Jingle Bells по-иркутски: депутата Заксобрания ударили ниже пояса

Кто сказал, что парламентаризм – это скучно? В Иркутске в его рамках пора снимать каких-нибудь «Волков с Lenin street». Секс, вещества, разнузданное поведение депутата городской думы Алексея Кудрявцева и, наконец, его драка с коллегой из областного парламента Александром Гудковым оттенились в финале ноября феерическим доносом года.

Подробнее о приключениях Кудрявцева: Едреный партийный член – для иркутского сообщества

Напомним, после череды приключений Алексея Владимировича на него завели уголовное дело за самоуправство с применением насилия. По заявлению Гудкова.

И тут же – вот совпадение – в прокуратуру Иркутской области прилетело письмо от Тимофея Квасцова неизвестного гражданина, раскрывшее схему незаконного обогащения Гудкова.

А именно: тот продал 24 квартиры на 32 миллиона рублей, утаив большую часть дохода от этих сделок от налоговых органов и, соответственно, от парламента, куда должен подавать декларацию в течение четырех месяцев с даты избрания его депутатом. Недвижимость была официально реализована по цене в размере 70 процентов от кадастровой стоимости, а остальное (примерно три четвертых от полученного в реальности дохода) Гудков получил в обход государственного ведома.

Фрагмент письма в прокуратуру

Но самое главное даже не это. Главное, что история со зданием, в котором располагаются эти квартиры, несколько лет назад прогремела на весь Иркутск. Потому что некие предприниматели отнимали у людей (в том числе не имеющих другого угла стариков и других беззащитных граждан) последнее.

Помещение по адресу Донская, 7 принадлежало некогда предприятию «Иркутсклесстрой». Своих работников оно заселяло в это общежитие, обещая им в будущем эти «квадраты». И по закону бывшие сотрудники государственных предприятий имеют право на участие в приватизации занимаемого ими жилья.

Но в сентябре 2019-го суд признал «Иркутсклесстрой» банкротом и здание выставили на торги. Продано оно было фактически вместе с людьми. Новый владелец предложил жителям выкупить их комнаты по цене 67 тысяч рублей за квадрат. И, например, за комнатку без туалета и воды надо было выложить миллион триста.

Александр Гудков

Исполнительным директором компании, купившей общежитие, который лично запугивал, унижал жильцов и вскрывал их квартиры, меняя замки, был помощник депутата Алексея Кудрявцева Никита Бутаков. Что там говорить, жильцам поджигали двери и перекрывали вход в здание!

А из означенного письма в прокуратуру выяснилось, что Бутаков – слуга двух господ.

И вторым господином, то есть тем самым «неким предпринимателем», был как раз Гудков. А не Кудрявцев вовсе. То-то пострадавшие жаловались, что Бутаков не показывает им никакие документы. Потому что Гудков в плане имиджа похитрее.

Конкретно, означенное общежитие с земельным участком под ним купило в 2020 году ООО «Стандарт композит». Там и учредителем, и гендиректором являлся как раз Александр Гудков. Только в 2022 году это ООО переименовали в ООО «ИННОТЕХ ИНЖИНИРИНГ», где хозяин остается также Гудков, и ОГРН, понятно, прежний – 1143850032017.

Соответственно, не имевших защиты жильцов все же как-то выкурили, а их жилье привели в товарный вид и реализовали по рыночной цене в конце 2022-го.

На Бутакова, как Бабр писал, сейчас тоже заведено уголовное дело по факту мошенничества с отъемом другой недвижимости у иркутян, которые смогли добиться внимания органов к ситуации.

Это, конечно, шок. Тишайший, безгласный депутат от «Новых людей» Гудков со стеснительной улыбкой оказался, натурально, мироедом и автором одного из самых крупных иркутских социальных скандалов последних лет с массой пострадавших! И теперь вполне может лишиться мандата. И не за такое отбирали.

Да что там мандат. Это ж статьей 198 Уголовного кодекса РФ пахнет! Причем в особо крупном размере.

На бирюзовый цвет «Новых людей» пали отвратительные коричневые брызги.

Ну а оттенок брызг на некогда белой региональной медвежьей шкуре (а бывший партнер Гудкова Кудрявцев избран в думу от «Единой России») даже затруднительно определить. Из партии Алексей Кудрявцев оперативно вышел на днях, но уже на том логическом этапе, когда съесть со стыда свои партбилеты должны были все хоть раз жавшие ему руку однопартийцы.

Алексей Кудрявцев. Вот не зря они с Гудковым когда-то снимались на фоне каких-то тюремных кирпичей!

Секретарь областного парткома ЕР Дмитрий Брянский записал по этому поводу какой-то невнятный видос с формулировкой «соответствующие своевременные решения». Да какие, помилуйте, своевременные решения! Ситуацию довели до натурального политического перитонита.

Нокаут засчитан, конечно. Но сразу после этого Кудрявцев, как в захватывающем боевике, ухватил за штанину соперника и полетел с небоскреба вместе с ним...

URL: https://babr24.com/?IDE=268155

Bytes: 5308 / 4759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 823 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2604

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4185

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3708

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6049

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6601

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9495

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8757

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11072

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9302

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12295

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9487

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12769

01.09.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Кутищева Вера

Ножиков Юрий Абрамович

Вакуленко Григорий

Куглянт Ольга

Косолапов Марк

Хрычов Николай

Микова Татьяна

Стоянов Вячеслав

Миронов Николай