Таблица Менделеева пополнилась полезными элементами

В таблицу Менделеева были добавлены 4 новых элемента – нихон, московий, теннесин, оганесон.

Открытие новых элементов необходимо не только для того, чтобы обновлять таблицу. Благодаря развитию ускорителей и лучшему пониманию ядерной физики элементы возможно применять в радиотерапии, например, для лечения рака.

Новые элементы найти в природе практически невозможно, так как они слишком нестабильны. Поэтому они получены в результате слияния более лёгких элементов.

Нихон (113, Nh) назван в честь «Страны восходящего солнца» - Японии. В 2004 году японские исследователи из Института физико-химических исследований синтезировали элемент методом «холодного слияния». И получили десятки атомов этого элемента.

Московий (115, Мс) синтезировали учёные в лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова при Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, Московская область, в сотрудничестве с Ливерморской Национально Лабораторией. На данный момент было получено около 100 его атомов.

Самый молодой элемент – теннессин (117, Ts) получен в 2010 году физиками из Дубны, Национальной Лабораторией Окридж и Ливерморской национальной лабораторией в США. Для его синтеза московские учёные несколько лет ждали необходимый материал из США. В итоге он был доставлен в бетонной коробке, однако через границу его пропустили не с первого раза. Несколько раз он совершил трансатлантические перелёты.

Наконец, четвёртый элемент – оганесон (118 Og). Назван в честь его исследователя Юрия Цолаковича Оганесяна, академика РАН, профессора ядерной физики и научного руководителя всё того же института в Дубне. Это второй случай в истории, когда элемент называют в честь живущего исследователя. Первым элементом был сиборгий, названный в честь американского учёного Глена Сиборга.

Таким образов эти четыре новичка завершили седьмой ряд таблицы.

Последний раз таблица пополнялась в 2011 году флеровием (114) и ливерморием (116).

Источник фото: Wikipedia.org

URL: https://babr24.com/?ADE=271197

Bytes: 2113 / 1973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

6993

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

2531

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3018

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

11491

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15799

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

3648

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

20279

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

19649

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

6739

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25846

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

12573

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

25705

17.03.2026

Лица Сибири

Барышников Виталий

Ганькин Юрий

Маслодудов Димитрий

Колесова Татьяна

Лебедев Иван

Баталин Антон

Дворниченко Виктория

Александров Александр

Зубарев Игорь

Мезенин Сергей