Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ОбществоМир

3621

29.12.2005, 16:53

В 2006 году именной социальный проездной билет в Красноярском крае будет действовать и на коммерческом автотранспорте

В Красноярском крае в будущем году именной проездной билет стоимостью 70 рублей даст право краевым и федеральным льготником пользоваться не только муниципальным и государственным транспортом, но и ездить в пассажирском коммерческом транспорте.

Как сообщили в пресс-службе совета краевой администрации, об этом сегодня заявил начальник агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края Денис Пашков на встрече с журналистами.

Это стало возможным благодаря меморандуму, который в конце ноября был подписан между администрацией края и Ассоциацией пассажирских перевозчиков. Компенсации убытков транспортникам, обслуживающим льготников, будут производиться по разработанной агентством промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства методике из краевого бюджета. На эти цели в 2006 году предусмотрено 80 млн руб.

Как напомнили в пресс-службе, в январе 2005 года состоялась замена натуральных льгот денежными выплатами для федеральных льготников (инвалиды войны, участники войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, инвалиды по заболеванию I группы, II группы, III группы, дети-инвалиды). Вместо бесплатного проезда в муниципальном транспорте эта группа стала получать ежемесячно 150 рублей компенсации. С февраля 2005 года в крае для федеральных льготников был введен единый социальный проездной билет стоимостью 150 рублей. Эта мера фактически вернула нуждающимся бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

Краевые льготники (труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица и лица признанные пострадавшими от политических репрессий) весь 2005 год пользовались льготой на проезд в натуральном виде - по предъявлению удостоверения бесплатно ездили в муниципальном транспорте.

В 2006 году, учитывая обращения самих получателей льгот в органы социальной защиты, администрацией и Законодательным собранием края было принято решение заменить краевым льготникам бесплатный проезд ежемесячной денежной выплатой в 70 рублей.

В почтовых отделениях по месту жительства (в пенсионном "окошке") краевые льготники уже могут приобрести новый единый социальный проездной билет стоимостью 70 рублей.

Федеральные льготники в 2006 году также смогут приобретать этот обновленный социальный проездной - за 70, а не за 150 рублей.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ОбществоМир

3621

29.12.2005, 16:53

URL: https://babr24.com/?ADE=26863

Bytes: 2328 / 2328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

1202

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1638

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1636

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7670

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

6782

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8726

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1844

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7831

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1691

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1858

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7272

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

7289

23.06.2026

Лица Сибири

Рудаков Олег

Куглянт Алексей

Чернегов Борис

Венгер Виталий

Боринский Анатолий

Стасюлевич Ольга

Пешков Виталий

Смирнов (Скиф) Владимир

Варлашов Вячеслав

Болотов Николай