Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

10503

08.06.2002, 00:00

В Краеведческом музее открылась выставка декоративных рыб

Пираньи и красноухие черепахи, рыбы, похожие на ящериц и змей, а также множество других экзотических водоплавающих поселились сегодня в аквариумах отдела природы краеведческого музея.

Живую коллекцию представлял иркутянам любитель - аквариумист Дмитрий Терехов. Дмитрий Терехов занимается разведением аквариумных рыбок более 30 лет. А началось все с детского увлечения.

Дмитрий Терехов, аквариумист: "Как у всех - старшие родственники подарили маленький аквариум. Дальше - больше. Когда впервые попал на птичий рынок - уже каждая рыбка должна была быть моей".

В коллекции у Дмитрия есть рыбы из Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки. Все они обитают в аквариумах с ангарской водой и питаются обычным кормом. Поэтому держать и разводить у себя дома экзотических рыбок, утверждает Дмитрий не так уж сложно. Нужно лишь знать нюансы.

Дмитрий Терехов: "Любой стресс - и от перевозки и от плохого питания и от плохой воды - все это ослабляет иммунитет, начинают цепляться разные инфекционные заболевания, паразиты".

В отделе природы сегодня поселились самые удивительные экземпляры водного мира: рыбки, надувающиеся как воздушные шарики и способные жить на суше, меняющие свою окраску в зависимости от освещения и умеющие выпрыгивать из воды на высоту более метра. Но самый большой интерес у посетителей выставки вызывают пираньи. Кровожадность этих небольших рыб стала уже нарицательной. На самом деле, утверждает аквариумист, слухи о прожорливости и агрессивности пираний сильно преувеличены.

Дмитрий Терехов: "Чтобы пираньи были действительно опасны, их должна быть огромная стая - несколько тысяч, и они должны быть очень голодны".

Тем не менее, опускать руки в аквариум с пираньями музейные работники любопытным посетителям выставки не советуют.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

10503

08.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2697

Bytes: 1758 / 1758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3103

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2019

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

5759

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5143

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

3790

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6911

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12912

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10261

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11439

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10054

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11519

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10689

26.08.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Ушаков Максим

Мельниченко Андрей

Гармаев Денис

Архангельский Александр

Калищук Андрей

Баданов Юрий

Жуковский Николай

Таевский Павел

Аргучинцев Александр