/?ADE=271505

Bytes: 2489 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

3632

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13843

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

6068

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14054

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

6114

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19376

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

4341

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

4054

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

18339

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

5603

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

22258

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

23225

16.02.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Глисков Александр

Тарабан Наталья

Белянина Анна

Панченко Сергей

Цыренов Валерий

Логунов Александр

Векшин Владимир

Махов Антон

Минина Ирита