Доведение до смерти как изощренный вид интернет-троллинга

Статья Новой газеты о группах во «ВКонтакте», где детей склоняют к суициду, создала большой общественный резонанс. Администрация социальной сети заверила, что удаляет все сообщества с подобным содержанием; Следственный комитет пообещал проверить статью и факты, изложенные в ней; родители сверяют приметы из статьи с поведением своих детей. Блогеры и социальные инженеры гадают, стоит ли кто-то за страшными сообществами, а если стоит, то какие цели преследует.

Коротко о содержании статьи:

Во «ВКонтакте» действует сеть групп, которые доводят подростков до суицида. На их счету уже десятки жертв. Неизвестные создатели этой сети не только втягивают детей в загадочную игру, но и помогают им сделать последний шаг - буквально.

Полный текст читайте на сайте Новой.

Комьюнити-менеджеры (люди, чья профессия – организация и поддержка групп в социальных сетях) раскрывают тему с неожиданной стороны.

«Вся эта движуха – это ARG, пишет Федор Скуратов. – ARG – игры в альтернативной реальности. Стопроцентная игромеханика внутри сообществ».

Один из основных принципов ARG – принцип «Это не игра». Он предполагает, чтобы игра не вела себя как игра: например, телефонные номера, упоминаемые в игре, должны действительно существовать. Создатели и руководители ARG находятся за занавесом, само их существование, как и игоровой характер происходящего, до конца находится под вопросом.

Федор Скуратов приводит комментарий в сообществе на «дваче», из которого следует, что за этими сообществами стоит организованная группа, «вылезшая с одной из имиджборд». То есть несколько человек, экспериментировавших с игровой механикой в закрытом сообществе, решили распространить свои умения на неограниченное число неокрепших умов.

Далее Скуратов задается вопросом, какие цели преследует эта «орггруппа». На него в некоторой степени отвечает пост блогера Егора Просвирина. Приведем его полностью:

«Лень искать, но раньше в живом журнале много писали о троллинге, в том числе крайней форме троллинга – доведении до самоубийства через интернет, в том числе детей. Описанные паттерны поведения "монстра (высшего. - ред.) уровня" (например, создание множества аккаунтов, устраивающих с жертвой виртуальный диалог, создавая ощущение сообщества) очень похожи на то, про что рассказывает статья "Новой".

Непонятно, кто это делает, но человек, отстроивший такую систему, не может не понимать, что рано или поздно его начнут искать как минимум родители самоубившихся детей, причем чем успешнее система – тем больше потенциальных охотников. Так что вряд ли это делается ради прикола.

И если хотя бы 50% из описанного в статье окажется правдой, то больше всего это будет похоже на отработку и тестирование описанных ранее социальных технологий будущего, превращенных из личного развлечения тролля-дегенерата в масштабируемую систему.

Некоторый интерес представляет и то, что только что Потупчик выдала простыню, что расследование все ложь, а подростки просто склонны к самоубийствам. Такое ощущение, что после оценки первоначального эффекта пришла методичка давить и замалчивать тему».

Упоминаемая блогером «простыня от Потупчик» – статья в блоге Кристины Потупчик под названием «Журналистика смерти». Автор утверждает, что проблема подросткового суицида гораздо более сложная и глубокая, нежели пытается ее представить Новая газета. Это, безусловно, верно, но и отрицать существования сообществ с как минимум странной формой общения с детьми, нельзя.

URL: https://babr24.com/?ADE=270605

Bytes: 4135 / 1391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.04 07:16
Красноярские артисты идут на поправку: госпитализированных в Москве готовят к выписке

09.04 07:07
Из учителей в главы районов: Елена Ланина покидает мэрию после 29 лет работы

08.04 20:47
Новые очистные в Улан-Баторе запустят в октябре

08.04 20:17
Скотоводы Монголии, пострадавшие от снежных и пыльных бурь, получили гуманитарную помощь

08.04 19:35
Монголия ищет партнеров для строительства крупного сталелитейного комплекса

08.04 18:44
Судебные приставы Бурятии выдворили из страны 19 незаконных мигрантов

08.04 17:51
В Минусинске пилот воздушного шара получил штраф за незаконный полет

08.04 17:50
Опасные ограждения на набережной Качи отремонтируют после жалоб горожан

08.04 17:46
Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

08.04 17:42
Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

1351

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

12433

27.03.2026

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах. Завершены промышленные испытания первого в мире электролизера с инертными анодами.

Ярослава Грин

Наука и технологииЭкономикаИркутск

5316

23.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

12707

17.03.2026

Инсайд. СКИФ выходит на финишную прямую

Заявление полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева о том, что научное оборудование для Центра коллективного пользования «СКИФ» готово на 100%, — это не просто очередной этап большой стройки.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

5339

17.03.2026

Неубиваемый червь Байкала: итоги викторины Бабра

Этот обитатель Байкала поражает своей способностью восстанавливать утраченные части тела – даже из небольшого фрагмента может развиться полноценный организм. По своей сути – это плоские черви, которые отличаются большим разнообразием в озере, а около 50 видов является эндемиками.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

17846

14.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

3969

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

3698

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

16921

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

5242

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

21062

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

21964

16.02.2026

Лица Сибири

Темнов Андрей

Жвачкин Сергей

Носков Иван

Рыжов Юрий

Шарапов Юрий

Лобаков Александр

Романова Яна

Кузьмин Михаил

Соболь Алексей

Моисеев Роман