Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

15787

11.12.2024, 11:54

Блогнот. «Чтобы не было стыдно перед собой»

Очередное откровенное интервью мэра Канска окончательно убедило меня в том, что Ольга Витман абсолютно не понимает, что делает на посту мэра.

В интервью, как обычно, множество красочных восторженных метафор, вроде:

«Я для себя определила "лицо Канска": это портрет счастливого человека с горящими глазами, но не однородный, а как бы составленный из разных пазлов. Потому что у Канска много граней, и это очень сильно вдохновляет в работе».

Я давненько не был в Канске, но даже по сообщениям в соцсетях можно понять, что глаза на портрете человека-Канска могут и гореть, но едва ли от счастья. Если только Витман не описывает свое отражение в зеркале: у нее глаза действительно горят от административного восторга. Если она, как Людовик XIV, считает, что государство – это она, тогда понятно, откуда метафора про горящие глаза. Если это так, то дело совсем плохо.

Что касается эффективности на посту мэра, то тут у Витман опять очень странные критерии, связанные с количеством выпущенных постановлений.

«За полгода сделано немало работы: если в цифрах, то это больше 200 постановлений. И, кроме того, познакомилась с огромным числом людей. Наша земля родит прекрасных людей. К примеру, встретилась с представителями местных диаспор, и мы нашли общий язык. Я познакомилась с нашим новым владыкой Вячеславом и была очень впечатлена. Это сплошной свет и тепло».

Выпущено больше 200 постановлений, познакомилась с большим количеством людей, встретилась с представителями диаспор и нашла с ними общий язык и была впечатлена священником. Ну хорошо, это два дня на рабочем месте, а остальные полгода?

Что делала Витман остальные полгода из интервью непонятно.

В ходе интервью Витман противоречит сама себе: сначала она показывает открытое неприятие критического отношения.

«Наверное, стоит всё-таки сказать о комментаторах, людях, которые не подбирают фраз. Я не назову это даже критикой».

А потом она же говорит о том, что у людей накипело. Порой лексика была ненормативной, переходили на крик. Мой принцип – давать людям высказаться.

Так где же Витман врет? Судя по тому, что в ее аккаунте заблокированы все, кто задаёт ей неудобные вопросы, свой же принцип давать людям высказаться она не соблюдает.

Любопытна фраза про спорт. Витман отмечает, что:

«Есть много вопросов от спортивного сообщества. Недавно провела встречу с нашими профессионалами, с управленцами. Прежде чем что-то предпринимать, попросила коллег провести глубокий анализ за пять лет, чтобы понять, как работает отрасль. Есть мнение, что плохо, возможно, есть системная ошибка, и нужно поправить какой-то процесс».

Так вроде спортом успешно управляют представители семейства предыдущего мэра? Или они и есть те профессионалы-управленцы, с которыми Витман ведет переговоры? Опять загадка.

Вот еще любопытная цитата:

«Порой появляются люди, недовольные Канском, пытающиеся раскачать это мнение. Я никогда не буду их поддерживать».

То есть если людям не нравится то, как убирается город – это раскачивание мнения? Удобная позиция.

Про «мозговые штурмы» ничего даже писать не буду. Все понятно и без моих комментариев. Какой мозг – такой и штурм.

Публичность для Витман «не проблема».

«Обожаю приезжать в учебные заведения, и меня не смущает необходимость поздороваться со всеми, кто приветствует меня. Кто-то просит сфотографироваться вместе. Это интересно. Вы меня поймете. Вспомните, кто из наших сверстников в 18 лет знал главу города?»

Хочется разочаровать Ольгу Витман. По версии пресс-службы бывшего градоначальника Андрея Береснева дети не только знали мэра, но даже писали желания на «Елку желаний», чтобы с ним сфотографироваться. Это желание, кстати, мужественно исполнил нынешний «исполнитель желаний» Витман – депутат Филипов. Так что до публичности Береснева Витман еще дорасти надо. Но тут у нее успехи посерьезнее, чем в управлении городом.

Кстати, об управлении городом в интервью не так много упоминаний.

Вспомнила мэр про мост через реку и общежитие и больше проблем не обозначила. Еще можно отметить странное управленческое решение по отношению к ремонту улицы Кайтымская.

«Если я не говорю о том, что улица Кайтымская нуждается в ремонте, это не значит, что я не вижу эту улицу и не езжу по ней. Это лишь значит, что под дорогой постоянно рвутся сети, и выколачивать бюджетные средства для того, чтобы потом в очередной раз разрыть эту дорогу», – не хозяйский подход.

Если под дорогой рвутся сети, то ее не нужно ремонтировать? Заявление весьма спорное. На каком мозговом штурме родилось это решение?

Ну да ладно.

В конце интервью Витман описывает свой рабочий день.

«Встречалась с горожанами, беседовала с одним из работников спортивной сферы, подписала документы на командировку. Поеду на совет муниципальных образований под председательством губернатора. Плюс ко всему готовлюсь к прямому эфиру губернатора. День начался с посвящения первоклассников в "Орлята России" в 11-й школе. Восьми ребятам вручила паспорта граждан Российской Федерации. Вот такой день. Это не самый загруженный день, уверяю».

Это даже не день. Это три-четыре часа. А событий-то, мягко говоря, немного. Ну, не считать же важным делом отправление саму себя в командировку? Готовлюсь к прямому эфиру. Ну отлично. А городом управлять Витман собирается?

Похоже, нет.

Главный принцип Витман лег в заголовок интервью: «Чтобы не было стыдно перед собой».

И ей, судя по всему, перед собой не стыдно, а перед людьми?

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/ovitmankansk

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

15787

11.12.2024, 11:54

URL: https://babr24.com/?IDE=268466

Bytes: 5920 / 5506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

935

11.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1893

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2612

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3924

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4267

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5108

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5877

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11420

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8928

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12740

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10197

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9797

29.05.2026

Лица Сибири

Ананин Сергей

Климов Константин

Пимашков Петр

Хоменко Валерий

Собканюк Екатерина

Шергин Роман

Турчак Андрей

Гавриленко Дарья

Игнатенко Виктор

Константинова Оксана