Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2192

09.11.2016, 16:42

В России появился «бесплатный» сотовый оператор

Виртуальный мобильный оператор «Атлас», работающий на сети «Билайн», связь в котором можно получить бесплатно, докупить или оплатить полученными за участие в акциях баллами, начал развозить свои SIM-карты. Об этом основатель «Атласа» Евгений Гордеев рассказал TJ. Отметим, что с момента анонса о создании этого оператора до начала его работы прошло три года.

Всего на SIM-карты «Атласа» оставили заявки 120 тысяч человек. В начале очереди стоят те, кто первыми подал заявку, однако привезут их тем, кто отправил оператору свои контактные и паспортные данные в специальной заявке через приложение.

Из анонса на сайте «Атласа» видно, что пользователи оператора получат единый базовый тарифный план с нулевой абонентской платой. Услуги будут потребляться из разнообразных пакетов, которые будут оплачиваться внутренней валютой («атласами»), приравненными по ценности к рублю.

«Атласы» можно получать за счёт действий внутри приложения: например, покупки услуг у партнёров и получения кэшбэка на счёт у оператора, или при ежедневном заходе в приложение. Также можно пополнить свой счет реальными рублями.

На 9 ноября пакетов услуг у «Атласа» пять. Самый дешёвый — за десять «атласов» — даёт 50 мегабайт трафика, 50 SMS и три минуты разговора. Самый дорогой — за 430 «атласов» — даёт пять гигабайт трафика. При исчерпании пакета можно докупить следующий.

Также все пользователи ежемесячно будут получать один бесплатный пакет услуг в зависимости от «социальной активности» (например, «атласы» будут начисляться за привязку аккаунтов соцсетей в приложении).

За техническую часть проекта «Атлас» отвечает компания Sim Sim. Это виртуальный оператор для мигрантов, построенный на базе сети «Билайн». Пресс-секретарь «Билайна» Анна Айбашева заявила, что проект «Атлас» является пилотным.

Впервые о планах создать мобильный оператор, предоставляющий связь по условно-бесплатной модели (freemium), Гордеев говорил в декабре 2013 года. Тогда он ожидал собрать 3 миллиона заявок на подключение к моменту запуска. Также три года никто не мог узнать, с каким именно оператором «большой тройки» будет работать «Атлас». В «Билайне», «МегаФоне» и МТС любую связь с «Атласом» отрицали, что прибавляло сомнений в реальности запуска бесплатного оператора.

Сам Гордеев переживает, что пока он запускал «Атлас», миллиардер и член наблюдательного совета «Вымпелкома» Михаил Фридман вложил 50 миллионов долларов в американского оператора связи FreedomPop, работающего по той же модели.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2192

09.11.2016, 16:42

URL: https://babr24.com/?ADE=271097

Bytes: 2612 / 2473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Красноярские учёные выяснили, что реформы развалили управление лесами

За последние 30 лет реформы лесного законодательства привели к серьёзным проблемам в лесном секторе. К такому выводу пришли учёные Красноярского научного центра СО РАН.

Кирилл Богданович

Наука и технологииОбществоЭкологияКрасноярск

4132

20.10.2026

Учёные ТГУ: лидерство в мировых рейтингах и прорыв в нейробиологии

Томский государственный университет продолжает укреплять свои позиции как один из ведущих научно-образовательных центров мира. Согласно данным международного рейтинга RUR в 2026 году ТГУ вошёл в тройку лидеров среди российских вузов в категории «Естественные науки».

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияЗдоровьеТомск

1397

15.10.2026

Томский кампус: столько лет – и ни черта нет

С 2019 года тянется эпопея с томским межвузовским кампусом, а его всё никак не начнут возводить. В начале октября 2026 года «Интерфакс» со ссылкой на региональный департамент строительства сообщил о том, что подготовительные работы по студгородку приостановлены.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономикаТомск

1409

15.10.2026

Монголия и наука: религия, осадки и перелетные птицы

Эпоха Чингисхана занимает особое место в монгольской историографии. Но это не мешает ученым уделять внимание и другим периодам. Например, на днях в Улан-Баторе состоялась конференция, посвященная более древним культурам, населявшим территорию современной Монголии.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

4533

15.10.2026

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

11122

09.10.2026

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

11187

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

8009

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

13604

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

13853

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15060

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

15119

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8555

09.09.2026

Лица Сибири

Маркидонова Екатерина

Хмелев Сергей

Терпугова Елена

Галсанов Ким

Мошкин Николай

Бадмацыренов Жаргал

Мизиренков Андрей

Доржиев Баир

Макаревич Татьяна

Шунова Василина