Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

39848

24.12.2024, 18:39

Инсайд. Саша баблоед или «Шура Шредер»

Александр Иванович Мацак – человек уникальный. Он умеет выходить, казалось бы, из самых безвыходных ситуаций. На заре своей карьеры молодой, но амбициозный инструктор-контролер УДиБ Саша Мацак решил срубить денежек, закрыв глаза на недоделки дороги, за которой он был приставлен в качестве контроллера. Саша объявил армянскому (какому же еще?) подрядчику скромные 300 тысяч рублей компенсации за свою невнимательность и, довольный, ждал прибыли. Армянский подрядчик пообещал деньги и побежал в ОБЭП, чтобы заложить Сашу Мацака. В ОБЭПе добропорядочного армянина встретили как родного, дали меченые 150 тысяч рублей (аванс для Саши) и отправили подрядчика передавать деньги.

На заднем дворе УДиБа Саша Мацак и потерял добропорядочность. Взяв деньги, Саша решил закрыть глаза и помечтать. И тут в УДиБ ворвался спецназ ФСБ. Но пришли они не за Сашей, а за кем-то другим. И это спасло будущего заместителя мэра и лишило сотрудников ОБЭП премии. Маски-шоу от ОБЭП были запланированы на час позже, и пока ФСБ работала по коллегам Мацака, Саша на заднем дворе… ел деньги. Примерно за 20 минут Мацак сожрал меченые 150 тысяч рублей. На камерах силовики потом пытались рассмотреть, что он делал, но видно было плохо. Саша баблоед, или как его потом прозвали – «Шура Шредер», просто в кадре совал что-то цветное себе в рот. То ли конфеты, то ли премию всего отдела ОБЭП за год.

В итоге Александр Иванович Мацак сумел отскочить от срока. Эту историю хорошо знает зам начальника УДиБ Руслан Назимович Касумов, который ранее в МУ МВД России «Красноярское» дослужился до начальника ОБЭП города и в последующем покинул данный пост, можно сказать, почти со скандалом. А ведь были лихие времена, когда Руслан Назимович своего почти без пяти минут бывшего начальника ловил на взяточничестве. А привел Касумова в УДиБ, знакомый нам Петракович. Под Руслана Назимовича даже отдельно согласовали и ввели целую ставку. С таким уважением отнеслись коррупционеры к бывшему ОБЭПовцу. Теперь то понятно его поведение, что он как бывший силовик замалчивает и покрывает нарушения команды своих покровителей, обосновано полностью.

Конечно и Арутюнян знал эту историю, и когда большой друг Анастасии Логиновой Коля Мухин соскочил с ДГХ, Артур Ваникович активно начал продвигать Мацака на пост заместителя главы города – руководителя департамента городского хозяйства. А что? Очень полезный сотрудник с опытом. Пока силовики будут ломать дверь, он съест весь компромат и спасет Владислава Анатольевича от заключения под стражу.

Правда, для города это не очень хорошо. Если Александр Иванович Мацак способен съедать по 150 тысяч за 20 минут, налогоплательщики его просто не прокормят.

Вот такая вот кадровая политика по-арутюняновски. Когда уже правоохранители пересажают этот цирк?

Фото: t.me/e2toe4

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

39848

24.12.2024, 18:39

URL: https://babr24.com/?IDE=269013

Bytes: 2916 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

724

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4040

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8568

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10162

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10499

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21647

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13638

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13422

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14376

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29126

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16423

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14041

31.07.2026

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Шпетер Александр

Дронов Михаил

Серышев Георгий

Гендин Олег

Босхолов Сергей

Семенов Бато

Шкурбицкий Василий

Гаращук Александра

Юрин Евгений