Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ОбществоМир

3224

29.12.2005, 16:53

В 2006 году именной социальный проездной билет в Красноярском крае будет действовать и на коммерческом автотранспорте

В Красноярском крае в будущем году именной проездной билет стоимостью 70 рублей даст право краевым и федеральным льготником пользоваться не только муниципальным и государственным транспортом, но и ездить в пассажирском коммерческом транспорте.

Как сообщили в пресс-службе совета краевой администрации, об этом сегодня заявил начальник агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края Денис Пашков на встрече с журналистами.

Это стало возможным благодаря меморандуму, который в конце ноября был подписан между администрацией края и Ассоциацией пассажирских перевозчиков. Компенсации убытков транспортникам, обслуживающим льготников, будут производиться по разработанной агентством промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства методике из краевого бюджета. На эти цели в 2006 году предусмотрено 80 млн руб.

Как напомнили в пресс-службе, в январе 2005 года состоялась замена натуральных льгот денежными выплатами для федеральных льготников (инвалиды войны, участники войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, инвалиды по заболеванию I группы, II группы, III группы, дети-инвалиды). Вместо бесплатного проезда в муниципальном транспорте эта группа стала получать ежемесячно 150 рублей компенсации. С февраля 2005 года в крае для федеральных льготников был введен единый социальный проездной билет стоимостью 150 рублей. Эта мера фактически вернула нуждающимся бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

Краевые льготники (труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица и лица признанные пострадавшими от политических репрессий) весь 2005 год пользовались льготой на проезд в натуральном виде - по предъявлению удостоверения бесплатно ездили в муниципальном транспорте.

В 2006 году, учитывая обращения самих получателей льгот в органы социальной защиты, администрацией и Законодательным собранием края было принято решение заменить краевым льготникам бесплатный проезд ежемесячной денежной выплатой в 70 рублей.

В почтовых отделениях по месту жительства (в пенсионном "окошке") краевые льготники уже могут приобрести новый единый социальный проездной билет стоимостью 70 рублей.

Федеральные льготники в 2006 году также смогут приобретать этот обновленный социальный проездной - за 70, а не за 150 рублей.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ОбществоМир

3224

29.12.2005, 16:53

URL: https://babr24.com/?ADE=26863

Bytes: 2328 / 2328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

1758

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5069

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1445

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2124

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8552

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

9659

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8408

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13584

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2518

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9635

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

10196

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3102

22.02.2026

Лица Сибири

Щапов Виктор

Негодайло Алексей

Кошелева Оксана

Новиков Александр

Ротенфельд Борис

Суходолов Александр

Федоров Андрей

Чекулаев Евгений

Карасёв Дмитрий

Власенко Олег