Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

27673

03.12.2024, 17:10

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В топ новостей по Томской области неожиданно ворвалась Марина Трусова, директор Школы химических и биомедицинских технологий при ТПУ. Трусова попала на встречу президента РФ Владимира Путина с участниками Конгресса молодых ученых и в определенный момент взяла слово. Тут, конечно, надо понимать, что вопрос Марины Евгеньевны был заранее проработан и согласован, чтобы на него прозвучал подробный и исчерпывающий ответ. Но все равно любой вопрос из региона всегда можно трактовать и интерпретировать, как захочется, хотя Трусова скорее обозначала отраслевую проблему о нехватке профессоров в вузах вроде ТПУ, чем говорила какие-то отчасти неприятные вещи, связанные с Томском. Может, как раз наш главный политехнический университет будет пилотной площадкой, где введут некие поощрительные механизмы для будущих докторантов?

Тактику «тришкиного кафтана» взял на вооружение губернатор Томской области Владимир Мазур. Он зачем-то вернул «сбитого летчика» Андрея Мильке в структуру региональной власти. Мильке получил должность начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи. Такое назначение выглядит очень странным, ведь Андрей Викторович уже успел себя зарекомендовать с отрицательной стороны, когда не справился с работой в подразделении по специальным проектам. Ну а дорожная тема – это один сплошной форс-мажор и коллапс. Тем более в свете реализации профильного национального проекта. Там за «косяки» и ошибки никто не будет прощать. Или у Владимира Владимировича закончились фигуры в кадровом резерве и приходится идти на подобные решения.

«Кадровая тема» вообще стала звучать по-новому в последнее время. Томские коммунисты столкнулись с реальностью, где рядовые партийцы не соглашаются с мнением старших товарищей. И выражают свое несогласие через сдачу мандатов. Вячеслав Третьяков, томский муниципальный депутат, как раз поступил подобным образом. Причем Третьяков не стал устраивать «цирк с конями» и объяснять свое решение лично, а прислал новому спикеру гордумы Сергею Сеченову письменное заявление. С Вячеславом Алексеевичем ситуация непростая еще по той причине, что уже бывший депутат городской думы – это сознательный коммунист. В партию он пришел в восемнадцать лет, поработал руководителем комсомола, в его новой интерпретации, осознанно двинул в парламентарии. А теперь – такой шаг, будто бы последние действия партии пошли вразрез с собственными убеждениями Третьякова.

Мэр Томска Дмитрий Махиня снова демонстрирует какую-то махровую наивность. На этот раз – от результатов аудита деятельности «Спецавтохозяйства». Махиня искренне удивляется, что бывшее руководство муниципального предприятия «проводило недостаточную работу с дебиторской задолженностью, раздувало административный штат, неправомерно списывало масло и смазки». То есть Дмитрий Александрович, по какой-то непонятной причине, считает, что все чиновники должны быть честными и никак не пытаться нагреть городской бюджет на разные суммы через пресловутые списания. Когда в городском хозяйстве – бардак, то он возникает не на пустом месте и не по причине большего количества задач. Он возникает, потому что в мэрии работают непрофессионалы, которые, в том числе, стремятся уставать поменьше, а получать – больше.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

27673

03.12.2024, 17:10

URL: https://babr24.com/?IDE=268137

Bytes: 3332 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1463

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5385

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

5412

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12150

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

8979

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

10335

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13409

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16022

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12093

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

12136

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17659

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

15288

11.08.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Равилова Оксана

Садовская Марина

Климина Тамара

Будаева Светлана

Рычкова Ирина

Иванов Алексей

Давыдова Наталья

Бадмаев Алдар

Андреева Эрика