Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

КриминалПолитикаКрасноярск

8673

28.11.2024, 21:36

Блогнот. Криминальные события осени в Красноярье

Осенью в красноярских судах прозвучало сразу несколько приговоров по резонансным делам, которые давно находятся в центре внимания общественности. Следователи вроде как могут праздновать профессиональные победы, поскольку адвокатам не удалось доказать невиновность своих подзащитных. Но эти успехи оказались с довольно странным привкусом...

Экс-министру социальной политики края Галине Пашиновой не удалось доказать свою непричастность к махинациям с закупкой подарков для ветеранов Великой Отечественной войны. По версии следствия, ветераны вместо дорогостоящей электротехники получили дешевые аналоги, при этом из казны было похищено свыше 4,3 миллиона рублей. Пашинова отделалась легким испугом – суд назначил ей три года и десять месяцев условно. Прокуратура сочла приговор мягким и оспорила его. Впрочем, и экс-чиновница свою вину не признала.

2 октября Александра Глискова приговорили к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в десять миллионов рублей. Его признали виновным в получении крупной взятки от руководства местного автодорожного предприятия. Краевой парламентарий вину свою не признал и будет бороться за свободу до последнего. Даже его противники признают, что Глисков, попав в следственный изолятор, ведет себя на редкость мужественно. На информационном фронте он своих оппонентов переиграл. Хотя для его сторонников это, конечно, слабое утешение.

С момента ареста Глискова до вынесения приговора прошло 11 месяцев. Вице-спикер ЗС Сергей Натаров может только позавидовать своему соратнику по фракции ЛДПР – в конце декабря исполнится уже три года, как он попал в следственный изолятор. Депутата обвиняют в хищении более ста миллионов рублей. В СИЗО у него возникли серьезные проблемы со здоровьем, в октябре ему сделали операцию на сердце. Несмотря на многочисленные ходатайства защиты Сергей Натаров продолжает ждать приговора за решеткой.

Самым громким событием криминальной хроники стали очередные проблемы строительного магната Владимира Егорова. На этот раз учредителя и владельца УСК «Сибиряк» правоохранители обвинили в мошенничестве при строительстве автомобильной развязки на Северном шоссе. Якобы его компания завысила стоимость балок пролетного строения развязки. Егоров считает, что стал жертвой оговора экс-руководителя УКС администрации Красноярска Александра Мещерякова. По его словам, «Сибиряк» до сих пор не получил за этот объект 300 миллионов рублей. Так или иначе, но как минимум до конца января застройщик будет коротать дни и ночи в следственном изоляторе.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: assets.change.org

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

КриминалПолитикаКрасноярск

8673

28.11.2024, 21:36

URL: https://babr24.com/?IDE=267955

Bytes: 2742 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

1910

04.02.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Загадочные списки, очередное задержание и опасный режим НМУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 3 февраля включительно. Загадочные списки Алексей Бойков обратил внимание на странное изменение численности избирателей в списках.

Анна Роменская

КриминалСкандалыЭкологияКрасноярск

4962

03.02.2025

Взятки на национальных проектах

2024 год останется для Красноярска одним из самых скандальных за последнее время. Хотя бы потому, что вскрылась поразительная коррупционная схема, которая ещё и повлекла за собой самую большую взятку года. Краевая прокуратура подвела итоги реализации нацпроектов в 2024 году.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

1978

30.01.2025

Инсайд. Некоторые факты о Скрипальщикове

Еще один основной участник коррупционных схем мэра Логинова задержан силовиками. Господин Скрипальщиков настолько был уверен в своей неуязвимости, что даже после всех злоключений Ханагяна, Креско, отца и сына Егоровых, чиновников и бизнесменов демонстрировал всем, что ему «похер».

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3725

23.01.2025

Блогнот. Крутое пике Владислава Логинова

Когда самолет начинает терять управление, это часто связано с неправильными действиями пилота или техническими сбоями. Например, если пилот неправильно реагирует на изменение погодных условий или не справляется с управлением при возникновении турбулентности, самолет может войти в сваливание.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17341

23.01.2025

Владимир Егоров: опять в СИЗО

Скандально известный красноярский строитель Владимир Егоров умудряется даже из СИЗО генерировать инфоповоды. Этим он чем-то напоминает Олега Митволя. Но только если Митволь уже получил срок и пытается его скостить, то у господина Егорова в этом смысле всё только начинается.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

3852

21.01.2025

Инсайд. Как Логинов и Арутюнян гаишника слили

Задержанный экс-начальник краевого ГАИ Сиротинин, разумеется, не святой. И если копнуть поглубже, то всплывет и то, как он получил квартиру, которую ремонтировал Арутюнян за права и много чего еще. Тем обиднее для бывшего гайца заехать за такой пустяк.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11327

21.01.2025

Инсайд. Мишени на картинке

Итак, вернемся к нашей давней картинке. Декард Ханагян – верил в себя, заехал в СИЗО, подписал досудебное соглашение, дал показания на Логинова и посредников в передаче взяток.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2349

20.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Краснодарский вместо Красноярский, злоключения Креско и высказывание Фуги

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 19 января включительно. Краснодарский вместо Красноярский Уже не в первый раз губернатора Красноярского края Михаила Котюкова отправляют работать в Краснодарский край.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9084

20.01.2025

Год новый, проблемы старые: криминальный Красноярск

Вторая рабочая неделя нового года в Красноярске началась отнюдь не позитивно. Не успели закончиться праздники, а общественно-политическая жизнь вернулась на круги своя, и новостная повестка запестрила отставками и очередными уголовными делами.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12305

15.01.2025

Инсайд. Недостающее звено

Антошу Егорова приняли. Ближайшие два месяца младший сын известного красноярского застройщика проведёт в СИЗО-1 по соседству с папашей.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2690

03.12.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Пензина и не та дверь, ещё один Егоров в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 ноября по 2 декабря включительно. Пензина и её статистика Депутат Законодательного собрания Елена Пензина на прошлой неделе наделала много шума своим высказыванием про 70% школьников.

Анна Роменская

КриминалСкандалыКрасноярск

2410

02.12.2024

Лица Сибири

Донских Василий

Ковалев Андрей

Журавлев Владимир

Логунов Вадим

Авдеев Виталий

Близнюков Борис

Гордина Юлия

Бакштановский Юрий

Курин Юрий

Осипова Елена